С бывшим форвардом «Зенита» мы обсудили последнее решение исполкома РФС, связанное с определением хозяина поля в полуфинале Кубка России между «сине-бело-голубыми»» и «красно-белыми». По мнению Сергея Герасимца, ответственность за возникшую ситуацию, прежде всего, должны нести сотрудники РФС, которые ее допустили.

 

«Красно-белые» могли бы себя вести достойно

 - Исполком РФС принял ряд решений. В частности, полуфинальный матч Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» состоится в Санкт-Петербурге...

- Честно говоря, вся возня вокруг этого вопроса вызывает у меня недоумение, потому что все решения должны основываться на каком-то законном документе. В данном случае - это регламент. Если в проведении такого серьезного турнира как Кубок России не прописан порядок определения хозяина поля, тогда нужно спрашивать с людей, которые занимаются данным вопросом. Поэтому все эти споры между «Спартаком» и «Зенитом, в основном происходят из-за непрофессиональных действий работников РФС, которые отвечают за проведение турнира. Если же говорить о справедливости, то раньше преимущество своего поля в полуфинале получала команда, которая до этого больше матчей проводила на выезде. Здесь вопросов нет. В то же время хочется отметить тот факт, что в ряде стран такого пункта нет вообще. На Украине или в Эстонии. Просто проводится слепой жребий. На любой турнир должен быть регламент - закон. Если его нет, тогда возникают такие ситуации.

- «Спартак» настаивал на том, что для определения хозяина поля нужен жребий или как вариант - проведение матча на нейтральном поле. И на том, что нельзя менять имеющийся регламент по ходу турнира...

- Считаю, что «красно-белые» могли себя повести честно и достойно, согласившись с тем, что «Зенит» больше матчей провел на выезде. Правда, вопрос чести и достоинства в нашей стране - весьма спорный. Поэтому нужно опираться на закон. Конечно, «Спартак», как и его владелец Леонид Федун, вправе цепляться за всё...

- «Зенит» уже обеспечил себе участие в Лиге чемпионов. Для «Спартака» это будет последняя надежда на Лигу Европы. Как думаете, «красно-белые» лягут костьми в полуфинале?

- Не стал бы говорить про последнюю надежду. Просто это самый короткий путь. В то же время я не уверен, что «Спартаку» было бы легче играть в Москве. Не думаю, что фактор своего поля станет решающим моментом в данной ситуации, когда зрителей практически не будет. Конечно, для «красно-белых» это будет один из важных матчей. Хотя подчеркну, что у них есть шансы занять шестое место, которое также дает право на Лигу Европы.

 

Логику безопасности не вижу

- Как отнеслись к идее проводить матчи чемпионата с 10 процентами зрителей?

- Нормально. Правда, вопросы и недовольные всегда будут. И я в том числе. Всё же считаю, что лучше какое-то число зрителей, чем их вообще не будет. Только, заметьте, мы запускаем 10 процентов, рассаживаем их по всему стадиону. Затем эти же болельщики могут оказаться в одном вагоне метро. В этом есть логика безопасности? Или мы беспокоимся только о том, чтобы они не заразились только на трибунах? Хотя для меня здесь определяющим является тот факт, что сезон продолжится.

- Как вы считаете, должен ли процент зрителей увеличиваться со временем по ходу чемпионата?

- Считаю, что и 10 процентов - смелое решение. Причем, оно еще не окончательное. Многое будет зависеть от ситуации с коронавирусом в стране. В Германии, например, где она более  благоприятная, зрителей вообще нет на трибунах. У нас же она абсолютно не устоялась. Так что расслабляться рано. Дай Бог, чтобы решение было окончательно одобрено и оно не привело ни к каким негативным последствиям. А процент зрителей не имеет значения - это не свободное посещение. Мы сейчас находимся в такой ситуации. Сначала нужно вернуться к нормальной жизни, чтобы у нас из подсознания ушла эта опасность, и мы спокойно могли везде ходить. Пока что до этого далеко.

Вадим ФЕДОТОВ.

(Окончание в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Герасимец Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля