Практически сразу после назначения на пост главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого СМИ сообщили о том, что экс-наставник ЦСКА, «Витесса» и сборной России в свой список трансферных пожеланий включил полузащитника «Зенита» Олега Шатова.

Возможности Шатова Слуцкий хорошо знает по работе с ним в сборной России и матчам против «Зенита», когда находился на главном тренерском мостике ЦСКА. И, конечно же, новый наставник «Рубина» в курсе, что у зенитовского хавбека нет постоянного места в составе команды Сергея Семака, что после череды травм не позволяет ему выйти на свой прежний игровой уровень.

Слуцкий наверняка учел, что с возвращением в строй Александра Кокорина и Малкома ситуация для 29-летнего Шатова станет еще более напряженной. Но означает ли это, что «Зениту» есть смысл расстаться с любимцем Андре Виллаш-Боашем, который в свое время говорил, что единственный игрок, который играл бы в любой его команде, это Шатов?

В настоящий момент в «Зените» 11 (!) полузащитников: Ерохин, Кузяев, Жирков, Сутормин, Мусаев, Мак, Краневиттер, Барриос, Оздоев, Малком и Шатов. Четверо из них – легионеры. Всего же в команде 10 иностранных игроков. Приходится учитывать, что  со следующего сезона в командах РПЛ введится новый лимит на легионеров – «8 легионеров+17 россиян» в заявке на чемпионат.  Это будет сделано взамен формулы «6+5» игроков на поле. Получается, что сейчас в «Зените» два лишних легионера, с которыми нынешней зимой или летом придется расстаться. В числе тех, кто стоит «на выход», - полузащитники Краневиттер и Мак. В особой цене игроки с российским паспортом. Вот почему Шатова наверняка не отпустят в «Рубин». Разве что казанский клуб предложит за хавбека серьезную сумму. Но, к сожалению, финансовое положение команды из столицы Татарстана не располагает к тому, чтобы совершать дорогие покупки.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля