В матче 25-го тура Тинькофф РПЛ против «Тамбова» (2:1) защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий «привёз» в свои ворота пенальти. Одиннадцатиметровый штрафной удар был назначен после верховой борьбы Ракицкого с нападающим соперника Артёмом Федчуком. Пенальти был реализован на 87-й минуте при счёте 1:0 в пользу «сине-бело-голубых», благодаря чему «Тамбов» восстановил равновесие. Времени для того, чтобы вернуть себе победный результат, у «Зенита» практические не оставалось, хотя мы теперь знаем, что петербуржцы в оставшиеся до финального свистка минуты успели вырвать победу. Но Ракицкий в тот момент, как и никто другой, не мог предвидеть такой счастливой для его команды развязки поединка.     

- Когда «Тамбов» сравнял счёт после этого пенальти, сердце насчёт итогового результата не екнуло?

- А как вы думаете? Конечно! Хорошо, успели забить еще, и все закончилось именно так, - сказал Ракицкий в интервью  matchtv.ru .

Комментируя момент с назначением пенальти, защитник «Зенита» заметил:

- Я просто выпрыгнул прямо. И вообще никак не хотел человека трогать, тем более фолить. Жаловаться на решение арбитра не буду, как делают некоторые, когда проигрывают. И говорят потом, мол, нас судья убил. Хочу сказать - слава богу, что мы выиграли. Три очка в кармане, идём дальше - вот и все.

«Зенит» после победы над «Тамбовом» набрал 59 очков и за пять туров до финиша чемпионата единолично лидирует в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, опережая ближайшего преследователя, которым является «Локомотив», на 11 очков. Ярослав Ракицкий в случае победы «Зенита» в гонке за золотые медали второй раз завоюет титул чемпиона России. Всего же у защитника в этом случае будет десять чемпионских титулов - восемь украинских и два российских.  

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля