«Реал» ставит на место киприотов.

В двух стартовых матчах 1/4 финала Лиги чемпионов победу одержали гости. И если португальская «Бенфика», уступившая дома с минимальным счетом английскому «Челси», сохраняет хотя бы теоретические шансы побороться за выход в полуфинал, то мадридский «Реал», разгромивший на Кипре местного чемпиона – АПОЭЛ – практически обеспечил себе попадание в четверку сильнейших.


Вариант «Анти-Зенит» против «Челси» не проходит

«Бенфика» - «Челси» - 0:1 (0:0)

Гол: Калу, 75.

Португальцы, выбившие на предыдущей стадии турнира питерский «Зенит», в матче против «аристократов» попытались взять на вооружение ту же тактику, которая принесла им удачу в противостоянии с командой Спаллетти. Однако быстрая игра с использованием короткого и среднего паса в центре поля с последующим переводом мяча на фланги выглядела малоэффективной – не тот уровень оппонента. Правда, и футболисты «Челси» не слишком преуспевали в созидании атак. Зато с разрушением проблем не было у обеих сторон. В первом тайме игра большей частью проходила в центре поля. «Горожане» пытались использовать удары с дальних дистанций - Торрес дважды пробил выше ворот, а хозяева если и прорывались в штрафную гостей, но довести дело до решающего удара все никак не могли. Разве что в начале второго тайма у них была великолепная возможность открыть счет, но защитник «синих» вынес мяч практически с ленточки ворот. Исход матча решила быстрая атака «Челси». Торрес стремительно прошел по правому флангу, нацелено прострелил во вратарскую, где на опережение сыграл Калу, отправив мяч в ворота. Забив гол, «аристократы» полностью закрылись, изредка проводя опасные контратаки. В одной из них партнеры вывели на ударную позицию Старриджа, который мог практически решить исход противостояния, однако удар его получился неточным.


Киприоты продержались полтора тайма…

АПОЕЛ – «Реал» - 0:3 (0:0)

Голы: Бензема, 74 (0:1); Кака, 82 (0:2); Бензема, 90 (0:3).

Давид против Голиафа – примерно так характеризовали специалисты противостояние в Никосии. Отдавая должное силе и авторитету королевского клуба, от киприотов, удививших всех уже не раз, не исключали очередного сюрприза.

Давление на ворота хозяев было сумасшедшим. Криштиану Роналду, Бензема, Озил – кто только из футболистов гостей в первом тайме не пытался распечатать их, однако и точности форвардам не хватало, и голкипер хозяев играл выше всяких похвал. Однажды Бензема умудрился не попасть по пустым воротам буквально с трех метров… Нули на табло после первого тайма лишь подтверждали ветхозаветный сюжет: могуч Голиаф, но никак не ухватить ему ловкого Давида, который, знать, уже готовит свою пращу…

Однако после перерыва запас прочности АПОЭЛа иссяк. Киприоты стали чаще уступать в единоборствах, не помышляя больше ни о чем, кроме обороны своих ворот. На 74-й минуте Бензема, воспользовавшись передачей Кака, в падении головой переправил мяч в сетку ворот хозяев поля. Затем сам Кака удвоил счет, точно пробив низом из пределов штрафной. А на последней минуте основного времени матча Бензема довел дело до разгрома, оформив дубль и дав возможность присутствующим увидеть на табло, в каких цифрах выражается разница в классе между двумя командами.


В среду, 28 марта, состоятся еще два захватывающих четвертьфинала, в которых встретятся «Марсель» – «Бавария» и «Милан» - «Барселона».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля