Лыжи. «Тур де Ски»

Россиянин Александр Большунов выиграл 14-ю традиционную лыжную многодневную гонку «Тур де Ски», которая в воскресенье завершилась в итальянском Валь ди Фиемме. Об этом сообщает «Лыжный спорт». Второе место занял россиянин Сергей Устюгов, а бронзовым призером стал проваливший заключительный этап состязаний - масс-старт в гору Альпе Чермис на 10 км свободным стилем - норвежец Йоханнес Клэбо. Первым к финишу на заключительном масс-старте пришел олимпийский чемпион из Норвегии Симен Крюгер, завоевавший титул Горного короля.
Перед заключительной гонкой Клебо опережал Большунова на секунду в общем зачете «Тур де Ски», а Устюгова - на целых 14. Всё было в руках норвежца, которому оставалось лишь пройти трассу в привычном для себя режиме - и победа обеспечена. Однако был еще один фактор, который не учел скандинав, - характер российских лыжников.
Поначалу всё шло по плану Клэбо. Норвежец выиграл первую отметку, вслед за ним держались россияне: Ретивых, Мельниченко, Большунов, Устюгов. На второй отсечке Клэбо уже было тяжеловато - он не участвовал в борьбе за финиш. А когда трасса стала круто взбираться в гору, Клэбо сразу стал отставать. Было заметно, как ему худо.
А как только начался подъем, стало ясно, что победителем многодневки станет либо Большунов, либо Устюгов.
В отрыв ушел норвежец Крюгер, которого вскоре догнал Шюр Рёте. Во второй группе шли Денис Спицов, Сергей Устюгов и Александр Большунов. Устюгову для победы нужно было оторваться от Большунова на 15 секунд, но Александр не отпустил Сергея, а к финишу сделал ускорение и убежал от Устюгова, финишировав третьим вслед за Крюгером и Рёте.
Таким образом, призер Олимпийских игр-2018 Александр Большунов впервые стал победителем «Тур де Ски»! Двукратный чемпион мира, победитель «Тур де Ски»-2016/2017 Сергей Устюгов завоевал второе место в общем зачете.
На высшую степень пьедестала Большунов не взошел, не поднялся - он на нее запрыгнул! Легко и весело. Сколько раз судьба обламывала его в самый последний момент - на Олимпийских играх, на чемпионате мира. Саше уже и прозвище едва не прикрепили - «Вечно второй». А он всё равно не сдавался. «Я знал, что если проиграю Сереге Устюгову 15-20 секунд, для меня это будет суперрезультат. Но сегодня я его даже превзошел, - после гонки заявил Александр. - Очень радует мысль, что могу бороться на горе с лучшими ребятами. Всегда хочу бороться до конца».
Россиянка Наталья Непряева второй год подряд стала серебряным призером традиционной лыжной многодневки. В масс-старте в гору свободным стилем наша лыжница пришла к финишу четвертой, но сумела сохранить преимущество, достаточное для победы над Ингвильд Флюгстад Эстберг, которая финишировала третьей. Победу и в гонке, и во всей многодневке одержала норвежка Терезе Йохауг, второе место в гонке заняла ее подруга по команде Хейди Венг.

Лыжные гонки. Кубок мира. Пятый этап. Многодневка «Тур де Ски». Валь ди Фиемме (Италия)
Мужчины. Гонка в гору. 10 км (С). 1. Симен Крюгер - 30.55,8. 2. Сьюр Рёте (оба - Норвегия) - отставание 13,9. 3. Александр Большунов - + 22,3. 4. Денис Спицов - + 26,2. 5. Сергей Устюгов - + 35,6… 7. Андрей Мельниченко - + 44,8… 9. Андрей Ларьков - + 53,7… 17. Иван Якимушкин - + 1.25,6… 19. Артём Мальцев - + 1.26,1… 55. Глеб Ретивых (все - РОССИЯ) - + 4.30,0. Итоговый общий зачет «Тура» (после семи гонок из семи). 1. Александр Большунов - 2:58.18,1. 2. Сергей Устюгов (оба - РОССИЯ) - + 27,3. 3. Йоханнес Клэбо (Норвегия) - + 1.09,0… 8. Андрей Мельниченко - + 3.17,5. 9. Артём Мальцев - + 3.32,8... 11. Денис Спицов - + 3.56,9… 13. Андрей Ларьков - + 4.24,4... 17. Иван Якимушкин - + 5.15,3… 44. Глеб Ретивых (все - РОССИЯ) - + 13.33,7.
Женщины. Гонка в гору. 10 км (С). 1. Тереза Йохауг - 34.21,6. 2. Хайди Венг - отставание 50,3. 3. Ингвильд Остберг (все - Норвегия) - + 54,5. 4. Наталья Непряева - + 57,1… 22. Анна Нечаевская - + 3.46,7… 24. Лидия Дуркина - + 3.59,2… 27. Яна Кирпиченко - + 4.19,2… 30. Диана Головань - + 4.52,5… 32. Алиса Жамбалова - + 5.14,2… 35. Анна Жеребятьева (все - РОССИЯ) - + 5.53,1. Итоговый общий зачет «Тура» (после семи гонок из семи). 1. Тереза Йохауг (Норвегия) - 2:28.18,6. 2. Наталья Непряева (РОССИЯ) - + 1.11,1. 3. Ингвильд Остберг (Норвегия) - + 1.17,5… 21. Яна Кирпиченко - + 10.02,2... 24. Алиса Жамбалова - + 11.11,2… 26. Лидия Дуркина - + 12.12,2... 29. Анна Нечаевская - + 13.06,7… 33. Диана Головань - + 15.39,5… 35. Анна Жеребятьева (все - РОССИЯ) - + 16.11,1.