Поколению Ерохина, Кузяева и Оздоева не хватает лидеров, но оно не пустое. Такое мнение высказал футбольный обозреватель «Спорта день за днем», полемизируя с популярным комментатором Геннадием Орловым. Напомним, что в интервью «Спорт уик-энду» мэтр отечественной спортивной журналистики довольно резко охарактеризовал нынешних российских футболистов: «И это уже все - пустое поколение».

Может быть, суждение слишком категоричное, но оно во многом отражает реальное положение вещей. Почему же сложилась такая ситуация?

«Ни Кубка УЕФА у «Зенита», ни бронзы у сборной на Евро-2008 не было бы без Андрея Аршавина, - считает эксперт sportsdaily.ru. - Рядом с классными мастерами по-новому раскрываются их товарищи по команде. Вряд ли ЦСКА взял бы Кубок УЕФА без Вагнера Лава и Даниэля Карвальо, вряд ли тот же Жирков, Евгений Алдонин, братья Алексей и Василий Березуцкие с Сергеем Игнашевичем достигли бы тех высот, что покорили, не поиграй они с такими звездами. Сегодня в РПЛ нет легионеров подобного класса».

Когда, например, Константин Зырянов пришел в «Зенит», он был обычным средним игроком. Но рядом с Аршавиным, Владиславом Радимовым и Анатолием Тимощуком вышел на звездный уровень. В ту же пору расцвел бомбардирский талант Павла Погребняка.

По мнению эксперта, рядом с Аршавиным, Тимощуком, Радимовым по-иному раскрылись бы и Ерохин с Оздоевым и Кузяевым, в чей адрес прилетели критические стрелы из уст уважаемого спортивного комментатора.

Есть ли сегодня в «Зените» футболисты, у которых должна учиться молодежь? Безусловно. Рядом с Браниславом Ивановичем и Ярославом Ракицким прогрессирует Вячеслав Караваев. Артем Дзюба, многому научившийся у блистательного Халка, стал наставником для Себастьяна Дриусси и Сердара Азмуна. Жаль, что не для молодых российских форвардов. И это уже очень серьезная проблема. Молодежь в «Зените», увы, варится, в основном, в собственном соку – в дубле, во второй команде, в клубной академии. Пробиться молодому игроку в основу – нечто из области фантастики.

Рано или поздно уйдут из «Зенита» и Азмун, и Дриусси, да и Дзюба не сможет играть до сорока. И снова прервется игровое наставничество, и вновь встанет вопрос о покупке легионеров.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля