Баскетбольный  «Зенит» объявил о подписании бывшего защитника «Енисея» Дениса Захарова. С 26-летним баскетболистом заключено соглашение на два сезона.

— Переход в «Зенит» — это большой шаг вперед в моей карьере. Я изначально был настроен на положительный исход и сразу принял решение в пользу клуба, поскольку любому игроку приятно знать, что в нем нуждаются в клубе Евролиги. У меня был «опыт» встреч с болельщиками сине-бело-голубых на матчах Единой лиги, очень впечатлила их поддержка. На матчах Евролиги, подозреваю, трибуны «гудят» еще больше. Очень надеюсь, что мы сможем лицезреть такую поддержку на протяжении всего сезона независимо от результата, а в ответ буду стараться максимально выкладываться на паркете, — заявил игрок официальному сайту basket.fc-zenit.ru.

В минувшем сезоне Захаров в среднем в Единой лиге ВТБ набирал 11,8 очка за игру, делал 2,4 подбора и 2,1 передачи за 25 минут, проводимых на паркете.

Помимо «Енисея» Захаров играл за «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород» и московское «Динамо».

В составе столичного клуба он стал бронзовым призёром Суперлиги (2015) и был признан «Лучшим атакующим защитником» чемпионата. В этом же сезоне вместе с командой дошёл до финала Кубка России и по итогам турнира получил приз «Лучшего разыгрывающего «Финала четырёх». После Москвы Денис перебрался в красноярский «Енисей», а оттуда — в краснодарский «Локомотив-Кубань».

Сезон-2019/20 стал прорывным в карьере Дениса Захарова. В составе красноярского «Енисея» уроженец Белгорода проводил свой третий сезон подряд и показал лучшую результативность в Единой лиге — 11,8 очка, 2,4 подбора и 2,1 передачи в среднем за 25 минут на паркете. Помимо удачного выступления за красноярский клуб в 2020 году Денис Захаров также дебютировал за сборную России в квалификации Евробаскета-2021.

Баскетбол Зенит БК Захаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля