Буквально каждый день приносит сведения о новых случаях групповых заболеваний в командах РПЛ. Уже три команды находятся на грани технических поражений и, как следствие, потери турнирной мотивации. Кстати, «Ростов» его уже фактически потерпел. Посмотрим, как выкрутятся «Динамо» и «Оренбург».

Многие читатели адресуют вопросы к нам, в редакцию: зачем, мол, нужно было донской команде выставлять юношеский состав против «Сочи» и проигрывать с позорным счетом 1:10. Между тем, резон был прямой. Во-первых, оказалась расширена заявка команды. Теперь «Ростову» не грозит техническое поражение, которое прописано в регламенте за невозможность выставить 16 игроков на матч. Отныне, по крайней мере, есть кому сидеть на скамье запасных. Хотя проблему набора очков – это, понятно, не решает.

Во-вторых, по существующим документам команда, потерпевшая два технических поражения исключается из чемпионата России. Как видите, одного «технаря» команде Валерия Карпина удалось избежать. Ну и, в-третьих, прошла обкатку делом молодежь. По крайней мере, 17-летний вратарь Денис Попов, несмотря на 10 пропущенных голов, обратил на себя внимание.

Впрочем, главное – это было избежать лишнего технического поражения. Ведь даже после 1:10 «Ростов» сохранил 4-е место в турнирной таблице. И, вероятно, даже в случае еще двух поражений (технических или 1:10 – не важно) не утратит шансов на попадание в Лигу Европы. Ведь «Спартак» сможет обойти команду Карпина только при еще двух победах подряд – над «Уфой» и в дерби с ЦСКА.

Понятно, что «Ростову» было обидно, что «Сочи» в отличие от «Краснодара» не согласился на перенос. Однако, несмотря на едкие слова Карпина про первенство водокачки и прочее, руководство клуба не утратило способности анализировать ситуацию и принимать правильные решения на перспективу.

Футбол РПЛ Ростов ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля