Киевское «Динамо», наконец, сумело вернуться на 2-е лигочемпионское место в возобновленном чемпионате Украины по футболу. В субботу встречались два основных соискателя путевки в квалификацию главного еврокубка-2020/21. Напомним, что обладатель прямой прописки на групповом этапе уже практически определился – первое место в чемпионате донецкий «Шахтер» может потерять только теоретически.  А вот на вторую позицию реально претендуют сразу три клуба: «Динамо», «Заря» и «Десна». Причем, до сегодняшнего матча киевляне занимали лишь 4-ю ступень в турнирной таблице, не гарантирующую попадания даже в квалификацию Лиги Европы.

Сегодня встречались между собой главные претенденты на квалификацию Лиги чемпионов: луганская «Заря» и киевское «Динамо». Победа флагману украинского футбола далась нелегко. В первом тайме на табло сохранились нули (хотя судьи не решились назначить пенальти в ворота «Динамо» за попадание мяча в руку Дениса Попова), а во втором номинальные хозяева поля (луганские футболисты принимали соперников в Запорожье) вышли вперед. На 54-й минуте счет с пенальти открыл полузащитник «Зари» Владлен Юрченко. После этого страсти запылали вовсю. В итоге киевлянам удалось переломить ход встречи. Доигрывали поединок хозяева поля в меньшинстве: был удален хорватский легионер «Зари» Ловро Цвек.

Понятно, что пересудов после игры будет много. Однако главный спортивный итог: киевское «Динамо» взяло три очка и единолично заняло второе место. Впереди «Шахтер» с отрывом в 13 очков, а позади: «Заря» с отставанием на 3 балла и «Десна» - на 6 (с игрой в запасе). Впрочем, вся борьба еще впереди. Но сегодня наставник киевлян Алексей Михайличенко, об отставке которого не говорил только ленивый, может вздохнуть спокойно.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 26-й тур

«Заря» - «Динамо» К - 1:3 (0:0)

Голы: Юрченко, 54 – пенальти (1:0); Буяльский, 72 (1:1), Де Пена, 75 (1:2), Цыганков, 90+6 (1:3)

Удаление: Ловро Цвек («Заря»), 83.