Полузащитник «Зенита»  Эмилиано Ригони  забил победный мяч в матче с «Тамбовом» (2:1). Накануне аргентинец рассказал в интервью «PROЗенит» о подготовке к возобновлению сезона и о задачах, стоящих перед командой.

- В период самоизоляции зенитовцы тренировались удаленно, общаясь с тренерами через интернет. На что были направлены эти занятия? Как часто они проходили?

— В первое время мы занимались с одним выходным в неделю, а потом уже в ежедневном режиме. И это были достаточно интенсивные тренировки, с меня семь потов сходило: много силовой работы, руки, ноги, пресс, постоянные упражнения на велосипеде, беговая дорожка. Плюс у меня был дополнительный индивидуальный план, который я начинал выполнять после общих занятий. Так что каждый день выходило по две тренировки.

— Тренажеры вам привезли с базы?

— Практически все — мои собственные, за исключением велотренажера — его мне выдали в клубе.

— Как команда восприняла новость о возобновлении чемпионата?

— Со всей ответственностью, которая необходима в такой ситуации. Мы прекрасно понимали, что существует вариант доигровки, поэтому нужно быть полностью готовыми. И мы отлично провели восстановительный период, чтобы как можно лучше стартовать на этом отрезке. Надеюсь, так и будет.

— Как вы оцениваете свою форму на данный момент?

— Если говорить только о физике — 10 из 10, чувствую себя превосходно. Разумеется, не хватает игрового ритма, который наберется после нескольких матчей.

— Перерыв был долгим, а подготовка короткой. В связи с этим какими были тренировки после карантина?

— Первое время — очень специфическими, потому что это совершенно разные вещи — усиленно заниматься дома на тренажерах, с велосипедом и бегать с мячом на поле, чувствовать его у себя в ногах. Лично мне возвращение далось непросто, но к концу подготовительного этапа всё уже было отлично.

— Что такое три месяца без футбола для профессионального футболиста?

— Это как оставить любого человека без его любимого дела, ведь футбол — наша страсть. Шли дни, недели, а вокруг была только неопределенность. Исчезли все привычные вещи — тренировки на базе, игры по выходным, футбольная рутина. Важно было как-то уложить это всё в голове. Тяжело, но ничего не поделать. Всегда нужно оставаться оптимистом, верить, что всё вернется на круги своя. И как мы видим, всё постепенно возвращается три месяца спустя.

— Длительный перерыв в чемпионате на руку лидирующему «Зениту» или его преследователям?

— Мы вышли с зимней паузы с уверенностью и настроем выполнить поставленную задачу — стать чемпионами. Из-за перерыва все команды выпали из ритма, поэтому сейчас важно, кто лучше сумел восстановиться и подготовиться к возвращению. Мы много и тяжело работали, чтобы набрать прежнюю высоту. «Зенит» — лидер турнира, мы прекрасно осознаем то преимущество в очках, которое имеем перед другими командами, и сделаем всё, чтобы сохранить этот запас и, если будет возможно, увеличить его. Мы живем сегодняшним днем и думаем только о нем. То, что было раньше, — уже не важно.

Футбол Зенит ФК Ригони Эмилиано
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля