В РПЛ после рестарта Тинькофф-чемпионата России – настоящее ЧП. Даже не от тура к туру, от матча к матча ожидаем тревожным новостей и, увы, получаем их сполна. Сначала – «Ростов», потом – «Динамо», и вот новое сообщение из Оренбурга: положительные пробы на коронавирус обнаружены у шести футболистов и двух членов персонала клуба. Уже всерьез зазвучали предложения о прекращении чемпионата. Хотя на практике пока не дошло даже до применения первой серьезной санкции – технического поражения команде, допустившей случаи заболевания. Не виноваты? Случайностью можно было бы объяснить случаи заражения в одной команде – за всеми не уследишь. Но вот уже в трех клубах – ЧП! А проведен только один тур после рестарта.

Как же в Германии, где 40 команд уже практически завершили доигрывание в обеих бундеслигах и при этом обошлись без подобных вопиющих случаев? А ведь на старте тренировочного процесса там наблюдалась такая же картина, как в РПЛ (примерно столько же инфицированных).

Что-то в нашем чемпионате надо срочно делать! И без изменений в регламенте не обойтись. Президент РПЛ Сергей Прядкин уже заявлял, что документация будет дорабатываться во взаимодействии с Роспотребнадзором с учетом проблем, возникающих в ходе проведения возобновленного турнира.

Сегодня прошло первое совещание по этой повестке с участием представителей всех клубов РПЛ. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал ТАСС о предложениях его футбольного клуба по изменению регламента:

«Пока сказать нечего, потому что регламент еще не изменен, сегодня ждем результатов. Общались с коллегами. Одно из моих предложений заключалось в том, чтобы мы не играли детьми. Также предложил убрать правило, при котором после двух технических поражений команда снимается с чемпионата».

Хотя, думается, главная проблема не в этом. А в том, чтобы, как предлагал Сергей Семак, разрешили изолировать только игроков, в пробах которых обнаружен коронавирус. А контактировавших, подвергали тщательной проверке и коль она ничего не обнаружит, то допускали бы к играм и тренировкам.

Все предложенные в ходе совещания изменения регламента должны быть утверждены на переговорах Российского футбольного союза с Роспортебнадзором.

Футбол РПЛ Уфа ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля