А нужно ли в сложившейся ситуации говорить о футболе? Считаю, что да. Футболисты в игре ЦСКА - «Зенит» профессионально выполнили свою работу. Почему же мы, журналисты и прочие блогеры с ютуберами, должны все списывать на «ситуацию»?

 

Чем берет Азмун? Дриблер Дзюба и кризис жанра армейцев

Избиение чемпионами России экс-претендента на попадание в Лигу чемпионов напомнило матчи мастеров в подфешных колхозах, когда команды высшей лиги ездили по стране и обменивали свою игру на хорошие дензнаки. Юрий Желудков и компания до сих пор с улыбкой вспоминают «шабашки» советских лет. Я, наверное, как и всегда, утрирую происходящее, но как иначе описать матч на «ВЭБ-Арене»?
У кого-то были хоть на секунду сомнения в победе «Зенита»? Хотя бы один аргумент армейцы в противовес лидеру могли предъявить? Говорить исключительно о лучшей физической готовности команды Семака я бы не стал. Вспомните допандемическую весну, ЦСКА не сумел одержать победу в трех матчах РПЛ, а заодно вылетел из Кубка в бою с открытым забралом со «Спартаком». Четыре матча, теперь уже пять, и ни одной виктории! Совпадение? На мой взгляд, нет! У команды Виктора Ганчаренко кризис жанра наряду с ограниченным кадровым потенциалом. А скорее, и у белорусского тренера, с которым продлили контракт, кризис этих самых идей.
«Зенит» скушал ЦСКА, как сладкую булочку. По большому счету, питерцы не изобретали велосипед, спокойно используя свои сильные стороны. Первая же голевая атака. Плеймейкер Ракицкий вырезает диагональ, Дзюба сбрасывает мяч головой, Азмун убегает и вновь бьет мимо денег. После игры один известный петербургский функционер прислал мне сообщение: «Азмун, конечно, … полное. Сколько раз убеждаюсь. Чем он берет??? У него КПД 10 процентов… На одно отличное действие - девять запоротых атак». Разделяете такое мнение или считаете его слишком категоричным? Все-таки в 46 официальных матчах за «Зенит» выпестованный Курбаном Бердыевым форвард забил 26 голов. Результативность весьма приличная - 0,56 гола за игру. Другое дело, реализация моментов (17! нереализованных в 22 матчах РПЛ) невольно наталкивает на подобные мысли. С ЦСКА - 1 удар и ни одного в створ - на результате статистика Азмуна никак не отразилась. А вот с «Лейпцигом» или «Бенфикой»… Впрочем, в «Наполи» тоже не близорукие селекционеры работают. Чем-то привлек их паренек из Ирана, раз за него торг с «Зенитом» по-прежнему идет.
Кстати, о статистике. Хозяева много били по воротам (25-15) в их пользу, владели мячом (54%-46%), выполнили точных передач (423-325), но вчистую проиграли борьбу - 52-74 и получили четыре мяча в свои ворота. Впрочем, эти показатели не больше, чем дополнение к той пропасти, которая разделяет две команды. И прежде всего - в индивидуальных качествах исполнителей. Комментатор Роман Широков не без доли сарказма (а вы знаете другого Широкова?) заметил, что даже Дзюба легко обыгрывает защитников один в один (за точность цитаты не ручаюсь). Действительно, 6 из 9 удачных обводок для любимца Жозе Моуринью, так страстно желавшего видеть Дзюбу в «Тоттенхэме», сильные показатели. Если сравнивать с общими по чемпионату - 31 процент успешного дриблинга. Дубль же Малкома вкупе с высоким качеством игры бразильца - просто констатация факта…

 

Карпова не отдали, а он провалил игру

Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Заезженная пластинка. Согласен с вами! Но как еще объяснить все то, что позволяли делать армейцы на своей половине поля в финальной трети игры? Любопытно, хотя что в зенитовских реалиях тут любопытного? В стартовом составе ЦСКА на поле вышли три воспитанника питерского футбола (Васин, Карпов, Обляков), в «Зените» - один Кузяев ­- и тот «питерец» с большой натяжкой. Впрочем, речь даже не об этом. Два армейских центральных защитника провалили игру, и ссылки на то, что команда Ганчаренко на две недели позже «Зенита» вышла из карантина - явно не прокатывают. Сложилось впечатление, что Васину - в октябре выпускнику «Смены» исполнится 32 года - уже поздно играть на таком уровне с учетом перенесенных травм, а Карпову (в июле воспитаннику СШОР «Зенит» стукнет 18) еще рано. Хотя…
Один известный тренер, легенда «Зенита», рассказывал, что впервые увидел Вадика на одном из детских турниров в Финляндии и в шутку произнес: «Этот не жилец». Слишком нескладным в том возрасте смотрелся Карпов. Конечно, парень прогрессировал, но только кадровый голод заставил Ганчаренко осенью доверить ему место в составе. Между прочим, по моей информации, «Зенит» в зимнее трансферное окно очень хотел видеть Карпова на базе в Удельной. Предлагали серьезные деньги, почти в 8 раз больше текущей стоимости уроженца Котласа, по данным Transfermarkt.de, но ЦСКА отбился. Вернется ли «Зенит» к кандидатуре Карпова в будущем? Не исключаю. Игрок он все равно перспективный, еще и с правильным паспортом. Правда, единоборства Карпов - Дзюба заставили вновь обратиться к творчеству Владимира Высоцкого: «Как школьнику драться с отборной шпаной?..».

 

Народ ждал возвращения РПЛ больше, чем открытия парикмахерских

На этом можно было бы поставить точку. Если бы не… На протяжении трех месяцев мы слышали и читали множество точек зрения, в том числе и на страницах «Спорт уик-энда», о перспективах доиграть сезон в РПЛ. Большинство из них сводилось к тому, что народ истосковался по футболу и ждал возвращения игры миллионов даже больше, чем открытия парикмахерских. Дождались? Рады? Давайте смотреть правде в глаза: все отмены карантинных ограничений властей связаны в основном с одним, якобы историческим для России, событием… Углубляться в эту тему не хочу, она мне просто неинтересна. Ни о какой победе над коронавирусом при 8 тысячах заболевших каждые сутки говорить не приходится. Почему в эту статистику не должны попадать футболисты, которые и так-то общительные люди, а когда на это получили «добро»…
Вы верите, что в гостиницах, куда заселяются команды РПЛ, проводятся все меры, предписанные протоколом РФС или кем-то там еще? Пару дней назад мы с женой спускались в лифте, заходит мужчина явно за 65, то есть - из группы риска. Посмотрев на нас в масках, делает умозаключение: «А мне … на этот вирус». И не надо проводить параллели с европейскими чемпионатами. В Италии, где в прошедший уик-энд вернулась Серия «А», меньше 300 заболевших за сутки. Почувствуйте разницу, как говорится.
Я могу только пожелать здоровья футболистам «Ростова», московского «Динамо», как и всем остальным людям доброй воли. Однако не поставлю и ломаного гроша на то, что чемпионат удастся завершить в рамках 30 полноценных туров. А если завершать его в формате матча «Сочи» - «Ростов», то, как отвечал Володя Шарапов официантке, назойливо предлагавшей весь ассортимент ресторана, куда муровцы пришли брать Фокса: «Да катись ты отсюда со своей тележкой…»
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля