Даты зимнего промежуточного финиша последних чемпионатов России:

2013/14 - 8 декабря (19 туров). Начало сезона – 14 июля.

2014/15 - 8 декабря (17 туров). Начало сезона – 1 августа.

2015/16 - 4 декабря (18 туров). Начало сезона – 17 июля.

2016/17 - 5 декабря (17 туров). Начало сезона – 30 июля.

2017/18 - 11 декабря (20 туров). Начало сезона – 15 июля.

2018/19 - 10 декабря (17 туров). Начало сезона – 28 июля.

2019/20 – 12-13 декабря (18 туров)? Начало сезона – 8-9 августа.

После утверждения исполкомом УЕФА календаря текущих и будущих еврокубков, а также Лиги наций-2020/21 стало реально прикинуть футбольное расписание на вторую половину года. Эта задача теперь под силу любому, поскольку известно время начала следующего чемпионата России (8-9 августа - эта дата уже озвучена президентом РФС Александром Дюковым) и примерный срок его завершения в этом календарном году (8-10 декабря состоится 6-й тур группового этапа еврокубков). Также уже было объявлено, что Суперкубок России-2020 перемещен с привычного летнего срока (за неделю до проведения 1-го тура чемпионата) на декабрь.

Суперкубок России проводить 19 декабря. Или отказаться

Единственной возможной датой встречи чемпиона и обладателя Кубка текущего сезона автоматически становится 12-13 декабря (суббота-воскресенье). Или при продлении чемпионата до этого срока (прежде обычно организовывали зимний промежуточный финиш накануне 6-го тура еврокубков), можно, конечно, рискнуть назначить суперкубковый поединок на 19-20 декабря. Это в принципе возможно, в Санкт-Петербурге, но целесообразно ли?

Ведь простая прикидка показывает, что с учетом матчей сборных в календаре не остается ни одного свободного окна. При проведении матчей одного раунда (1/16 финала) Кубка России (матчи 1/8 финала при проведении Суперкубка точно не помещаются) можно успеть провести 18 туров. Поэтому необходимо либо пожертвовать Кубком страны (для этого потребуется вести переговоры с УЕФА насчет перезаполнения еврокубковй квоты, а это всегда рискованно – ведь можно на ровном месте потерять участника в Лиге Европы), либо Суперкубком.

Думается, целесообразнее в этом случае отказаться от Суперкубка. Хотя в предварительных планах РПЛ значилась именно отмена Кубка. Резон понятен (больше «окон» в календаре освобождается), но и риск существует. Даже если УЕФА не лишит нашу страну пятой команды в еврокубковом цикле-2021/22 (шестую команду мы уже потеряли, сдав Португалии 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА), то точно может подвинуть на более ранние стадии квалификации бронзового призера текущего чемпионата, который может претендовать на замещение в Лиге Европы обладателя хрустального трофея.

Ставка на февраль рискованнее, чем на декабрь

Понятно, что розыгрыш Кубка организовать сложнее, чем матч за Суперкубок. Для команд РПЛ требуется пять «окон» в календаре вместо одного. Едва ли не единственный путь решения проблемы – проведение либо еще одного тура, либо кубкового раунда после 6-го тура Лиги чемпионов и Лиги Европы (12-13 декабря). Ведь февраль последние годы у нас выдается посуровее декабря.

Лишний декабрьский тур поможет участникам еврокубков

Кроме лишнего «окна» в календаре продление сезона до 12-13 декабря поможет участникам еврокубков избежать у игроков отпускного настроения. Чемоданы они начнут собирать не перед 6-м туром группового этапа (а многие футболисты, особенно легионеры, часто даже не возвращаются в Россию после завершающего декабрьского матча Лиги чемпионов и Лиги Европы), а после 18-го тура чемпионата страны (либо после матчей 1/16 или 1/8 финала Кубка). Это поможет сохранить боевой настрой в еврокубковых поединках до конца. Ведь иначе мысли об отпуске все равно лезут (билеты, путевки, семьи…) и сказываются на итогах группового этапа. Если сомневаетесь, посмотрите на результаты декабрьских еврокубковых матчей с участием наших команд!

При этом ничего экстремального в этом предложении нет. Три года назад последний зимний тур был проведен 11 декабря (см. таблицу над материалом) и никаких срывов матчей и переносов не последовало. А с тех пор современных арен в России стало значительно больше.

Дмитрий Ворохов.

Футбол РПЛ РФС Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля