Портал matchtv.ru разобрал тактику игры «Зенита» в матче с ЦСКА (0:4) и пришел к выводу, что план на игру чемпиона России не оставил сопернику ни единого шанса. При этом залогом победы стал переход «сине-бело-голубых» на схему «4-3-1-2».

Это схема с игрой «под нападающими». Под Дзюбой и Азмуном расположился Малком. В итоге у сочетания форвардов были развязаны руки даже при обороне. В перерыве в эфире «Матч Премьер» Андрей Аршавин заметил, что Малком практически не защищается, как это частенько делал и сам Аршавин, но с разрушением справляется тройка опорников Барриос — Оздоев — Кузяев. И это действительно так. У Барриоса за матч было 7 отборов и 13 возвратов мяча своей команде. По этому показателю он лучший в матче. Оздоев - лучший хав «Зенита» по перехватам (3) и второй в «Зените» по отборам (3).

«Зенит», конечно, рисковал, выбрав данную модель игры, поскольку приоткрывал свои фланги, куда могли врываться крайние армейские защитники. Однако, похоже, что Набабкин и Фернандес еще не набрали необходимых физических кондиций, чтобы создавать угрозу воротам соперника из этих зон. В итоге, Набабкин, сделавший три неточных навеса в штрафную из трех попыток, был заменен уже в перерыве. Фернандес отыграл весь матч, но при шести попытках подать тоже ни разу не преуспел. При этом, правда, некоторые утверждали, что против русского бразильца Семак специально выпустил Кузяева, который, если следовать логике «Матч ТВ» вовсе не гонялся за Фернандесом, а разрушал в середине поля.

Лучшими зенитовцы оказались и по другим параметрам. Иванович, кроме забитого гола, стал лучшим в матче по выносу мяча из штрафной – 8 удачных попыток. Другой центральный защитник «Зенита» Ракицкий сделал 3 перехвата — лучший в игре наравне с Оздоевым

Следствием выбранной зенитовцами тактики стал и дубль Малкома, который играл по центру и нашел две возможности отличиться. Причем, однажды, в мае 2019 года, «Зенит» уже играл против ЦСКА с двумя нападающими и игроком под ними, коим был Себастьян Дриусси, который тоже забил и сделал предголевой пас. Тогда «Зенит» победил 3:1.

При этом надо признать и неоспоримый факт: гости не смогли бы столько раз поразить ворота соперника, если бы не ошибались все защитники ЦСКА, начавшие привозить уже на первых минутах, что вызывало ярость у голкипера Акинфеева. Сочетание Васин, Дивеев и Карпов стало уже одиннадцатым с начала чемпионата в обозначенной зоне — ранее такой тройки в стартовом составе не было. При этом первый махнул мимо мяча, когда забивался второй гол, второй получил красную на Дзюбе, а третий сыграл рукой в своей штрафной. А сколько было еще и других ошибок!