Питерский гроссмейстер в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» рассказал о планах подготовки к турниру претендентов

Среди восьми участников турнира претендентов на звание чемпиона мира в Екатеринбурге будет и питерский гроссмейстер Кирилл Алексеенко. Руководство Российской шахматной федерации (РШФ), получив право на проведение турнира, объявило, что wild card будет предоставлена российскому гроссмейстеру. Критериев было четыре: призовые места по итогам Кубка мира, серии Гран-при или супершвейцарки на острове Мэн, а также наивысший рейтинг среди тех, кто не попал в число участников. По трем критериям главным претендентом считался француз Максим Вашье-Лаграв, но сыграет в Екатеринбурге бронзовый призер Мэна Кирилл Алексеенко. Наш разговор с питерским гроссмейстером начался с новогодней темы.

 

За проходную пешку!

- У шахматистов есть какой-то традиционный тост?
- Если бы собрались в компании шахматистов, возможно, и подняли бы бокал шампанского за проходную пешку. Только нынешний Новый год отмечал в кругу семьи, тосты и пожелания были традиционные.
- Вы уже получили официальное приглашение для участия в турнире претендентов в Екатеринбурге?
- Как такового приглашения, наверное, не будет. Достаточно того, что на открытии чемпионата мира по рапиду и блицу меня представили в качестве участника претендентского турнира.

 

Пойдет ли Вашье-Лаграв по пути Депардье?

- Федерация шахмат Франции выступала с предложением провести отборочный матч Алексеенко - Вашье-Лаграв, чтобы определить обладателя wild card...
- Это устаревшая информация. Сами французы ее опровергли.
- У Вашье-Лаграва более высокий рейтинг. Не опасаетесь, что в ближайшее время Максим обратится с просьбой о предоставлении российского гражданства и пропишется в Саранске?
- Не думаю, что такие вопросы решаются быстро. Да и, как пошутили в одной из новогодних телепрограмм, Саранск не резиновый. Хотя у Вашье-Лаграва очень подходящее для российского гроссмейстера имя. Если турниры претендентов постоянно будут проходить в России, ему имеет смысл последовать примеру Жерара Депардье.

 

Помощники - проверенные и надежные люди

- От шуток перейдем к серьезным вопросам. Вы уже сверстали план подготовки к турниру претендентов?
- Через две недели сыграю в турнире в Гибралтаре, а после этого сосредоточусь на подготовке к Екатеринбургу. Считаю, что времени будет достаточно.
- Сбор Сергея Карякина перед предыдущим турниром претендентов в Берлине, по словам его менеджера Кирилла Зангалиса, обошелся в миллион евро…
- На такую сумму не рассчитываю. Честно говоря, вообще не знаю, кто и как будет финансировать мою подготовку.
- С командой, которая будет вам помогать, определились?
- Определился, но называть имена помощников не хотел бы.
- Практически никто из участников претендентского турнира до его окончания их не называет. Это связано с суеверием, или не хочется давать дополнительную информацию соперникам в плане дебютной подготовки?
- Просто спокойнее, когда никто не знает имена помощников. Скажу только, что это проверенные и надежные люди.
- Будут ли в вашей команде специалист по ОФП и психолог?
- Нет. У меня нет проблем ни с тем, ни с другим.

 

Всегда нужно с чего-то начинать…

- Большинство любителей шахмат считают вас аутсайдером предстоящего турнира…
- Мне это даже на пользу. Давления будет меньше, никто не станет требовать побед в каждой партии. Хотя турнир претендентов особый. На него нужно ехать, чтобы бороться за победы.
- Вы ведь ни разу еще не играли в двухкруговом турнире…
- Для меня вообще это будет первый супертурнир. Здорово! Всегда нужно с чего-то начинать.
- К каждому сопернику придется готовить дебют и за белых, и за черных…
- Это сложно, но интересно. Все соперники сильные, у них разнообразный дебютный репертуар, и придется поработать.

 

Турнир с четырьмя неизвестными

- Какова ваша статистика в поединках с участниками турнира претендентов?
- У меня вообще не очень большой опыт игры против элитных шахматистов. «Классику» играл только против Дин Лижэня и Александра Грищука. Да еще в детских турнирах против Аниша Гири.
- Неужели с Яном Непомнящим ни разу не пересекались на крупных турнирах?
- Только в рапиде и блице.
- С какими чувствами вы следили за выступлением Непомнящего на этапе Гран-при в Иерусалиме?
- Если бы Ян по итогам серии остался третьим, то пришлось бы играть матч за wild card. Об этом руководство РШФ заранее объявило. До начала турнира в Иерусалиме не очень-то верил, что Непомнящему удастся обойти Вашье-Лаграва. Только в первой же партии он сумел спасти безнадежную позицию в партии с Борисом Гельфандом и поймал такой кураж, что вы­играл турнир.
- Насколько полезен был для участников претендентского турнира чемпионат мира по рапиду и блицу в Москве?
- Для меня классика, рапид и блиц - это три разных вида шахмат. Чемпионат в Москве рассматривал как заключительное событие года, на результатах не зацикливался.
- Чемпионат по рапиду и блицу проходил в Лужниках. Насколько полезен для ощущения ауры был для вас товарищеский матч между шахматистами Москвы и Санкт-Петербурга на «Газпром-Арене» перед игрой «Зенит» - «Спартак»?
- Когда мы играли с Евгением Томашевским, еще даже не было объявлено, что чемпионат мира по рапиду и блицу пройдет в Лужниках. Да и вообще, это разные истории.

 

«Зенит» - родная команда

- В интервью одной из московских газет вы признались, что болеете за «Ливерпуль». Как же попали в сборную болельщиков «Зенита»?
- «Зенит» для меня - вообще родная команда. За нее болею с детства. Просто в последнее время чаще смотрю матчи английской Премьер-лиги. Они интереснее, чем РПЛ.
- Можно ли сравнить блестящую игру «Ливерпуля» в нынешнем сезоне с выступлениями Магнуса Карлсена, который побеждает всех, всегда и везде?
- В плане амбиций можно. Как Карлсен, так и футбольный «Ливерпуль» не останавливаются на одной победе, а всегда играют с запредельной мотивацией.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 

Состав турнира претендентов

Три российских гроссмейстера будут бороться за право оспорить шахматную корону у чемпиона мира

В турнире претендентов, который с 15 марта по 5 апреля года состоится в Екатеринбурге, примут участие 8 гроссмейстеров. Победитель отборочного соревнования сыграет матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном из Норвегии.
- Фабиано Каруана (США, участник предыдущего чемпионского матча);
- Теймур Раджабов (Азербайджан, победитель Кубка мира);
- Дин Лижэнь (Китай, финалист Кубка мира);
- Ван Хао (Китай, победитель Grand Swiss-2019 на острове Мэн);
- Александр ГРИЩУК (РОССИЯ, победитель Гран-при);
- Ян НЕПОМНЯЩИЙ (РОССИЯ, 2-е место Гран-при);
- Аниш Гири (Нидерланды, лучший по рейтингу);
- Кирилл АЛЕКСЕЕНКО (РОССИЯ, уайлд-кард от организаторов).

 

Матч за звание чемпионки мира

Дамы предпочитают аккуратность

В Шанхае продолжается матч за титул чемпионки мира по шахматам среди женщин между обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и россиянкой Александрой Горячкиной. В поединке из 12 классических партий шахматистки, не пускаясь в авантюры, трижды сыграли вничью.
Чемпионке и соискательнице предстоит провести в Шанхае еще три партии, а затем матч продолжится во Владивостоке, где шахматистки сыграют еще шесть партий, а при необходимости сразятся и на тай-брейке.
Удастся ли Александре повторить достижение своей тезки - Александры Костенюк и через 10 лет вернуть шахматную корону в Россию? Напомним, что в сентябре 2008 года сильнейшей шахматисткой планеты стала россиянка Костенюк, сохранявшая статус чемпионки мира до декабря 2010 года, пока не уступила титул китаянке Хоу Ифань.
Горячкина в июне минувшего года досрочно выиграла турнир претенденток в составе восьми шахматисток в Казани и завоевала право на чемпионский матч.

Шахматы. Матч за звание чемпионки мира. Шанхай (Китай)/Владивосток (Россия). Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - Александра Горячкина (РОССИЯ).
Счет после 3 партий - 1,5:1,5.

Хоккей Алексеенко Кирилл
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля