За финальным матчем мы следили, находясь на связи с известным спортивным комментатором Владимиром Перетуриным. Поговорить было о чем, тем более что Владимир Иванович в свое время стоял у истоков трансляций финальных матчей самого престижного в Европе клубного турнира, который тогда назывался Кубок чемпионов.

В «Юнайтед» нет нынче звезд уровня Бекхэма

- Первый репортаж я сделал в 1969 году, когда в международном отделе заказал кинопленку с матча «Манчестера» и «Бенфики», который состоялся годом ранее. Потом комментировал его под картинку. Это был первый финал «Юнайтед» и первая победа английского клуба.
В ту пору у меня был знакомый на телевидении, и те матчи, которые не показывались в нашей стране, он обеспечивал нам через каналы Польши, куда сигнал, в отличие от Советского Союза, все-таки доходил. Приглашал на просмотр этих встреч знаменитых футболистов. Команду ЦСКА под руководством Всеволода Боброва, «Торпедо». Вспоминаю реакцию футболистов и тренеров, которые наблюдали за происходящим. Говорили, что не видели ничего подобного: слишком велика была разница по сравнению с матчами начальных стадий, в которых участвовали отечественные команды. Финал - это было совсем другое…
- Наверное, игра «Манчестера» особенно впечатляла?
- Конечно, особенно тот победный финал. В составе «Бенфики» играли Эйсебио, Колуна. А в составе английского клуба блистали Бобби Чарльтон, Денис Лоу и Джордж Бест. Очень хорошо помню ту команду, которая выиграла в дополнительное время. Причем с разницей в три мяча. Вот эти звезды и определяли игру. И с «Баварией» в 1999 году была потрясающая игра - в составе англичан блистал Бекхэм! В нынешнем «Юнайтед» игроков подобного калибра нет.
- Какого мнения вы о нынешних участниках финала?
- Это две лучшие команды. Признаюсь, я болел за «Манчестер», но ожидал, что выиграет «Барселона» - и во многом потому, что в составе каталонского клуба есть Месси.
«Манчестер» великолепно играет в пас, но звезды уровня Бекхэма или Чарльтона с Денисом Лоу, у Алекса Фергюсона нет. В трудный момент эти футболисты могли заставить команду играть в середине поля. Кроме того, в этом сезоне в чемпионате Англии «Юнайтед» неудачно играли на выезде, где проигрывали кому угодно. «Уэмбли», конечно, для «МЮ» не чужой стадион, но то, что очки набирались главным образом в домашних поединках, команду в целом не красит…
Кстати, английский и испанский чемпионаты похожи и сильны тем, что команды доставляют удовольствие публике. При Алексе Фергюсоне, как и раньше несколько десятков лет, «Олд Траффорд» всегда полон. Независимо от результата, команда показывает боевой футбол. И когда наши тренеры говорят, что главное - это победа, могу им ответить - это глупость. Главное - игра и доставление удовольствия зрителям. А победы - уже следствие. Красивая игра в 90 процентах случаев приносит результат. В чемпионате СССР 50 тысяч болельщиков на матче в «Лужниках» - это считался полупустой стадион. Теперь же зрителей приходит в пять раз меньше, и ни кого это не волнует.
- Как вам первые минуты игры, когда «МЮ» неожиданно захватил инициативу?
- Я такого не ожидал. В первые минуты «Манчестер» стремился забить, чтобы получить преимущество, но не получилось. Затем инициатива перешла к сопернику. «Манчестер» использовал фланги, а соперник вел атаки через центр. И оба гола были прекрасны: у «Барселоны» - за счет техники, а у англичан - благодаря потрясающей комбинации из нескольких передач!

«Барса» была быстрей

- За счет чего «Манчестеру» удалось выравнять ситуацию?
- Англичане только сравняли счет, но преимущество всё равно имела «Барселона», особенно - в середине поля. Там у каталонцев действует наибольшее количество классных игроков.
Что же до «Юнайтед»… Непонятно, почему в последних матчах не играл Бербатов - лучший снайпер чемпионата Англии. Эрнандес - нулевой, хотя в голевой комбинации и участвовал. Рядом с Руни он смотрелся неярко. А одному Руни было тяжело, в паре с Бербатовым атака «Манчестера» была бы сильней.
Кстати, очень здорово «Манчестер» играл поначалу против Месси. Англичане его перехватывали по цепочке: один начинал в центре поля и передавал партнеру. И это правильно, поскольку в персональную опеку играть против Месси бесполезно - он всё равно убежит в любой момент.
Впечатлило, что матч проходил в очень высоком темпе. Но «Барселона» была все равно быстрее. Обратите внимание на передачи в исполнении подопечных Гвардиолы: игра в пас просто замечательная! На мой взгляд, «Барселона» чуть лучше играла и в защите - не давала сопернику завершать комбинации. Коллективно «Манчестер» играл не хуже, а местами - даже лучше. Но в индивидуальном плане игроки «Барселоны» были сильнее. Повторю: хотелось, чтобы победил «Манчестер», но для этого не было оснований…

«Рубин» удивил Гвардиолу

Кстати, и «Арсенал», и «Челси» были сильнее «Юнайтед» - по крайней мере, в первой половине чемпионата Англии. И то, что «Манчестер» с таким составом стал чемпионом, большая заслуга Фергюсона. Финал Лиги чемпионов - потолок английского клуба на данном этапе, большего эта команда сделать не могла.
Я видел все пять финалов «Манчестера». Бобби Чарльтон, Дэвид Бекхем, Криштиано Роналдо - это было что-то, а сейчас - пустое место. Очень жаль Фергюсона: в последнее время команда плохо занимается усилением - не были вовремя приглашены игроки, которые резко бы усилили состав. И более слабого, чем сейчас, у «Юнайтед» я не видел. Кроме Руни и некого назвать. Так что результат закономерен…
«Барселоне» очень хорошо провела начало второго тайма, когда забила два гола. После этого стала совсем по-другому играть - на удержание счета. Кстати, команда Гвардиолы может играть по-разному - в зависимости от соперника и ситуации. Это и есть футбол высочайшего класса.
Месси много не делал сегодня на поле, но и того, что забил гол и принял участие в некоторых острых моментах, хватило, чтобы назвать его лучшим игроком матча.
- «Барселона» - бесспорный лидер европейского футбола?
- Это сильнейшая команда в мире! И однажды она уступила «Рубину» только потому, что не знала, что это за соперник. А команда Бердыева, в свою очередь, грамотно сыграла тактически и была в отличной форме. Удивила всех, в том числе и «Барселону». Команд, которые могут бросить вызов каталонцам, я сегодня не вижу. Ни «Реал», хоть это и хорошая команда, ни «Интер», который остановил каталонцев в прошлом году, ни немецкие команды – никто не в состоянии.
Вадим ФЕДОТОВ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля