Через два-три дня будет поставлена точка во всех главных «коронавирусных» дискуссиях: о текущих и будущих еврокубках, об Евро-2020 и квалификации ЧМ-2022

Редко какого мероприятия (даже финала Лиги чемпионов) ждет вся футбольная Европа так, как предстоящего Исполкома УЕФА. Из-за обилия важнейших пунктов в повестке это «заседание» руководящего органа Союза европейских футбольных ассоциаций продлится два дня. И, несмотря на режим видеоконференции, споры обещают быть жаркими и долгими.

 

На руку ли Санкт-Петербургу перенос финала Лиги чемпионов?

Судите сами, насколько ключевые вопросы будут рассматриваться 17 и 18 июня. Назовем только пункты повестки первого дня работы. На «заседании» должна быть поставлена окончательная точка в судьбе текущих еврокубков, прерванных на стадии 1/8 и 1/4 финала: определятся и точные даты матчей и формула решающих поединков . На сегодня вариантов много: проведение обычного финала или «финала четырех», а может быть даже «финал восьми».
Пока даже не определено, состоится ли решающая фаза еврокубков-2019/20 в Стамбуле и Гданьске, как было намечено заранее, или предпочтение отдадут Лиссабону, либо одному из городов Германии, где сейчас наиболее спокойная эпидемиологическая обстановка. В случае переноса финала Лиги чемпионов из Стамбула может оказаться сдвинута очередь Санкт-Петербурга, которому доверено проведение решающего поединка в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Впрочем, годовое смещение может нам оказаться и кстати: ведь уже 11 июня будущего года в городе на Неве должен стартовать групповой этап Евро-2020. Организовать и провести два важнейших события европейского футбола в течении двух недель, конечно, возможно, но очень тяжело.

 

Сколько матчей будет в квалификации еврокубков-2020/21?

Кстати, 17 июня должны завершиться все дебаты вокруг перенесенного Евро-2020: окончательно сформируют список городов и уточнят календарь. Определятся даты проведения стыковых матчей, в ходе которых должны быть определены обладатели четырех последних путевок в финальную часть чемпионата континента. В этот же день на Исполкоме решится судьба Лиги наций-2020/21. Наконец-то, мы точно узнаем, когда сборная России проведет свой первый матч после долгой неурочной паузы.
Также в среду определят сроки и формат квалификации и группового этапа Лиги чемпионов-2020/21 и Лиги Европы-2020/21. В частности, решится, пройдут ли отборочные игры в обычном двухматчевом виде (дома и в гостях) или раунды окажутся сокращены до одной игры (на нейтральной арене или на поле команды, обладающей более высоким клубным рейтингом УЕФА).
Согласитесь, вопросы всё сплошь судьбоносные. А ведь 17 июня будет также утверждено будущее женских и юношеских еврокубков, определен формат и календарь чемпионата Европы среди молодежи-2019/21; чемпионата Европы-2019/20 среди девушек (U17) и чемпионата Европы-2019/20 среди юношей (U17), решится судьба футзальных турниров.
Даже этих «второстепенных» вопросов хватило бы на два Исполкома. А между тем, это повестка только первого дня работы.

 

Каков окажется путь в Катар?

Чтобы избежать риска не уложится в график, на 18 июня намечено обсуждение гораздо меньшего числа мероприятий. Выделим лишь одно: наконец-то, узнаем процедуру жеребьевки отборочного цикла ЧМ-2022.
Здесь до сих пор остается много вопросов. Ведь предварительно было решено, что на пути в Катар будут скрещены два способа отбора - через привычную квалификацию и через Лигу наций-2020/21. В четверг узнаем, не изменит ли УЕФА из-за образовавшегося цейтнота столь экспериментальные правила отбора. Или на жеребьевке, которая ранее была назначена на 29 ноября 2020 года, всё останется по-прежнему: 10 финалистов попадут в Катар после «классического» группового этапа, а еще три добавятся после дополнительного двухраундового плей-офф с участием команд, занявших вторые места, и лауреатов Лиги наций-2020/21.
Кроме того, во второй день Исполкома намечено рассмотреть Правила лицензирования клубов и финансового «фэйр-плей», а также утвердить рекомендации УЕФА по игре головой. Если по второму пункту едва ли будут разногласия (даже странно, что рассмотрение этого вопроса не перенесли на более поздний срок - неужели так горит?), то по нормам «фэйр-плей» в условиях коронавирусного кризиса могут возникнуть жаркие дебаты.
***
Главное, чтобы после «заседаний» 17 и 18 июня, наконец, завершился период разброда и неопределённости в европейском футболе, от которого все устали. Всем хочется, наконец, перешагнуть рубеж, после которого всё вернется на круги своя. Будем надеяться, что июньский Исполком оправдает все ожидания - и УЕФА сумеет избежать очередной порции расплывчатых рекомендаций и отложенных решений.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля