Когда перед матчем известный московский эксперт предрек легкую победу «Зениту»: мол, по два-три гола в каждом тайме хозяева поля отгрузят «Крыльям», невольно появилось желание обратиться к нему после матча, особенно если что-то пойдет не так. Уж больно безапелляционно он обосновывал свое утверждение. Однако футбол тем и красен, что не всегда лидер обыгрывает команду, идущую на последнем месте. Если бы все результаты выстраивались в соответствии с турнирной таблицей, то все букмекерские конторы давно бы прогорели.

Глушенков переиграл всю оборону хозяев

Вечерняя игра в Петербурге складывалась по заранее известному сценарию. «Зенит» гораздо чаще атаковал и владел инициативой, «Крылья» огрызались контратаками. Удивило лишь то, что контрвыпады у гостей получались весьма острыми. Одни Глушенков имел три реальных шанса: два первых его опасных удара не попали в створ, а третий заставил Лунева капитулировать.

0:1 – в первом тайме. Вот такой сенсационный поворот! В перерыве Сергею Семаку предстояло гадать, кого выпустить на поле. Напомним, что в прошлом победном матче с ЦСКА замен после 45 минут игры не последовало, но так счет был 3:0. Теперь, думалось, что перемены последуют. И действительно Семак не стал ждать с ротацией до своей любимой 60-й минуты: вместо Кузяева вышел Сутормин.

VAR вышел из тени

Второй тайм сразу начался с быстрого ответного гола «Зенита». Однако холодный душ VAR остудил радость болельщиков. Видеоассистенты углядели микроскопический офсайд у Дзюбы в момент передачи.

Подумалось, уж лучше бы этого гола Малкома вообще не было. И пыл атакующий сбил у хозяев поля. Да еще на желтую карточку Ивановича посадил.

Однако настрой у хозяев сохранился. Моменты у ворот Фролова следовали один за другим, но голов долго не было. То Азмун промахнется с выгоднейшей позиции, то Иванович, то удар отлично игравшего Малкома заблокирует защитник, то вратарь выручит.

Между тем сохранение победного счета явно прибавляло сил «Крыльям». И кто знает, как повернули бы события, если бы не пенальти за игру рукой Тимофеева. На сей раз VAR снова поиграл на нервах у болельщиков и игроков «Зенита», но после долгой паузы 11-метровый всё же состоялся. Дзюба пробил четко, забив свой 14-й гол в чемпионате и упрочив лидерство в споре бомбардиров.

«Крылья» бились до последнего

1:1 – и еще полчаса игры оставалось. Давление «Зенита» сохранялось – и гости перестали успевать в обороне. Стоит отметить, что угадал Семак с заменой. Сутормин хоть не забил гол, но обострил игру команды и вскоре сам заработал пенальти. Ошибся на выходе Фролов и последовал почти вынужденный фол Терехова на Сутормине. Снова 11-метровый! На сей раз даже VAR не потребовался. Со второй попытки Дзюба поразил ворота еще увереннее, переиграв Фролова на паузе – 2:1. Артем увеличил отрыв в споре бомбардиров от Шомуродова и Соболева до четырех мячей. Он мог сотворить и хет-трик, но его третий удар пришёлся в штангу.

Кто подумал, что после того, как хозяева вышли вперед, интрига умерла – тот снова ошибся. «Крылья» явно не хотели уступать из-за двух пенальти. Они пошли вперед и быстро забили: вновь отличился Глушенков. На сей раз он сделал точную скидку под удар Радоничу. 2:2? Но вновь в эпизод вмешался VAR – главный герой этого матча. На сей раз после просмотра был отменен гол гостей: оказывается, Глушенков подыграл себе рукой.

Чемпионат России в очередной раз подтвердил свой труднопредсказуемый характер. Но сенсации все же не состоялось. «Зенит» упрочил свое лидерство, а отлично сыгравшие «Крылья» остались на последнем месте.

ТИНЬКОФФ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 24-й тур

«Зенит» - «Крылья Советов» - 2:1 (0:1)

Голы: Глушенков, 44 (0:1); Дзюба, 64 – с пенальти (1:1); Дзюба, 70 – с пенальти (2:1).