Соцсети, а затем и официальные источники сообщили: сразу у шести игроков «Ростова» обнаружено заражение коронавирусом. По информации Нобеля Арустамяна положительный анализ у Еременко, Хаджикадунича, Байрамяна, Норманна, Попова и Логашова. Официальный сайт «Ростова» информирует, что на карантин отправлены 42 футболиста, тренеры и работники клуба, имевшие контакты с заразившимися.

У «Ростова» ближайший матч 23-го тура с «Сочи» точно не состоится (19 июня). Что дальше – пока туманно. Напомним, что после Исполкома РФС заместитель генерального секретаря союза и его директор по развитию Максим Митрофанов разъяснял: в случае обнаружения заболевания у игроков никаких переносов – техническое поражение клубу. В две недели у «Ростова» попадают три матча: уже названный с «Сочи», с «Арсеналом» 27 июня, «Краснодаром» 1 июля. Первый матч по истечении двухнедельного срока – против «Крыльев» 4 июля.

Напомним, что «Ростов» практически не прекращал занятия на базе клуба в период коронавирусной паузы в чемпионате. По крайней мере у команды не было длительной домашней самоизоляции – эпидемиологическая обстановка позволяла. И вот получили…

С «технарями» тоже пока не все ясно. Это беспрецедентный случай, разумеется, он не описан в регламенте РФС. Хотя если дотошно пойти за его буквой, то «Ростову» можно приписать неготовность к матчу. «СЭ» поясняет: в регламенте есть пункт 3.2.3 «Возобновление тренировочного процесса и проведения матчей», в котором сказано:

«Команда считается готовой к матчу в том случае, если после процедур по допуску к матчу готовы играть не менее шестнадцати полевых игроков и двух вратарей».

Скорее всего после такой массовой изоляции 16 игроков ростовчанам будет сложно набрать – разве что выставить молодежку и академию. Но пойдет ли на это клуб, вынужденный играть пацанами в чемпионате России? Или сможет-таки договориться о переносах?

Ждем развития событий.

В случае техпоражений «Ростов» к 26-му туру окажется, скорее всего, в зоне 6-9 мест в РПЛ – вне еврокубков. Сейчас он пятый с 38-ю очками. Ближайший преследователь - ЦСКА (36 очков).

Футбол Ростов ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля