Итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для MondoSportivo.it, La Gazzetta dello Sport и CalcioRusso.com прокомментировал перенос матча 23-го тура РПЛ «Краснодар» – «Динамо» на 19 июля из-за вспышки коронавируса среди футболистов московской команды, сравнив эту ситуацию с отказом тоже самое сделать ФК «Сочи», который со счетом 10:1 обыграл «Ростов», составленный из игроков «молодежки» и клубной академии.

- Неправильно, что о проведении матча или его переносе предлагают договариваться между собой клубам. Если решение устраивает всех, это хорошо, но его должна принимать РПЛ или РФС. Эти организации и есть для решения таких проблем. Представьте, что было бы, если бы не было судов, правительств и так далее, - сказал Брага в интервью euro-football.ru. - «Краснодар» сделал добрый поступок. Ему было бы удобнее сыграть сейчас с молодыми игроками «Динамо» или получить техническую победу. Потому что в конце чемпионата, когда будет плотный график, может решаться вопрос второго места, и «Динамо» в нормальном составе вполне способно отобрать у «Краснодара» очки. Матч «Сочи» – «Ростов» не перенесли, а «Краснодар» – «Динамо» перенесли… Решение может быть правильным или неправильным, но оно должно быть одинаковым для всех в одинаковых ситуациях. Как объяснить иностранцам, почему в России один матч проводят, несмотря на проблему, а другой, когда возникает такая же проблема, переносят? И если для РФС пандемия не форс-мажор, то была бы для него форс-мажором война или вторжение инопланетян? Если хочется закончить чемпионат, надо сделать, как в ведущих европейских лигах. Не нужно из-за положительного теста у одного или нескольких футболистов отправлять в изоляцию всю команду. Если так направлять на карантин все команды, завершить чемпионат на поле будет невозможно».

Голоса о том, что надо смягчать регламент проведения чемпионата России звучат все настойчивее. Тот же Евро-Футбол.Ру, например, заявляет, что ради соблюдения спортивного принципа, а именно это ставилось во главу угла, когда весной принималось решение о доигровке РПЛ, нужно изолировать только заболевших коронавирусом игроков, а не отправлять на карантин всю команду, а еще следует провести переигровку матча «Сочи» - «Ростов» (10:1), поскольку это форс-мажорное обстоятельство, хотя РПЛ и РФС так не считают. В противном случае следует прекращать чемпионат, зафиксировав таблицу после 22-х сыгранных туров, ждать пока все игроки поправятся, после чего готовиться к следующему сезону, имея качественно составленный регламент, в условиях которого будет невозможно стать посмешищем для всей футбольной Европы.  

При этом с юридической точки зрения провести переигровку матча «Сочи» - «Ростов» будет довольно трудно сделать. Нужно, чтобы соответствующее решение принял КДК РФС. Но в нашей стране, как известно, возможно все…

Футбол РПЛ Брага Микаэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля