Последний оплот и надежда

Россиянин Владимир Федосеев уступил американцу Уэсли Со в четвертьфинале Кубка мира по шахматам, который проходит в Тбилиси. В первой классической партии была зафиксирована ничья, а вторую гроссмейстер из Петербурга проиграл, не удержав позицию черными.
Таким образом, из 18 стартовавших в нокаут-соревнований российских участников остался всего один представитель нашей страны - Петр Свидлер. Петербургский гроссмейстер дважды сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом. После двух партий счет 1:1. Победитель в этой паре определится в воскресенье на тай-брейке. Тогда и сложится окончательно четверка шахматистов, которые продолжат борьбу за главный приз - Кубок мира, а также две путевки в турнир претендентов. Он состоится в Берлине в марте будущего года.
Наряду с Уэсли Со в полуфинал пробился китаец Дин Лижэнь, победивший венгра Рихарда Раппорта - 1,5:0,5, а также армянин Левон Аронян, который был сильнее украинца Василия Иванчука (1,5:0,5).
Рассчитываем на мастерство и турнирный опыт Свидлера. За время существования Кубка мира Петр дважды выходил в финал. В 2011 году ему удалось завоевать главный трофей, обыграв в решающем матче своего соотечественника Александра Грищука, а в 2015 году петербуржец уступил в финале. Более удачливым тогда оказался еще один соотечественник - Сергей Карякин.

Шахматы. Кубок мира. Тбилиси (Грузия).1/4 финала. Левон Аронян (Армения) - Василий Иванчук (Украина) - 1,5:0,5 (1:0, ничья). Дин Лижэнь (Китай) - Рихард Раппорт (Венгрия) - 1,5:0,5 (ничья, 1:0). Владимир Федосеев (РОССИЯ) - Уэсли Со (США) - 0,5:1,5 (ничья, 0:1). Максим Вашье-Лаграв (Франция) - Петр Свидлер (РОССИЯ) 1:1 (ничья, ничья).
17 сентября (воскресенье). Тай-брейк. Вашье-Лаграв - Свидлер. 19 сентября (вторник). Полуфинал. Дин Лижэнь - Уэсли Со. Аронян - победитель матча Вашье-Лаграв - Свидлер.