Недруги петербургского клуба называют «Сочи» фарм-клубом «Зенита» или даже «Зенитом-2». Они же утверждают, что «Оренбург» никогда на выиграет у «Зенита» (если только «сине-бело-голубые» сами этого не захотят). Причину называют такую: генеральным спонсором оренбуржцев является «Газпром добыча Оренбург» - дочернее предприятие ПАО «Газпром», спонсора «Зенита».

И вот теперь появились предположения, что «Уфа» хочет стать чуть ли не фарм-клубом «Зенита». Генеральный директор умимского клуба Шамиль Газизов опроверг эти домыслы.

- Мы никогда не будем фарм-клубом. Почему? Потому что мы боевая единица. Мы имеем свой интерес - завоевать чемпионство. Да, со временем. Да, мы будем к этому стремиться когда-нибудь. И республика Башкортостан тоже должна этого хотеть. Она и хочет, - сказал Газизов.

Другое дело - сотрудничество с «Зенитом». Гендиректор «Уфы» видит это так:

- Мы могли брать у них (у «Зенита») игроков, условно, бесплатно. Отдавая им игроков недорого, пользоваться определенным кейсом, когда можно будет на процентах сидеть. Потому что все равно игрок «Зенита» дороже стоит. Ну много нюансов, - сказал Газизов в интервью Нобелю Арустамяну на канале Nobel в YouTube.

Напомним, «Уфа» до сей поры никоим образом не походит на клуб, который каким-то образом стремился потрафить «Зениту». В текущем сезоне клуб из столицы Башкортостана отобрал пять очков у петербуржцев. В матче первого круга на своём поле «Уфа» взяла верх над «Зенитом» (1:0), во встрече второго круга уфимцы сыграли на «Газпром Арене» вничью (0:0).

В то же время «Зенит» отдал в аренду в «Уфу» двух игроков, которые могли бы при определённых обстоятельствах войти в обойму петербуржцев - Данилу Кругового и Дениса Терентьева.

О наметившихся связях между двумя клубами говорит и тот факт, что, по некоторым данным, «Зенит» и «Уфа» в субботу, 13 июня, могут провести контрольный матч на базе в Удельном парке, для чего уфимцы специально прилетят в Санкт-Петербург.

Футбол Зенит ФК Уфа ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля