Казанское интернет-издание «Спорт БО» собрало всю информацию о новом руководителе судейского корпуса РФС венгре Викторе Кашшаи, добавив в нее пару мнений своих «авторитетных источников». Очеь сногсшибательного там нет – внимательная работа с источниками. Но в сухом остатке из потока вчерашней и сегодняшней информации в сети можно отжать следующее:

1. Появилась тема, что Кашшаи – бюджетный вариант по сравнению с Розетти, который получал в России 1,2 млн евро в год. Издание спорит: высокая зарплата – один из факторов судейской независимости. Мол, так считают в РФС.

2. Как раз Розетти посоветовал РФС пригласить Кашшаи, переговоры вел генеральный секретарь РФС Александр Алаев. Венгр, таким образом, был без работы всего 10 дней: 30 декабря завершил карьеру в Венгрии, а 9 января уже назначен в РФС.

3. Кашшаи по словам неназванного представителя нашего судейского корпуса всегда тепло относился к русским судьям и в отличие от некоторых коллег не задирал носа, тепло отзывался о России.

Кашшаи высоко ценили в УЕФА, доверяли финал Лиги чемпионов, называли лучшим арбитром года. Но его карьера не обошлась без громких ошибок. Одна из самых ярких – на Евро-2012, когда его бригада не заметила, что Джон Терри выбил мяч из ворот сборной Англии в матче против Украины после того, как снаряд уже пересек линию. Это видели все на телетрансляции, но судья не заметил. А ведь та игра могла вывести Украину в плей-офф домашнего Евро.

Эта ошибка Кашшаи, котрую он признал после матча, посмотрев видеозапись, ускорила введение и ВАР, и «соколиного глаза». Президент ФИФА Йозеф Блаттер признал: после такого технология электронной фиксации взятия ворот уже просто необходимость.

Один из самых критикуемых матчей арбитра Кашшаи – четвертьфинал Лиги чемпионов между «Реалом» и «Баварией» в сезоне 2016/17. Все уже ждали дополнительного времени: в Мюнхене победили мадридцы (2:1), а в ответном матче счет в концовке был такой же в пользу баварцев. Но на 84-й минуте Кашшаи удалил Артуро Видаля за чистый подкат, усмотрев опасную игру. В дополнительное время «Реал» забил три гола и первый - из очевидного офсайда Криштиану Роналду.

Восьмидесятые смотреть онлайн

 

Футбол РФС Кашшаи Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля