Понятно, что дерби  - всегда дерби. Однако, если бы этот матч не обладал бы столь славной исторической подоплекой, то всё равно имел бы огромное значение для обеих команд. ЦСКА после провального выступления в этом году растерял практические шансы не только на титул, но и на Лигу чемпионов. Однако дна армейцы еще не нащупали. Поражение от «Спартака» могло поставить под угрозу даже попадание в Лигу Европы. Ведь огромный некогда отрыв растаял бы почти без следа, скукожившись до двух очков (по набранным) от «Спартака», и вовсе растворившись (по потерянным) от «Динамо».

Кроме того поражение усугубило бы скандал на тренерском посту, когда Виктор Ганчаренко после разгрома от «Зенита» подал в отставку и уехал в Белоруссию. Теперь специалист вернулся, но неудача в дерби с новой силой раздула бы конфликтую ситуацию. И наоборот: победа позволила бы сгладить ситуацию.

«Спартаку», неожиданно забуксовавшему в прошлом туре в домашнем матче с «Уфой» (0:0), тоже нельзя было проигрывать. Неудача снова поставила бы «красно-белых» в невыгодное положение в борьбе за попадание в еврокубковую зону: «Динамо» и та же «Уфа» могли из-за спины вырваться вперед. И даже попадание на 6-е место, которое при победе «Зенита» в Кубке России может обернуться еврокубковым, тогда станет проблематичным.

В первом тайме матч проходил в равной борьбе, в которой удача улыбнулась армейцам. Мяч после удара Влашича не должен был попасть в ворота, если бы не ошибка Максименко – 1:0.

Гол, какой бы он ни был, в таком важном матче вдохновляет. Даже когда во втором тайме «Спартак» прибавил обороты, то армейцы держались так, как у них совершенно не получалось в игре с «Зенитом» после пропущенного мяча.

И всё же «Спартак» после перерыва завладел инициативой и создал несколько достаточно опасных моментов. Причем тон в атаках задавал Роман Зобнин. Однако в концовке матча именно он подвел команду, практически на ровном месте совершив грубый фол против Облякова. Удаление! И теперь «Спартаку» предстояло бороться с воодушевленным соперником в меньшинстве. Не самая лучшая диспозиция при счете – 0:1.

Армейцы, почувствовав запах крови, активно пошли вперед, под девизом, что лучшая защита – это нападение. Хотя «Спартак» тоже не сдавался: на 90-й минуте только мастерство Игоря Акинфеева выручило армейцев после удара Умярова. И всё же забили армейцы, воспользовавшись авантюрной атакой спартаковцев на последней минуте компенсированного времени.

После этой победы ЦСКА набрал 40 очков и хотя остался на 5-м месте, но вернул веру в своих болельщиков, что без еврокубков команда в этом году не останется.

Положение «Спартака» в борьбе за попадание в зону УЕФА вновь стало незавидным. Посмотрим, воспользуются ли завтра этой неудачей «красно-белых» московское «Динамо» и «Уфа».