Обозреватель «Спорт уик-энда» рассуждает о трансферной политике «Зенита»

Генеральный директор чемпионов России Александр Медведев утверждает, что в предстоящее трансферное «окно» (оно распахнется в РПЛ 22 января и закроется 21 февраля) питерский клуб не будет активным игроком на рынке труда. С точки зрения логики, зенитовскому шефу трудно возразить. Для внутреннего использования команда более чем укомплектована, да и возвращение Кокорина с Малкомом вроде бы ожидается. Однако трансферы - дело такое, непредсказуемое и уж точно не всегда связанное с моментами исключительно спортивными. Слишком много находится желающих откусить кусочек от сладкого пирога. Думаю, большинство, а болельщики теперь все продвинутые, понимает, не всегда переходы осуществляются для того, чтобы «закрыть бровку», «наполнить креативом середину поля» или «укрепить вратарскую позицию».

 

Кадриль Скопинцева и мечта Кругового

Простой пример. 22-летний воспитанник московского «Динамо» Дмитрий Скопинцев перешел в «Зенит» в 2014 году. Годик поиграл за молодежный состав, а начиная с лета 2015-го, участвовал в семи (!) трансферных сделках. Это были свободные переходы, аренда, компенсации. В любом случае, денежные потоки крутились. Прошлой зимой Скопинцев едва не вернулся в «Зенит». Однако Сергей Семак сказал руководству, что на позиции левого защитника хочет видеть легионера (так и получилось, летом Питер приобрёл Дугласа Сантоса). В итоге Скопинцев перешел из «Ростова» в «Краснодар» за 4,4 миллиона евро, а сейчас, подешевев на 100 тысяч, вернулся в «Динамо». Круг замкнулся. Правда, никто не поставит ломаного гроша, что на этом трансферная история Скопинцева завершилась. Какие его годы…
«Зенит», кстати, еще в предыдущее трансферное окно тоже вернул из «Уфы» своего воспитанника. Осуществление мечты Даниила Кругового обошлось в 2 миллиона евро. Правда, на сезон (так, по крайней мере, информирует портал transfermarkt.de) он был отдан в аренду… в «Уфу». При этом «Зенит» планировал взять 21-летнего левого защитника на зимние сборы. Вмешались проблемы со здоровьем. В декабре Кругового прооперировали в одной из финских клиник и теперь он проходит процесс реабилитации. Логично это делать в Петербурге, а не подвергать мышечно-связочный аппарат нагрузкам искусственного поля в Уфе.

 

Станет ли Иванович питерским Костакуртой?

Что касается «Зенита», то я бы остановился на двух ключевых моментах. Первое - это наличие восьми исполнителей, у которых летом заканчиваются контракты. Второе - новая трактовка лимита на легионеров, по которой РПЛ начнет жить через полгода. Оба этих обстоятельства связаны между собой.
Портал Sosser.ru провел любопытное исследование. Оказывается, среди всех футболистов РПЛ летом 2020-го истекают контракты сразу у 156 игроков! Это 37,4 процентов от общего числа. Получается по 10 человек в среднем на команду. На мой взгляд, это очень много. Уже сейчас по регламенту ФИФА эти игроки или их представители имеют право вести переговоры с потенциальными работодателями. И напрямую такая ситуация связана с новым лимитом.
8 легионеров и 17 россиян. Под такие знаменатели нужно подвести заявки. В «Зените» заканчиваются трудовые соглашения с Кержаковым-младшим, Жирковым, Смольниковым, Кузяевым, Шатовым, Кокориным, Ивановичем и Маком. С уверенностью на 99,9 процентов можно говорить о будущем последнего. «Зенит» не будет продлевать контракт со словаком. Если не удастся пристроить его в «Сочи», то 28-летний (29 Маку исполнится в марте) игрок весной просидит на скамейке, завоюет вторую золотую медаль РПЛ и покинет славный Петербург в качестве свободного агента. А ведь год назад английский «Вест Хэм» предлагал за Мака 5 миллионов евро! «Зенит» тормознул трансфер, прислушавшись к главному тренеру. Семак говорил, что этот игрок ему нужен.
С учетом того, что вопрос о будущем контракте Семака пустая формальность, все трансферные вопросы клуб должен (а как иначе?!) согласовывать с главным тренером. По нашей информации, твердое желание сохранить в команде у главного тренера существует относительно Михаила Кержакова, Дзюбы, Кузяева и Кокорина. Хотя никто не может представить, что из себя будет представлять спортсмен Кокорин после всех «напастей», случившихся с ним. Шатов и Смольников пришли в «Зенит» одновременно, летом 2013-го, и, на мой взгляд, себя исчерпали. Прогрессировать они не будут. При этом клуб до последнего времени больше склонялся к варианту оставить Шатова и расстаться со Смольниковым. Жирков? Скорее всего, Юрий покинет «Зенит», возможно, продолжит карьеру а-ля Александр Анюков, в свои 37 лет отыгравший в 16 матчах первой половины сезона за «Крылья». Ну, так… где Самара, а где «Зенит»? Взгляните на таблицу. Остается Иванович. Самая, на мой взгляд, сложная кандидатура для принятия окончательного решения. С одной стороны, в феврале сербу исполниться 36 лет, поэтому есть ли смысл подписывать с ним новый двухлетний контракт, на чем настаивают представители экс-игрока «Челси»? В новых реалиях - статус легионера сродни дамоклову мечу. С другой, громадный опыт, мастерство, харизма и отсутствие вменяемой замены. Почему бы «Зениту» не подарить миру своего Костакурту, игравшего до 40 лет.

 

Список неприкосновенных легионеров

В летне-осенней части сезона у «Зенита» в матчах РПЛ выходили на поле 12 россиян и 11 легионеров. Вы представляете, какие серьезные кадровые пертурбации ожидают «сине-бело-голубых» летом! Избавиться от пяти (минимум) иностранцев и добрать необходимое количество россиян. Кроме того, в аренде находятся бразилец Эрнани («Парма») и аргентинец Ригони («Сампдория»). Руководство клуба из Генуи и главный тренер, авторитетный Клаудио Раньери не видят перспектив в своей команде Ригони и готовы отправить его обратно в Петербург «заказной бандеролью». Вопрос должен решиться после 12 января.
Среди легионеров «Зенита» есть неприкосновенные фигуры. С моей точки зрения, это Барриос, Дуглас Сантос, наверное, Малком, Ракицкий, кстати, тоже останется легионером, несмотря на душещипательное заявление о завершении карьеры в сборной Украины. Про Ивановича и Мака - смотрите выше. Аргентинские парни Краневиттер и Маммана вряд ли в нынешних условиях должны оставаться игроками «Зенита». Однако у каждого из них действующие контракты. Нужно подыскивать клубы, или отдавать их в аренду и платить немаленькую зарплату. Вроде бы сейчас «Интер Майами» готов забрать Краневиттера? Правда, в декабре была информация, что клуб Дэвида Бекхэма готов выложить 30 миллионов евро за Дриусси. Но Медведев ее опроверг. «Мы не ведем переговоров. Дриусси - игрок «Зенита». До конца сезона 2019/20 он точно остается в команде», - уверенно завил гендир. Хотя Дриусси в его нынешнем статусе я бы не рискнул включить в список неприкосновенных.
Находящийся в аренде Осорио, возможно, сможет весной убедить руководство «Зенита» в своей профпригодности, и «Порту» получит за него 7-8 миллионов евро. Однако заключительная игра группового этапа Лиги чемпионов пока убеждает в обратном. Постоянные потери мяча при выходе из обороны, небрежный вынос, складывалось впечатление, что «Бенфика» выстраивала свой прессинг как раз за счет «качеств» уроженца Венесуэлы, хорошо знакомого по чемпионату Португалии. Впрочем, и в «Порту» Осорио не был основным игроком…
Какого-то я, похоже, забыл? Азмун! По иранцу не может быть никаких сомнений! Так казалось. Пока не появилась информация об интересе к его персоне «Кристал Пэлас» и «Лацио». Да, трудно недооценить вклад Азмуна в чемпионство «Зенита» в сезоне-2019/20. Однако Лига чемпионов показала, что в одиночку вытаскивать решающие матчи он не способен, хотя в современном «Зенит», по моему убеждению, таких игроков нет вообще. Если предположить, что под Лигу чемпионов-2020/21 «сине-бело-голубые» захотят сделать какое-то мегаприобретение в атаку, то вариант с продажей Азмуна не выглядит таким уж фантастическим. Год назад «Зенит» заплатил «Рубину» 12 миллимонов евро, сейчас transfermarkt называет стоимость форварда - 18 миллионов. Контракт действует еще 2,5 года. Питер может сделать маленький гешефт! Поговаривают, что спортдир Рибалта как раз склоняется к такому варианту. Однако нынешний сезон Азмун, скорее всего, завершит в Северной столице.

 

Десять лет работы академии, а что на выходе?

С легионерами разобрались. Теперь о россиянах. К слову, это не только проблема «Зенита». В каждом из клубов РПЛ есть недобор «паспортистов». В первой половине чемпионата-2019/20 фигурировали фамилии примерно 230 российских подданных, а к лету их должно быть не меньше 280 во всей Премьер-лиге! Представляете, какой это «Клондайк! Эльдорадо!», как говорил Глеб Жеглов о подружке Фокса, работавшей в вагоне-ресторане. Российские игроки теперь и есть тот самый вагон-ресторан, «любовь с интересом», откуда можно выкачивать деньги.
Для «Зенита», прежде всего, речь идет о центральном защитнике - потенциальной замене Ивановича. Мои «инсайдеры» подтверждают интерес питерской селекционной службы к Дмитрию Чистякову. 13 января игроку «Ростова» исполнится 26 лет. Его творческий путь немного напоминает историю Далера Кузяева. Воспитанник СШОР «Зенит» поиграл два сезона во второй команде, затем агенты отправили его в армянскую «Мику», потом были ФНЛовские «Шинник», «Тамбов» и, наконец, «Ростов», где Чистяков вырос до кандидата в сборную России.
Впрочем, и тут не все так однозначно. Стороны готовы договариваться о трансфере в летнее окно, а до этого времени много чего может измениться. Его контракт с ростовчанами подписан до лета 2023 года. Зато возвращения Алексея Ионова в родные пенаты точно не стоит ожидать. Эта информация - вброс, которых, уверяю вас, предстоит услышать и прочитать еще немало. Причем, даже самых невероятных.
Казалось, самое время использовать резервы академии, 1 июля прошлого года исполнилось десять лет как «Смена» была преобразована ФК «Зенит» в оазис благополучия и перспектив. Однако ни одного футболиста за этот период времени для основного состава академия не подготовила. Сегодня уже можно говорить о проваленной работе и бывшего руководителя академии голландца ван Стее. О чем в недавнем интервью «Спорт уик-энду» говорил авторитетный в футбольных кругах Геннадий Орлов. Отмазкам, мол, «нужно немного подождать», «в первой команде огромная конкуренция» мало кто верит.
Вот и приходится подпитывать «Зенит»-м и «Зенит»-2 игроками из других регионов. Заместителю спортивного директора Вячеславу Малафееву работы хватает. В сентябре прошлого года клуб подписал 3-летний контракт с воспитанником «Локомотива» Кириллом Щетининым. Интересная история, игрок не захотел сотрудничать с определенным агентом, работающим с игроками «Локо», в том числе с братьями Миранчуками, и сразу же оказался в числе бесперспективных. Есть информация, что «Зенит» заплатил за этот трансфер 20 миллионов рублей, в 40 больше, чем за переход Алексея Сутормина… За команду Константина Зырянова Щетинин сыграл в 16 матчах, в том числе 4 в Юношеской Лиге УЕФА, голов не забивал.
Сейчас «Зенит» близок к подписанию 19-летнего форварда «Анжи» Гамида Агаларова (15 матчей, 5 забитых мячей в группе «Юг» ПФЛ, где «Анжи» занимает 14-е место из 16 команд). Transfermarkt называет сделку свершившимся фактом. Агаларов - потомственный футболист. Его отец Руслан Агаларов в 90-е и нулевые годы был одной из культовых фигур в махачкалинской команде, а четыре года назад возглавлял «Анжи». Сразу ожидаю вопрос: неужели Агаларов-младший сильнее питерских воспитанников или это очередные трансферные манипуляции? А ведь во времена выпуска Кержакова, Аршавина, Быстрова, Денисова или Власова подобный вопрос даже не поднимался.
Вряд ли Агаларов или Щетинин заполнят вакансии россиян в главное команде, но правильный паспорт теперь будет помогать им продвигать карьеру.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Медведев Александр Иванович Бранислав Скопинцев Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля