ФУТБОЛ. «ЗЕНИТУ» - 95. ЕВРОКУБКИ: 4-я глава

Отчаявшись найти отечественного тренера, способного создать клуб европейского уровня, Виталий Мутко пригласил в Питер Властимила Петржелу. Тот с самого начала придерживался довольно непривычного для России в те времена стиля работы. Не запирал футболистов на базе, а в предсезонный период вместо изнурительных кроссов практиковал занятия фитнесом под руководством своей супруги. В первом же сезоне под руководством чешского специалиста «Зенит» завоевал серебро в чемпионате России и получил право сыграть в Кубке УЕФА.

«Суперфунд» раскусили с трудом

В сезоне-2004/2005 в Кубке УЕФА приняли участие 145 команд из 51 ассоциации. На пути к групповому турниру «Зениту» предстояло сыграть в квалификации. Отборочный барьер едва не стал последним. Соперником питерцев стал австрийский клуб «Пашинг», который по случаю обретения спонсора стал называться «Суперфунд».
В первом матче в Пашинге хозяева победили - 3:1, забив два гола с пенальти. Могли выиграть и крупнее, но помешал Вячеслав Малафеев. Все-таки сказывалась нехватка опыта участия в еврокубках как у большинства игроков, так и у Петржелы. Хотя в итоге все закончилось хорошо. В ответной игре уже к 18-й минуте «Зенит» вел - 2:0 и удержал нужный результат.
В следующем раунде питерцам противостояла белградская «Црвена Звезда». Судьба путевки в групповой этап решилась уже в первом матче на «Петровском», который «Зенит» выиграл со счетом 4:0. Ответная игра в Белграде запомнилась буйством местной торсиды, устроившей файер-шоу после гола Марко Пантелича на 17-й минуте. Похоже, фанаты «югов» всерьез надеялись на реванш, но после того, как Александр Спивак на 58-й минуте реализовал пенальти, и им стало все понятно. В концовке победный гол забил вышедший на замену Дмитрий Макаров.

Валуев не принес удачи

Групповой этап Кубка УЕФА в середине «нулевых» был скомканным. Пять команд играли в один круг, проводя по две встречи, дома и в гостях. В каждом туре один из клубов был свободен от игры, причем «Зенит», как и другие российские команды, всегда пропускал последний решающий раунд, проводимый в середине декабря.
Начали выступление в группе питерцы «за здравие». В первом туре на «Петровском» был разгромлен греческий АЕК - 5:1. Причем победа получилась волевой. Греки открыли счет уже в дебюте, могли еще забить в первом тайме, но получили гол от Андрея Аршавина «в раздевалку». После перерыва бомбардирский бенефис устроил Александр Кержаков, оформивший хет-трик, а подвел итог встречи Игорь Денисов.
Перед визитом в Лилль Петржела решил запутать соперника, отправившего разведчика на игру с «Сатурном». Во Франции чешский тренер выпустил в основе не игравших в Раменском Камила Чонтофальски и Даниэля Кирицэ. Только запутал Петржела, похоже, себя. Французы имели преимущество в первом тайме, и в перерыве пришлось латать дыры в центре обороны и полузащите. Во втором тайме французы вообще не беспокоили Чонтофальски, а зенитовцы упустили несколько голевых моментов. При игровом преимуществе питерцы потерпели досадное поражение - 1:2.
Не менее обидной была и домашняя ничья с «Севильей». Счет в этом матче открыл Аршавин, но на 71-й минуте у гостей отличился бразилец Баптиста. «Севилья» купила его у «Сан-Паулу» за 1,75 млн фунтов, а затем с выгодой продала в «Реал». Королевский клуб, в свою очередь, получил за Баптисту 9 млн евро при трансфере в «Рому».
Турнирная ситуация сложилась так, что лишь победа в гостевом матче четвертого тура гарантировала «Зениту» выход в плей-офф. Соперник был питерцам вполне по зубам. Ведь «Алемания» выступала во второй бундеслиге и путевку в Кубок УЕФА получила благодаря выходу в финал Кубка Германии. Домашние матчи клуб из Аахена проводил в Кельне. Зенитовцев приехал поддержать живший и тренировавшийся тогда в Германии Николай Валуев.
Увы, поддержка прославленного боксера, усилившего фанатский десант из Питера, не помогла. До плей-офф оставались считаные минуты, когда Ян Флахбарт зачем-то сфолил в своей штрафной, и Эди Бланк реализовал пенальти. Видимо, под влиянием увиденного Валуева Петржела сравнил это поражение с нокаутом и заявил, что зол и расстроен.
В довершении для «Зенита» катастрофически сложилась концовка чемпионата России. За пять туров до финиша питерцы лидировали, но в итоге оказалась лишь четвертыми. Пан Властимил в сердцах произнес, что некие влиятельные силы никогда не позволят «питерским мальчичкам» стать чемпионами. Тем не менее второй год подряд «Зенит» получил право представлять Россию в Кубке УЕФА.

Старые знакомые на пути

Вновь пришлось начинать с квалификации, в которой питерцам противостоял прошлогодний знакомец - «Пашинг». Разнообразием жребий не баловал. Австрийский клуб удалось пройти с меньшей потерей нервных клеток, чем год назад. Правда, снова лишь за счет гола, забитого на чужом поле. Только и в Пашинге, и в Питере «Суперфунд» отыгрывался на последних минутах, и сомнений в превосходстве «Зенита» ни у кого не возникало.
Более серьезные проблемы создал команде Петржелы в следующем раунде еще один прошлогодний знакомый - афинский клуб АЕК. В первом матче на «Петровском» греки отстояли нулевую ничью. И в Афинах вплоть до 89-й минуты на табло горели нули. Избежать дополнительного времени (а может быть, и серии пенальти) удалось благодаря голу Аршавина в самой концовке встречи.

Первый плей-офф в истории «Зенита»

Групповой этап проходил по той же формуле, что и в прошлом сезоне. Питерцы начали его с победы над португальской «Виторией» из Гимарайнша. Этот матч обе команды завершали в неполных составах. Если защитник гостей Мадейруш получил два «горчичника» за грубую игру и срыв атаки, то капитан питерцев Владислав Радимов в конце встречи схлопотал удаление за несдержанность.
Выезд в Болтон больше всего запомнился проливным дождем и полем, напоминавшим болото. Все удивлялись, что на родине футбола на таком играют в футбол. Ожидать голевой феерии не приходилось. Единственный мяч забил капитан хозяев Кевин Нолан. Ливерпулец еще в юности перебрался в Болтон, был воспитанником академии клуба и знал, как играть в «болотный» футбол.
Матч с «Севильей» стал для «Зенита» лучшим в групповом турнире. Лишь в компенсированное время Хавьер Савиола сумел забить гол престижа, ответив на дубль Кержакова. И вверять свою судьбу соперникам, как год назад, питерцы не стали. В четвертом туре сыграли вничью в Стамбуле с «Бешикташем» и впервые в истории вышли в зимний плей-офф еврокубка. Потом это станет привычным явлением, но именно команда Петржелы была первопроходцем.

Справились с «Русенборгом», «Марселем» и… февралем

Заняв второе место в группе, в 1/16 Кубка УЕФА «Зенит» встретился с командой, занявшей третье место в одном из квартетов Лиги чемпионов. Ею оказался норвежский «Русенборг». Блестящая игра Чонтофальски в воротах и нашей «золотой» связки в нападении Аршавин - Кержаков позволила обыграть соперников и в Тронхейме, и в Питере. Хотя играть в феврале для «Зенита» было еще непривычно.
В 1/8 финала питерцев ждал грозный «Марсель». Французы явно не ожидали, что со знаменитого «Велодрома» гости уедут «со щитом». Гол-красавец в ворота Фабьена Бартеза с великолепной передачи Кержакова забил Аршавин. На «Петровском» через неделю отличился уже сам Александр. Максимум, что удалось сделать марсельцам, так это забить гол престижа после розыгрыша «стандарта».
На четвертьфинальную битву с «Севильей» питерцы отправились уверенными в своих силах. Оптимисты даже повторяли куплет клубного гимна, начинавшегося словами: «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет». Опыт был приобретен, уроки, как казалось, усвоены.

Во всем виноват судья

Визит в Севилью надолго запомнился и футболистам «Зенита», и его фанатам. После стычки с местными полицейскими в испанской тюрьме оказался Игорь Яковлев по прозвищу Тамарис. По версии питерских болельщиков, всему виной были непрофессиональные действия испанских полицейских. Только вытаскивать фаната из застенков пришлось и нанятым клубом адвокатам, и самим фанатам, организовавшим сбор средств во время домашних матчей «Зенита».
В разгромном поражении Петржела и футболисты обвинили арбитра Алена Хамера из Люксембурга. На 56-й минуте, не успев за игровым эпизодом, он удалил с поля Эрика Хагена за фол, которого не было, и назначил пенальти в ворота гостей. Возмущались даже тем, что четвертьфинальную игру еврокубка доверили арбитру из не футбольного Люксембурга. Хотя Хамер судил матчи высшей французской лиги, и даже один из его ассистентов был французом.
После несправедливого пенальти игра «Зенита» расклеилась, а у Аршавина просто не выдержали нервы. Он был удален, и уже вдевятером в компенсированное время питерцы пропустили четвертый гол, фактически перечеркнувший надежды на выход в полуфинал.

Снег смыл все надежды

Игру с «Севильей», проходившую на «Петровском», мне довелось посмотреть в одном из киевских спортивных баров в компании Олега Саленко. По залитому солнцем Крещатику уже прогуливались люди в рубашках с короткими рукавами, а в нашей Северной столице шел снег. Реплику о том, что он станет союзником «Зенита», опытный Саленко парировал: «Как бы не так! Такая погода на руку команде, которая будет защищаться. Испанцам же идти в атаку с шашками наголо не резон».
Так и произошло. Хотя лучик надежды для питерских болельщиков забрезжил на 50-й минуте, когда счет открыл корейский легионер «Зенита» Хен Ен Мин. Он играл на позиции левого защитника. Весной 2006-го была популярна присказка: «В мире не могут найти двух человек: террориста Усаму бен Ладана и левого защитника для «Зенита». У легионера из Страны утренней свежести было хорошее резюме. В составе национальной сборной он дошел до полуфинала ЧМ-2002. Только, глядя на игру Хен Ен Мина в составе «Зенита», сложно было заподозрить в нем большого мастера.
Три года назад довелось побеседовать с Петржелой в Остраве, где он тренировал местный «Банник». Экс-главный тренер «Зенита» с убежденностью говорил, что ему привезли не полуфиналиста ЧМ-2002, а его однофамильца и тезку. Петржела утверждал, что даже знает агента, провернувшего эту аферу. Ведь после возвращения из России таинственный Хен Ен Мин блестяще проявил себя в корейском чемпионате. Возможно, на это повлияла его женитьба на Мисс Корея-2006.
Ну а надежды зенитовских болельщиков в домашней игре с «Севильей» уже на 56-й минуте перечеркнул Кепа Бланко, сравнявший счет. Гости могли и победить, но на 73-й минуте Дани Алвес не реализовал пенальти. Весной 2006-го «Зенит» дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, действующим обладателем которого был ЦСКА, а будущим - «Севилья».
Вылет из еврокубка поставил крест на питерском этапе карьеры Петржелы. Пан Властимил испортил отношения с президентом клуба Сергеем Фурсенко, утратил контроль над тренировочным процессом и в последних матчах чемпионата России перед перерывом, связанным с ЧМ-2006, «Зенитом» руководил уже Владимир Боровичка. А затем в Питер приехали сначала Кор Пот, а затем и Дик Адвокат…

КВАЛИФИКАЦИЯ. Первый матч
«СУПЕРФУНД» (АВСТРИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:2
11 августа 2005. Пашинг. Стадион «Вальдштадион». 4200 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт, Шкртел, Хаген, Мареш, Анюков (Шумуликоски, 87), Горшков (Пошкус, 90), Радимов (к), Спивак (Власов, 46), Аршавин, Кержаков.
Главный тренер - Властимил Петржела (Чехия).
Голы: Кержаков, 15 (0:1); Чайле, 33 (1:1); Аршавин, 73 (1:2); Висио, 87 (2:2).

КВАЛИФИКАЦИЯ. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «СУПЕРФУНД» (АВСТРИЯ) - 1:1
25 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22000 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт, Шкртел, Хаген, Мареш, Анюков (Власов, 46), Горшков, Радимов (к) (Денисов, 70), Спивак, Аршавин (Пошкус, 56), Кержаков.
Голы: Спивак, 11 (1:0); Гилевич, 88 (1:1).
ПЕРВЫЙ РАУНД. Первый матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - АЕК (ГРЕЦИЯ) - 0:0
15 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20800 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Вьештица, Хаген, Мареш, Горшков (Пошкус, 53), Радимов (к), Денисов, Спивак (Ширл, 86), Аршавин (Власов, 75), Кержаков.
ПЕРВЫЙ РАУНД. Ответный матч
АЕК (ГРЕЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:1
29 сентября. Афины. Стадион «Спиро Луис». 40000 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт (Спивак, 72), Хаген, Вьештица, Мареш, Анюков, Радимов (к) (Денисов, 86), Горшков (Шумуликоски, 90), Ширл, Аршавин, Кержаков.
Гол: Аршавин, 89.

ГРУППА Н. 1-й тур
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ГИМАРАЙНШ» (ПОРТУГАЛИЯ) - 2:1
20 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20500 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Радимов (к), Шкртел, Спивак, Мареш (Флахбарт, 40), Аршавин (Пошкус, 65), Кержаков, Хаген, Денисов, Анюков, Горшков (Шумуликоски, 75).
Голы: Спивак, 38 - с пенальти (1:0); Аршавин, 53 (2:0); Нека, 59 (2:1).
Удаления: Медейруш, 37; Радимов, 82.

ГРУППА Н. 2-й тур
«БОЛТОН» (АНГЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0
3 ноября. Болтон. Стадион «Рибок». 15905 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Шкртел (Горшков, 24), Вьештица, Аршавин (к), Кержаков, Хаген, Шумуликоски, Денисов, Флахбарт, Власов (Козлов, 90), Анюков.
Гол: Нолан, 23.

ГРУППА Н. 3-й тур
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) - 2:1
24 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17000 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Радимов (к) (Денисов, 66), Крижанац, Спивак (Власов, 87), Мареш, Аршавин (Шумуликоски, 90+4), Кержаков, Хаген, Флахбарт, Анюков, Горшков.
Голы: Кержаков, 11 (1:0); Кержаков, 88 (2:0); Савиола, 90+3 (2:1).

ГРУППА Н. 4-й тур
«БЕШИКТАШ» (ТУРЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:1
1 декабря. Стамбул. Стадион «Иненю». 16440 зрителей.
«Зенит»: Камил Чонтофальски, Владислав Радимов (к) (Игорь Денисов, 65), Ивица Крижанац, Александр Спивак, Павел Мареш, Андрей Аршавин (Величе Шумуликоски, 68), Александр Кержаков, Эрик Хаген, Ян Флахбарт, Александр Анюков (Олег Власов, 90+5), Александр Горшков.
Голы: Акын, 23 (1:0); Горшков, 29 (1:1).

«РУСЕНБОРГ» (НОРВЕГИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:2
15 февраля 2006. Тронхейм. Стадион «Леркендал». 11082 зрителя.
«Зенит»: Чонтофальски, Радимов (к), Шкртел, Крижанац, Спивак, Ширл, Аршавин, Кержаков (Денисов, 90), Хаген, Анюков, Горшков (Шумуликоски, 83).
Голы: Аршавин, 22 (0:1); Кержаков, 32 (0:2).

1/16 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «РУСЕНБОРГ» (НОРВЕГИЯ) - 2:1
23 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21500 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски (Малафеев , 24), Радимов (к), Шкртел, Крижанац, Спивак (Хен Ен Мин, 66), Ширл, Аршавин, Кержаков, Хаген, Анюков, Горшков (Денисов, 74).
Голы: Рисет, 45 (0:1); Аршавин, 54 (1:1); Денисов, 86 (2:1).

1/8 ФИНАЛА. Первый матч
«МАРСЕЛЬ» (ФРАНЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:1
9 марта. Марсель. Стадион «Велодром». 25000 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Радимов (к), Шкртел, Крижанац, Спивак (Трифонов, 63), Ширл, Аршавин (Пошкус, 89), Кержаков, Хаген, Денисов (Хен Ен Мин, 89), Анюков.
Гол: Аршавин, 50.
Удаление: Франк Рибери, 70.

1/8 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «МАРСЕЛЬ» (ФРАНЦИЯ) - 1:1
16 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21838 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Радимов (к), Крижанац, Вьештица, Ширл (Мареш, 63), Аршавин, Кержаков (Трифонов, 90), Хаген, Денисов, Анюков, Горшков (Шумуликоски, 81).
Голы: Кержаков, 69 (1:0); Деу, 74 (1:1).
Удаление: Каррассо, 90.

1/4 ФИНАЛА. Первый матч
«СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 4:1
30 марта. Севилья. Стадион «Рамон Санчес-Писхуан». 44000 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Радимов (к), Шкртел, Крижанац, Ширл (Мареш, 75), Аршавин, Кержаков, Хаген, Шумуликоски (Горшков, 88), Денисов (Спивак, 28), Анюков.
Голы: Савиола, 14 (1:0); Кержаков, 45 (1:1); Марти, 56 - с пенальти (2:1); Савиола, 80 (3:1); Адриано, 90+2 (4:1).
Удаления: Хаген, 56; Аршавин, 89.