Популярный телеканал «Матч ТВ» составил рейтинг худших трансферов команд Российской премьер-лиги. Возглавил его полузащитник «Зенита» Малком, купленный петербургским клубом в минувшем году у «Барселоны» за 40 млн евро.

Этот трансфер признан худшим не потому что бразилец плох как футболист. Его игровых качеств поклонники футбола практически не видели, чтобы давать объективные оценки.  Дело в том, что хавбек получил травму в одном из первых матчей за «Зенит». Это случилось в августе, в матче 5-го тура с московским «Динамо» в столкновении с Артуром Юсуповым, кстати, экс-зенитовцем. В итоге Малком повредил сухожилие, которое играет ключевую роль в двигательной функции левой ноги (проксимальный мышечно-сухожильный переход прямой мышцы левого бедра).

При столь серьезной трансферной сумме и неоправдавшихся ожиданиях переход Малкома в «Зенит» выглядит провальным. Малком не помог в Лиге чемпионов, для чего его, собственно, и покупали, а теперь рискует застрять в стадии адаптации - из-за травмы. К восстановлению бразильского полузащитника в «Зените» относятся крайне осторожно, чтобы нагрузки не привели к рецидиву. В общем, не повторилась бы история Клаудио Маркизио. Будем надеяться, что в новом году трансфер бразильца будет признан лучшим.

Вслед за Малкомом популярный телеканал поставил опорного полузащитника Кайо, который перебрался  из «Санта-Клары» в «Краснодар» за 3 млн евро, а также Гуса Тиля - самый дорогой трансфер в истории «Спартака», приобретенный красно-белыми в «АЗ Алкмар» за 18 млн евро. Кстати, спартаковцев в антирейтинге больше всех - Резиуан Мирзов и Андре Шюррле.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля