Не умаляйте заслуг «Зенита» за победу над ЦСКА. Если каждый творит что хочет, то с футболом в России вообще надо заканчивать

«Спорт уик-энд» поговорил с бывшим защитником «Зенита», обладателем Кубка России-1999 Константином Лепёхиным.

 

Грех говорить плохое про атаку питерцев

- Стоит ли хвалить «Зенит» за крупную победу над ЦСКА, когда армейцы провели слабый матч?
- Одна команда играет плохо во многом потому, что другая играет хорошо. И наоборот. Нельзя говорить, что «Зенит» был недостоин победы, поскольку ЦСКА выглядел очень слабо. Армейцы вообще мало кому проигрывают со счётом 0:4. Все забитые голы - в большей степени заслуга «Зенита». Это питерцы вынудили защитников ЦСКА допускать такие грубейшие ошибки. Не надо умалять заслуг самого «Зенита», который играл с хорошим настроем и мотивацией, и так должно быть всегда.
- Теперь уже можно констатировать, что Малкома питерский клуб приобрёл не зря?
- Здесь вопрос в цене. Я считаю, что сумма, за которую его купили, в российском футболе никак не отбивается - ни голом, ни двумя, ни даже целым хорошим сезоном.
- А Лигой чемпионов?
- Да и ею тоже… Честно скажу, мне не нравится оценивать, зря или не зря купили какого-то футболиста. Раз Малком есть в команде и он здоров, значит, пусть играет. Сейчас он хорош и помогает «Зениту», а что будет завтра, я не знаю. Наверно, он набрал форму, хотя, может, это и лишь разовый всплеск.
- Малком, Дзюба и Азмун - супертрио?
- У «Зенита» сильная атака в индивидуальном и коллективном плане, но она была сильной и без Малкома. Грех говорить про неё что-то плохое.
- Кузяев как сыграл на «ВЭБ-Арене»?
- Тоже достойно. «Зенит» в этом матче наголову превосходил ЦСКА как команда, и каждый игрок питерцев в отдельности превосходил своего визави. Негативную оценку не дам ни одному зенитовцу. Но как часто тот же Кузяев будет дальше играть в составе, это другой вопрос.
- А насколько он готов к большому европейскому чемпионату?
- На такой вопрос можно ответить только по факту. Если он там закрепится, то готов, а если нет, значит, не готов. Пока Кузяев играет в чемпионате России, который не даёт понимания, как тот или иной футболист из него будет выглядеть в большом европейском турнире.

 

Победа над самарцами вполне может быть непростой

- Перед матчем «Зенита» и «Крыльев Советов» на бумаге всё очевидно?
- «Зенит» сильнее по всем показателям, это несомненно. Питерцы плодотворно провели период, связанный с карантином. А у «Крыльев» и так были проблемы, которые, по-моему, ещё больше усугубились. У этих команд разные весовые категории, хотя сюрпризы никто не отменял. Насколько легко и уверенно «Зенит» сможет победить, я не берусь судить, потому что любая команда может собраться на один матч и создать какие-то проблемы серьёзному сопернику.
- «Зенит» вернётся играть в Петербург…
- Безусловно, это придаст ему дополнительные эмоции, но и «Крыльям Советов» тоже. Игра на таком стадионе в любом случае вдохновляет, независимо от того, домашний это матч или выездной.
- Зиньковский, которого в апреле СМИ отправляли в «Зенит», постарается как можно лучше проявить себя?
- Трудно сказать, что является стимулом для каждого отдельного игрока. В современном российском футболе это непрогнозируемая вещь. По-хорошему, для любого футболиста любая игра должна быть большим стимулом. Но сейчас игроки сами для себя решают, где им мотивироваться больше, а где - меньше.
- Ганчаренко виноват в проблемах ЦСКА?
- Я не сторонник разделять вклад в результаты футболистов и тренеров, это всё взаимосвязано. Когда команда играет хорошо, стоит отметить как индивидуальные и совместные действия игроков, так и тренерский штаб. А когда у команды дела не ладятся, в этом тоже замешаны и тренеры, и футболисты.

 

Зачем издеваться над футболом и смешить иностранцев?

- В мае вы говорили, что для успешной доигровки сезона лучше скопировать регламент Бундеслиги. Но РФС не скопировал - и пошли проблемы…
- Раз все команды РПЛ подписали ныне действующий регламент, тогда им не на что и не на кого жаловаться. Надо было мозги включать, когда принимался это регламент, обсуждать все вопросы. В чём виноват «Сочи»? Всё это прогнозируемые ситуации, но, к сожалению, люди, принимающие решения, не успели хорошенько о них поразмыслить. Так часто бывает в российском футболе. Когда у нас всё хорошо и нормально, то РФС и РПЛ вроде как работают. Но как только появляются форс-мажорные обстоятельства, все проблемы сразу оказываются на виду. Это о чём говорит? Наверное, о том, что не всё так здорово в этих организациях. Три разных решения одной проблемы в одном туре свидетельствуют о том, что руководство нашего футбола просто не контролирует ситуацию.
- Зато в РФС твёрдо намерены доиграть сезон.
- Если царит такая неразбериха и каждый творит что хочет, то с футболом в России вообще нужно заканчивать, и всё. Зачем над ним издеваться? Чтобы потом мусолить всё это в прессе целую неделю и смешить иностранцев? Чтобы завершить чемпионат, надо всё продумать, а лучше - скопировать откуда-то из Европы. Потому что думать - это же слишком сложно.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля