Бывший голкипер «сине-бело-голубых» и тренер ФК «Сочи», а ныне наставник ереванского «Пюника» Роман Березовский в интервью bobsoccer.ru рассказал, почему «Зенит» уже фактически чемпион, а также пояснил, почему Андрею Мостовому и Александру Кокорину нужно сыграть против «Зенита» в 27-м туре.

- После ничьих «Локомотива» и «Краснодара» интрига в борьбе за золотые медали окончательно умерла?

- Да, «Зенит» фактически чемпион. Команда настолько сбалансирована, позиции продублированы, что никто, в том числе «Краснодар», петербуржцев не остановит. «Краснодар» и «Локомотив», бесспорно, команды высокого уровня, но им не удалось ровно пройти турнирную дистанцию. Не смог составить конкуренцию «Зениту» и «Спартак», «Динамо» плохо стартовало, а потом просто не успело подтянуться к лидеру, ЦСКА все еще переживает смену поколений. Словом, в этом чемпионате есть «Зенит» и все остальные.

- Что скажете о «Сочи»?

- Проблем с сохранением прописки в Премьер-лиге возникнуть не должно. Да, не удавалось доминировать в матчах с «Ахматом» и «Динамо», но с этими командами всегда сложно играть, особенно в Грозном. В любом случае весной «Сочи», особенно с приходом Кокорина, удалось доказать, что эта команда способна достойно противостоять любому сопернику. У «Сочи» классный подбор исполнителей, с которыми в будущем сезоне можно было бы решать более серьезные задачи, но многое зависит от того, останутся ли в ключевые футболисты, Кокорин и Мостовой. Последний, насколько я знаю, после завершения аренды вернется в «Зенит», где и будут принимать дальнейшее решение о его судьбе. Впрочем, и другие ребята в «Сочи» очень высокого уровня. Если петербуржцы не решат своих вопросов в 26-м туре в матче с «Краснодаром», то постараются оформить чемпионское звание именно в игре с «Сочи». Но в любом случае в составе южан есть мотивированные футболисты, особенно те, кто раньше играл за «Зенит». Очень хочу, чтобы в игре приняли участие Александр Кокорин и Андрей Мостовой, которым наверняка захочется ярко проявить себя в матче именно против «Зенита». В целом же «Сочи» вполне по силам как минимум не проиграть в Санкт-Петербурге.

Кстати, Мостовой вряд ли по условиям арендного соглашения сыграет с «Зенитом», а вот за участие в матче 27-го тура Кокорина владельцу ФК «Сочи» Борису Ротенбергу придется, по сообщению Metaratings, заплатить 500 тысяч евро. Ну, кто же в условиях пандемии будет отдавать такие деньги, если, конечно, не будут использованы какие-то другие схемы. Например, покупка Алексея Сутормина у «Рубина» за 50 тысяч рублей. Или другие достаточно интересные приобретения «Зенита» на внутреннем рынке. А вообще, если «Зенит» решит вопрос с чемпионством в «Краснодаре», то для всего российского футбола было бы важно участие двух этих игроков в игре против «сине-бело-голубых». Впрочем, даже если и не решит…Тогда тезис «Зенит» и все остальные летит вверх тормашками.

Футбол Зенит ФК РПЛ Сочи ФК Березовский Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля