Опыт будущих побед обретался через неудачи и разочарования развязок решающих матчей

Когда Виталий Мутко, ставший по просьбе, а скорее - настоятельной рекомендации Анатолия Собчака президентом ФК «Зенит», повторял, как мантру, слова о создании клуба европейского уровня, над ним откровенно посмеивались. Какой там Кубок УЕФА, если в высшую лигу после трех лет прозябания в первом дивизионе «Зенит» возвратился лишь в сезоне-1996!

Преждевременный фейерверк на «Петровском»

Только уже на третий год пребывания в элитном дивизионе «сине-бело-голубые» под руководством Анатолия Бышовца выдвинулись на передовые позиции. В чемпионате России-1998 питерская команда долго лидировала! Правда, попытка главного тренера совмещать посты в клубе и национальной сборной завершилась неудачей, после чего «Зенит» доигрывал сезон под руководством Анатолия Давыдова.
Чтобы занять четвертое место, которое, по всем раскладам, давало путевку в Кубок УЕФА, питерцам требовалось обыграть в заключительном матче на «Петровском» безнадежного аутсайдера - «Тюмень». Был даже заготовлен фейерверк, чтобы отметить выход в Европу. «Тюмень» в том сезоне установила несколько антирекордов лиги, потерпев 26 поражений в 30 играх.
Накануне матча мне довелось побеседовать с главным тренером сибиряков Александром Игнатенко. Он искренне удивлялся, что уже девять вечера, а от «Зенита» нет гонцов. Только Мутко неоднократно повторял, что его клуб должен стать не только европейского уровня, но и «экологически чистым». При подавляющем преимуществе команды Анатолия Давыдова матч завершился нулевой ничьей. Не сдержался даже Бышовец, спустившийся по ходу матча из ложи VIP на скамейку своей уже бывшей команды. Фейерверк над «Петровским» выглядел настоящим издевательством над болельщиками.
Однако разочарование оказалось преждевременным. Как позже выяснилось, четвертое место и не давало путевки в Кубок УЕФА. Кроме третьего призера, московского «Локомотива», еврокубковую лицензию от России получал обладатель Кубка, а именно этот трофей «Зенит» и выиграл.

Фиаско в болонском процессе

Термин «болонский процесс» означает сближение систем высшего образования стран Европы. Он часто используется, когда речь заходит об учебе. Вот и «Зенит», получив в соперники клуб из университетской столицы Италии, прошел хорошую школу. Любопытно, что «Болонья», финишировавшая весной в Серии «А» на 9-м месте, путевку в Кубок УЕФА получила как… полуфиналист Кубка Италии.
В сезоне-1999/2000 в случае если обладатель Кубка страны играл в Лиге чемпионов, его место занимал финалист. В Италии в финале играли «Парма» и «Фиорентина» - оба клуба по итогам чемпионата страны пробились в Лигу чемпионов. В результате путевку в Кубок УЕФА в плей-офф разыграли полуфиналисты (редчайший случай!): и «Болонья» дважды с одинаковым счетом 2:1 обыграла «Интер».
После «дела Босмана» в европейских чемпионатах были сняты ограничения на легионеров из стран ЕС. Цвета «Болоньи» защищали француз Кристоф Санчес, игроки сборной Швеции Клас Ингессон и Тедди Лучич, а также бразильцы Зе Элиас и Эриберто. Это в дополнение к футболистам сборной Италии Джанлуке Пальюке, Джузеппе Синьори, Николе Вентоле.
В составе «Зенита» опыт игры в еврокубках имел только Андрей Кобелев. Да и у Давыдова опыта подготовки команды к играм такого уровня не было. Вот и перегорели питерцы в первом своем еврокубковом матче в российской истории. За всю игру на «Петровском» они не сумели создать ни одного голевого момента у ворот Пальюки, а гости трижды огорчили Романа Березовского.
Ответный матч в Болонье превратился в формальность. Хотя «Зенит» провел его достойно. На 8-й минуте питерцы остались в меньшинстве после удаления Дениса Угарова. В этом эпизоде был еще и пенальти назначен, но Ингессон не сумел переиграть Березовского. Дважды итальянцы вели в счете по ходу игры, но питерцы оба раза сумели отыграться. Подвел итог встречи на 89-й минуте Андрей Кондрашов - 2:2.

Аршавин дебютировал на Туманном Альбионе

В чемпионате России-2000 «Зенит» занял лишь 8-е место, а из Кубка России вылетел еще на ранней стадии. Только идея клуба европейского уровня, играющего на стадионах Старого Света каждый год, прочно запала в душу не только Мутко, но и болельщиков. Они с энтузиазмом приняли решение руководства клуба стартовать со второго раунда в Кубке Интертото.
Этот летний турнир для команд, не попавших в Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, был придуман букмекерами. Кубок Интертото имел большую историю и в тот год, когда в нем дебютировал «Зенит», проводился в 40-й раз. Главным стимулом для участников были три путевки в Кубок УЕФА. Для большинства участников Кубок Интертото являлся возможностью проводить контрольные встречи для подготовки к стартующему по системе «осень - весна» чемпионату своей страны. Для «Зенита» и составившему ему компанию «Ростсельмашу» европейские матчи стали дополнительной нагрузкой к играм высшей лиги.
Два первых раунда питерцы, которых тренировал Юрий Морозов, прошли без проблем. После домашней победы над словенским «Приморьем» (3:0) визит в город Айдовщина выглядел формальностью с элементами экзотики (3:1). Чуть сложнее пришлось в следующем раунде, где «Зениту» противостояла венгерская «Татабанья». На «Петровском» хозяева вырвали победу со счетом 2:1. Пропустив гол в первом тайме, питерцы забили в самой концовке: на 89-й минуте отличился Александр Горшков, а на 94-й - Геннадий Попович. В Будапеште, где проводила домашние игры «Татабанья», победа с таким же счетом далась куда проще.
Противостояние с английским «Брэдфордом» оказалось вписано в историю «Зенита». Ведь в гостевой встрече на Туманном Альбионе состоялся дебют в составе питерской коман­ды тогда еще 19-летнего Андрея Аршавина. После минимальной победы над англичанами дома (1:0) «Зенит» разгромил родоначальников футбола в гостях (3:0). Впрочем, английские клубы не делали большой ставки на Кубок Интертото. Еще один представитель премьер-лиги, «Астон Вилла», на той же стадии уступил «Сельте». С испанцами «Зенит» и схлестнулся в финале турнира за путевку в Кубок УЕФА.

Если соперник… «Сельта»

Первый матч финала состоялся в Виго. Пикантности противостоянию добавляло то обстоятельство, что звездами «Сельты» в ту пору были российские легионеры, да еще и бывшие спартаковцы Валерий Карпин и Александр Мостовой. Никаких проблем с общением с игроками сборной России в Виго не возникло, и Карпин с Мостовым в один голос утверждали, что не понимают нездорового ажиотажа вокруг их скромных персон в рядах прибывших на игру болельщиков «Зенита».
У команды Морозова перед этим матчем возникли большие кадровые проблемы. Играть пришлось фактически без нападающих, но поначалу Фортуна благоволила гостям. Уже в дебюте Алексей Игонин открыл счет. Испанцы прижали гостей к воротам Малафеева, но огорчить стража ворот «Зенита» смогли в первом тайме лишь один раз. Забил Карпин.
Мостового, который восстанавливался после травмы, в стартовом составе не оказалось. Он вышел на замену на 62-й минуте. Вскоре «Сельта» осталась вдесятером после грубого фола Густаво Лопеса на Угарове. И все же даже в меньшинстве на последней (!) минуте испанцы вырвали победу. Хуанфран воспользовался ошибкой Малафеева на выходе.
И всё же гостевое поражение со счетом 1:2 оставляло «Зениту» неплохие шансы на выход в Кубок УЕФА. Ажиотаж в Санкт-Петербурге вокруг ответной игры был колоссальный. Билеты оказались сметены за один вечер, причем всю выручку клуб решил перечислить семьям погибших на подводной лодке «Курск» моряков. Футболистам питерской команды при этом пообещали рекордные премиальные за победу.
И «Зенит» был очень близок к выходу в Кубок УЕФА. К 63-й минуте хозяева вели с желанным счетом - 2:0. Дубль оформил Попович. Защитники испанцев не справлялись с габаритным форвардом. Публика на «Петровском» успевала не только приветствовать успехи своего голеадора, но и освистывать Карпина с Мостовым. После матча экс-спартаковцы признались, что не ожидали такого приема, но на поле из-за обструкции трибун по-настоящему завелись. Особенно Карпин. Его персонально опекал Валерий Цветков, и после матча полузащитник «Сельты» выдал яркую фразу: «Если бы я отправился в туалет, Цветков последовал бы за мной!»
Именно Карпин на 83-й минуте отправился к фанатскому виражу, чтобы отпраздновать забитый в ворота «Зенита» гол и показать жест Эффенберга. А когда дело уже шло к овертайму, южноафриканский легионер Бенни Маккарти забил второй мяч, воспользовавшись ошибкой Березовского - 2:2. И прощай, Кубок УЕФА!
После игры Бенни пребывал в отличном настроении и даже пытался пригласить в гости в Виго приглянувшуюся ему болельщицу «Зенита», использовав в качестве переводчика Мостового. Но разочарованным поклонникам питерской команды было не до шуток.

«Кузнечиков» прихлопнуть не удалось

Однако команда росла. И уже в 2001 году «Зенит», завоевав бронзовые медали чемпионата России, получил право сыграть в Кубке УЕФА.
К сожалению, в следующем сезоне в команде началась тренерская чехарда. Морозов из-за болезни покинул пост главного тренера, передав бразды правления Михаилу Бирюкову. У бывшего голкипера не заладилось, потому заканчивал «Зенит» сезон под руководством Бориса Рапопорта. При назначении Мутко называл его «нашим Висенте дель Боске». Только, несмотря на внешнее сходство с главным тренером «Реала», добиться таких же успехов с «Зенитом» у Рапопорта не получилось.
Соперником «Зенита» в предварительном раунде стал «грозный» андоррский «Энкамп». В гостевом матче питерцы забили пять безответных мячей, а в домашнем - восемь. В составе нашей команды появились первые легионеры из дальнего зарубежья: румын Даниэль Кирицэ, сербы Милан Вьештица, Владимир Мудринич и Предраг Ранджелович. Последний отметился хет-триком в домашнем матче, за которым наблюдали 15,5 тысячи зрителей.
Размявшись на адоррских «пастухах», питерцы отправились в гости к цюрихским «кузнечикам». Так переводится название швейцарского клуба «Грассхоперс». Уже в начале встречи в Цюрихе хорватский легионер Мате Батурина открыл счет, но до перерыва Александр Кержаков уравнял шансы. Но желанный результат удержать не удалось: «в раздевалку» забил аргентинец Антонио Барихо, который в 2004 году будет играть за «Сатурн». Во втором тайме что-то пошло не так. За фол против уругвайца Ричарда Нуньеса был удален Цветков, а пострадавший жестоко отомстил, забив третий гол в ворота Малафеева.
В домашней игре нужно было побеждать как минимум 2:0, и уже к 19-й минуте на табло «Петровского» горели именно эти цифры. Дублем отметился молодой Александр Кержаков. Только вот затем снова что-то пошло не так. Во втором тайме Кержаков получил травму, и вместо него вышел Владимир Быстров. «Зенит» пытался играть на удержание устраивавшего его счета, но не получилось. На последней (!) минуте у «кузнечиков» отличился Батурина.
После этого матча Мутко впервые заговорил о том, что клубу европейского уровня нужны европейские тренеры. И вскоре в Питер приехал Властимил Петржела…

ИЗ ПРОТОКОЛОВ МАТЧЕЙ
КУБОК УЕФА-1999/2000. 1/64 ФИНАЛА. Первый матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БОЛОНЬЯ» (ИТАЛИЯ) - 0:3
16 сентября 1999 г. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.
«Зенит»: Березовский, Овсепян, Вернидуб (к), Лепёхин, Д. Давыдов, Бабий (Петухов, 73), Угаров, Кобелев, Горшков (Максимюк, 54), Попович (Куртиян, 59), Панов.
Главный тренер - Анатолий Давыдов.
Голы: Вентола, 40 (0:1); Синьори, 68 (0:2); Синьори, 90 - пенальти (0:3).

1/64 ФИНАЛА. Ответный матч
«БОЛОНЬЯ» (ИТАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:2
30 сентября. Болонья. Стадион «Далл´Ара». 22 000 зрителей.
«Зенит»: Березовский, Д. Давыдов, Кондрашов, Овсепян, Игонин, Вернидуб (к), Куртиян, Максимюк (Бабий, 72), Петухов (Кобелев, 72), Угаров, Панов (Попович, 83).
Голы: Панов, 34 (0:1); Фонтолан, 38 (1:1); Чиприани, 76 (2:1); Кондрашов, 89 (2:2).
Удаления: Угаров, 8; Ингессон, 86.
Нереализованный пенальти: Ингессон, 3.


ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА-1999/2000

  95/96 96/97 97/98 98/99 99/00 Сумма Ком.
1. Испания 11.000 11.600 8.428 10.000 18.571 59.599 7
2. Италия 9.500 10.142 12.285 12.000 12.000 55.927 8
3. Германия 8.833 9.142 11.000 6.357 11.071 46.403 7
4. Франция 9.875 7.125 6.800 8.642 10.285 42.727 7
5. Англия 4.333 7.400 7.785 7.437 14.500 41.455 7
6. Голландия 12.500 6.250 6.833 4.833 6.250 36.666 6
7. Россия 5.400 2.750 9.875 7.000 4.250 29.275 4
8. Чехия 10.333 3.666 4.875 2.250 8.000 29.124 4
9. Греция 7.250 3.500 6.500 6.200 5.416 28.866 6
10. Португалия 4.400 7.400 3.416 3.500 5.833 24.549 6

КУБОК УЕФА-2001/02. КВАЛИФИКАЦИЯ. Первый матч
«ЭНКАМП» (АНДОРРА) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:5
15 августа 2001 г. Андорра-ла-Велья. Стадион «Мунисипаль». 500 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Овсепян, Цветков, Филатов, Коноплёв, Вьештица (Мицейка, 46), Горовой, Спивак (Мудринич, 73), Осипов, Макаров, Аршавин.
Главный тренер - Михаил Бирюков.
Голы: Аршавин, 3 (0:1); Аршавин, 52 (0:2); Спивак, 60 - с пенальти (0:3); Макаров, 65 (0:4); Осипов, 75 (0:5).

КВАЛИФИКАЦИЯ. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ЭНКАМП» (АНДОРРА) - 8:0
29 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15 500 зрителей.
«Зенит»: Иванов, Цветков, Овсепян, Филатов, Угаров, Горовой, Спивак (Мицейка, 72), Осипов, Аршавин (Быстров, 59), Макаров (Николаев, 46), Ранджелович.
Главный тренер - Борис Рапопорт.
Голы: Осипов, 14 (1:0); Ранджелович, 21 (2:0); Спивак, 57 (3:0); Осипов, 69 (4:0); Ранджелович, 73 (5:0); Ранджелович, 81 (6:0); Мицейка, 86 (7:0); Николаев, 89 (8:0).

1/64 ФИНАЛА. Первый матч
«ГРАССХОППЕР» (ШВЕЙЦАРИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 3:1
19 сентября. Цюрих. Стадион «Хардтурм». 6300 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Овсепян, Кирицэ, Лепёхин, Цветков, Филатов, Горовой (Угаров, 71), Спивак, Базаев (Осипов, 85), Аршавин, Кержаков.
Голы: Батурина, 6 (1:0); Филатов, 33 (1:1); Барихо, 44 (2:1), Нуньес, 53 (3:1).

1/64 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ГРАССХОППЕР» (ШВЕЙЦАРИЯ) - 2:1
3 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14 000 зрителей.
«Зенит»: Малафеев, Овсепян, Кирицэ, Лепёхин, Филатов, Горовой, Спивак, Мицейка, Базаев (Огородник, 77), Аршавин (Ранджелович, 82), Кержаков (Быстров, 58).
Голы: Кержаков, 7 (1:0); Кержаков, 19 (2:0); Батурина, 89 (2:1).


ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА-2001/02

  97/98 98/99 99/00 00/01 01/02 Сумма Ком.
1. Испания 8.428 10.000 18.571 16.611 14.857 68.467 7
2. Италия 12.285 12.000 12.000 9.812 12.571 58.668 7
3. Англия 7.785 7.437 14.500 14.166 11.571 55.459 7
4. Германия 11.000 6.357 11.071 11.062 13.500 52.990 7
5. Франция 6.800 8.642 10.285 9.500 7.125 42.352 8
6. Греция 6.500 6.200 5.416 6.750 11.250 36.116 4
7. Голландия 6.833 4.833 6.250 6.083 10.166 34.165 6
8. Турция 4.400 3.200 7.750 7.750 5.625 28.725 4
9. Португалия 3.416 3.500 5.833 6.125 9.375 28.249 4
10. Россия 9.875 7.000 4.250 3.833 2.333 27.291 6

ясновидящая

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля