Бывший наставник «Краснодара», «Анжи», «Кубани» и солигорского «Шахтёра» Сергей Ташуев - известный правдоруб. Специалист на днях отметил 61-й день рождения, он сейчас не у дел: оставил белорусскую команду в ноябре прошлого года за три тура до финиша чемпионата страны во многом из-за своего резкого интервью, которое дал месяцем раньше. Российский тренер рассказал тогда, что в клубе, который опекаем одним из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, творятся странные вещи: о новых игроках своей команды он узнавал через смс и от случайных людей, трансферы выстраивались только для заработка агентов, решения по составу даже на текущие матчи спускались чуть ли не из офиса клуба, перед решающим отрезком чемпионата был отстранен признанный лидер - в воспитательных целях… Да и много чего еще, что так напоминает язвы в том числе и российского футбола. Владельцы, разумеется, такого не потерпели, да и сам Сергей Ташуев уже наверняка знал о готовящейся отставке. Но не смог смолчать, уходя. А «Шахтер» уже с Юрием Вернидубом у руля так и финишировал на третьем месте - на нем команду и оставил Ташуев. Итак, вот что специалист рассказал «Спорт уик-энду» о нынешней ситуации в «Зените».

 

У Семака с составом - перебор

- Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев сказал, что зимой клуб не планирует покупок. Это логично?
- Да, вполне. У питерцев и так сейчас практически два равноценных состава - точнее, равнозаменяемых: на каждую позицию - по два человека. Скоро подтянутся ещё Кокорин и Малком - с ними атака станет более вариативной и быстрой, чего ей раньше не хватало. Азмун немного похож на Кокорина, но может действовать и из глубины, и на позиции инсайда справа или слева. А Малком - это «десятка», организатор игры, у которого есть в арсенале креатив и нестандартность. Поэтому напрашивается вывод, что у «Зенита» даже перебор сильных футболистов. Не говоря уже о тех, кто давно сидит на «банке», - к примеру, о Краневиттере и Маке. Получается, что, в принципе, там хватает и балласта. Тех, кто не проходит в состав, неплохо бы отправить в аренду, чтобы они играли. Может, кого-то скоро в «Сочи» и отдадут.
- Дриусси вроде бы смотрит в сторону «Интера-Майами».
- На сегодняшний момент он футболист основного состава. В «Зените» Дриусси - не ярко выраженный форвард, он может и организовывать игру, и завершать эпизоды, и отрабатывать в обороне. А Кокорин - несколько другого плана нападающий.
- Если не совершать трансферы сейчас, то когда «сине-бело-голубым» готовиться к новой Лиге чемпионов? Летом?
- Конечно. В Европе все основные трансферы происходят именно летом. Зимой трудно приобрести качественных игроков на приемлемых условиях. Как раз одной из основополагающих причин перехода на систему «осень - весна» была идея синхронизировать трансферные «окна» с Европой.
- Малкома брали специально под Лигу чемпионов, а получилось, что он в ней так ни разу и не сыграл.
- Игрок приехал из «Барселоны» не в оптимальном состоянии, какой смысл был спешить и сразу ставить его в состав? Надо было сначала подготовить его и довести до нужных функциональных кондиций, чтобы он держал удар. Этим клуб сейчас и занят.

 

Иванович - стержень, и еще здорово может помочь

- Есть ли у «Зенита» вратарская проблема?
- Она как бы есть, и её как бы нет. Я считаю, что в команде сейчас два равноценных вратаря - Миша Кержаков, который играл у меня в «Анжи», и Андрей Лунёв. Они примерно одного уровня. Да, есть нестабильность, но какого вратаря лучше «Зенит» может найти в России? Разве что за границей. На мой взгляд, тренерам нужно работать с Кержаковым и Лунёвым.
- Пикантная ситуация с новым контрактом Ивановича…
- Наверное, компромисс здесь в первую очередь должен исходить от игрока, если он хочет остаться в «Зените». Важна его внутренняя составляющая, насколько он оценивает себя и готов помогать команде дальше. Поднимать контракт Ивановича на высочайший уровень? Есть и более молодые футболисты. А возрастной игрок к тому же нередко больше подвержен травмам. Но всё это внутренняя кухня, которую со стороны трудно оценивать. Там есть много нюансов, о которых мы не знаем.
Я хочу привести свой маленький примерчик. У меня в солигорском «Шахтёре» играл защитник Павел Рыбак, тоже возрастной. Вокруг говорили: да он уже едет с ярмарки. А Рыбак раз - и стал лучшим защитником Белоруссии в 35 лет, против «Торино» в Лиге Европы играл на уровне. Не исключено, что Иванович тоже принесёт ещё немалую пользу «Зениту» как стержневой игрок.

 

У Азмуна больше шансов уехать, чем у Дзюбы

- Верите, что Дзюба уйдёт в «Галатасарай»?
- Нет. Такое ощущение, что Артем хочет остаться в питерском клубе, где его всё устраивает. Дзюба уже не мальчик где-то опять доказывать, что он звезда футбола… Не так-то просто ему пришлось бы в «Галатасарае». Там никто не будет смотреть на Артёма так, как смотрят на него у нас. Здесь он может периодически играть, не слишком себя утруждая, а в Турции придется каждую минуту доказывать, что ты лучше другого… Хотя, может, Дзюба и пойдёт в «Галатасарай», кто знает. Всё-таки он человек не бедный - глядишь, и захочет попробовать себя в другом чемпионате, чтобы оставить в новом месте свой след. Для спортсмена высокого уровня это очень важная составляющая.
- Азмуном интересуются «Кристал Пэлас» и «Лацио»…
- А здесь другая ситуация. Переход Азмуна в европейский клуб более вероятен. Возможно, в «Зените» увидят, как Кокорин набирает форму, и решат Азмуна продать. Всё-таки он уже давно играет в России, плюс выступает за сборную Ирана. Пойти на более высокий уровень - это и для его страны почётно, и для самого Сердара новый вызов.

 

Поколение 90-х ушло, а новое не подтянулось

- Много обсуждают фразу Семака, что ранний вылет из еврокубков не стал катастрофой. Каково на этот счёт ваше мнение?
- Катастрофа - это крушение пассажирского самолёта в Тегеране. В спорте такие слова не должны употребляться. А вот проблема у «Зенита» в еврокубках есть - и проблема эта преследует его, к сожалению, уже далеко не первый год. Что делать? Надо анализировать, почему так происходит.
Мне кажется, сказывается завышенная самооценка футболистов «Зенита» - со всеми вытекающими. Самый лучший стадион в стране, огромное число болельщиков, пристальное внимание со стороны самой мощной корпорации страны «Газпрома», все лучшие условия… Это играет с игроками злую шутку, они начинают себя переоценивать, становятся заложниками тепличных условий и мнимого величия. А в еврокубках другие скорости, там нужна иная ментальность. Вспомните: когда «Зенит» брал при Дике Адвокате Кубок УЕФА, то играл на родном стареньком «Петровском». И как приятно было смотреть, что за команду сражались стержневые мужики - Денисов, Зырянов, Тимощук, которых воспитывали ещё по советским футбольным лекалам… И не было тогда в «Зените» никаких звёздных Халков, а был Текке. То есть сейчас зенитовцам нужно становиться более аскетичными по отношению к себе, что ли. И переходить на другой уровень интенсивности игры - более высокий. Даже в первенстве станы. Не довольствоваться победой над «Тамбовом» в один мяч, а стремиться побеждать соперников уверенно - условно, как лидеры Английской Премьер-лиги. Надо расценивать каждую минуту как последний шанс в игре - тогда, возможно, «Зенит» выйдет на другой уровень скоростей, интенсивности и ментальности, за счёт чего станет более успешным и в Европе.
- А почему вылетели из еврокубков остальные российские клубы?
- Возможно, у них тоже есть проблемы с самооценкой, и они думали, что многих обыграют. Да и всё-таки нынешнее молодое поколение российских футболистов оказалось не столь мощно прогрессирующим, как в былые времена. Возможно, так происходит потому, что новые академии ещё не выдают качественный продукт на гора, а только в начале пути. Поколение 90-х с советским наследием уже ушло, а нынешнее ещё не подтянулось.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Дриусси Сабастьян Малком Кокорин Александр Иванович Бранислав Азмун Сердар Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля