К итогам 2019 года

Нападающий «Ливерпуля» и сборной Сенегала Садио Мане признан лучшим игроком 2019 года в Африке, сообщает пресс-служба Африканской конфедерации футбола (CAF) в Твиттере. Интересно, что Мане последовательно, шаг за шагом шёл к своей награде. Был третьим, дважды - вторым. И вот с четвёртой попытки стал первым.
К портрету победителя добавим: Мане выступает в составе «Ливерпуля» с 2016 года. В сезоне-2018/19 стал в составе «красных» победителем Лиги чемпионов. В рядах сборной форвард в минувшем году завоевал серебряные медали Кубка африканских наций.
В борьбе за награду сенегалец обошёл своего партнёра по «Ливерпулю» - нападающего сборной Египта Мохамеда Салаха, который ранее два года подряд признавался лучшим футболистом африканского континента. Третьим стал ещё один футболист из АПЛ - полузащитник «Манчестер Сити» и национальной команды Алжира Рияд Марез.
Отметим, что тройка лучших футболистов Африки почти неизменна на протяжении четырёх последних лет. Каждый раз в ней обязательно находится место игроку «Ливерпуля», причём из дюжины призовых мест футболисты клуба заняли семь, из них три первых. Талант игроков безусловен, однако интересно, что все они проявили себя после октября 2015 года, когда команду возглавил немецкий специалист Юрген Клопп.
Датчанин Пепейн Лейндерс, ассистент Клоппа, поделился впечатлениями от совместной работы с немецким специалистом в интервью изданию The Athletic. И вот что, в частности, сказал: «Юрген - настоящий лидер. Он вдохновляет и мотивирует. Он до сих пор удивляет меня каждый день тем, что говорит. Его мозг работает не так, как у остальных людей!
Он видит ситуации и процессы насквозь. Говорят, что людям всё равно, сколько вы знаете, до тех пор, пока они не узнают, насколько вам не всё равно. И я думаю, что каждый, кто работает с Юргеном, чувствует, что ему действительно небезразличны ты и твоё развитие. Нет никакого эгоизма, он действительно ищет правильные решения.
Когда Юрген разговаривает с игроками, то делает это от сердца, а то, что он говорит, доходит до сердец футболистов. У него есть удивительная способность волновать людей своими словами. Это нелегко, особенно с этим уровнем игроков. Мне интересно, как возможно так убеждать и трогать чувства людей. В футболе много эгоистов, и с этим нужно справляться. Но в нашем клубе, кажется, этого вообще нет.
Юрген создал атмосферу. Он решает проблемы до того, как они возникают, и может заставить всех поверить, что определенные вещи не произойдут, потому что он говорит о них. У него огромный авторитет среди игроков. Ни то, что написано, ни устная речь не могут научить команду действовать правильно. Равно как и все книги на полках. Это может сделать тренер. Знаете, что я имею в виду? Характер тренера становится характером команды. Это видно по нашему клубу. Это мощь личности Юргена», - сказал Лейндерс.
А вот что буквально на днях заявил нападающий «Баварии» Роберт Левандовски о Юргене Клоппе, с которым они вместе работали в дортмундской «Боруссии»: «Я встретил человека, который очень развил меня как личность. Клопп многому меня научил и открыл для меня мир футбола. У него есть харизма, и он правильно сочетает смех и серьёзную критику в общении с игроками. Можно пройти сквозь огонь ради такого тренера».


Лучшие футболисты Африки-2016-19

2016
1. Рияд Марез (Алжир, «Лестер»)
2. Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон, «Боруссия» Д)
3. Садио Мане (Сенегал, «Ливерпуль»)
2017
1. Мохаммед Салах (Египет, «Ливерпуль»)
2. Садио Мане (Сенегал, «Ливерпуль»)
3. Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон, «Боруссия» Д)
2018
1. Мохаммед Салах (Египет, «Ливерпуль»)
2. Садио Мане (Сенегал, «Ливерпуль»)
3. Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон, «Арсенал»)
2019
1. Садио Мане (Сенегал, «Ливерпуль»)
2. Мохаммед Салах (Египет, «Ливерпуль»)
3. Рияд Марез (Алжир, «Манчестер Сити»)
PS. «Ливерпуль» будет зарабатывать 94 млн евро в год по контракту с Nike, - сообщает Daily Mail. Эта цифра является рекордной для Англии. Прежнее достижение принадлежало «Манчестер Юнайтед», который получает от технического спонсора adidas 88 млн в год. Больше «Ливерпуля» от технических спонсоров получают только «Барселона» (117 млн, Nike) и «Реал» (115 млн, adidas).

Футбол Клопп Юрген
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля