Теннис. Турнирная хроника

У теннисистов сезон стартовал с премьеры. В Брисбене, Сиднее и Перте проходит новый командный турнир. Он был организован в пику реформированному по инициативе звезды футбольной «Барселоны» Жерару Пике Кубку Дэвиса.

 

Особенности австралийского турнира

Формат новых соревнований очень напоминает завершавший прошлый сезон финал Кубка Дэвиса в Мадриде. Те же шесть групп, из которых в плей-офф выходят победители, и две лучшие команды из числа занявших вторые места. Те же две одиночные встречи и пара. Только участвуют не 18 сборных, а целых 24.
Есть еще несколько принципиальных отличий. В Кубке Дэвиса только четыре команды были освобождены от квалификации, а в Кубке АТР все сборные приглашаются организаторами. Критерий отбора - текущий рейтинг первого номера команды. Вот у швейцарцев отказались играть сначала Стэн Вавринка, а затем Роджер Федерер, и их место было отдано сборной Болгарии.
Еще одним важным и очень принципиальным отличием является возможность заработать рейтинговые очки. В Кубке Дэвиса их уже несколько лет как не начисляют. В Кубке АТР можно получить до 750 очков в одиночном разряде и до 250 в парном. Дополнительные бонусы предусмотрены за победы над игроками из «Топ-10» и «Топ-25».
Практически все теннисисты из элиты в рамках подготовки к Australian Open играют сейчас за свои сборные в Кубке АТР. Из первой десятки отказались только Федерер и итальянец Маттео Берреттини, а из-за травм пропускают турнир японец Кей Нисикори и француз Люка Пюи. Их, скорее всего, мы и на первом турнире «Большого шлема» не увидим.
Сборную России привез в Перт Марат Сафин, дебютирующий в роли капитана. По индивидуальному рейтингу российская команда уступает только испанцам, за которых играют два теннисиста из первой десятки - Рафаэль Надаль и Роберто Баутиста-Агут.

 

Без критики не обошлось

Как и Кубком Дэвиса в новом формате, Кубком АТР довольны далеко не все. Аргументы критиков сформулировал третий номер американской команды Райли Опелка, занимающий сейчас 36-ю строчку в рейтинге. «Это нечестно, - заявил он. - Первые ракетки сборных Молдавии и Норвегии ниже меня в рейтинге, но я не могу вый­ти на корт».
При этом вторые ракетки многих сборных вообще в основные сетки турниров АТР ни разу не попадали. Грек Михаил Перволакарис сейчас в пятой сотне рейтинга, грузин Александр Метревели, внук легендарного советского теннисиста и популярного российского телекомментатора, в седьмой, а представитель Молдавии Александр Кобзинов - в девятой. Только, как часто бывает в командных турнирах, разница в рейтинге ничего не значит.
Вторая ракетка сборной Норвегии Виктор Джурашович сейчас в мировой классификации на 332-й строчке, но вместе с Кристианом Руудом, который в рейтинге ниже Опелки, принес победное очко своей команде в поединке с американцами. А 54-я ракетка мира Рууд одержал уже две победы в Перте и теперь сыграет с лидером сборной России Даниилом Медведевым.

 

Медведев готов к серьезным делам

В стартовых матчах группового турнира дружина Марата Сафина (даже странно не видеть на капитанском мостике Шамиля Тарпищева) не испытала больших проблем. Итальянцев обыграли всухую, хотя в паре Медведев и Карен Хачанов практически никогда не играли, а им противостоял сыгранный дуэт Симоне Боллели/Паоло Лоренци. Только, как не раз подчеркивал Тарпищев, два сильных одиночника сильнее любой сыгранной пары.
Во второй игровой день заставил немного поволноваться Хачанов, встречавшийся с Тейлором Фритцем. Американец выиграл первую партию, а во второй повел с брейком. Только тут же Карен сумел сделать обратный, а еще раз взял чужую подачу в 12-м гейме, не доводя дела до тай-брейка. После этого Карен просто поймал кураж и в решающей партии позволил сопернику взять всего один гейм.
Еще более уверенно разобрался с Джоном Иснером лидер нашей коман­ды Медведев. Он и первый сет выиграл, и во втором лишь однажды позволил сопернику добраться до брейк-пойнта. Взять свою подачу не позволил, отдав в итоге всего один гейм. Парная встреча превратилась в формальность, и американцам удалось взять очко престижа. Только шансы на выход в плей-офф они потеряли.
Теоретически опередить сборную России в группе могут норвежцы, но для этого им нужно выиграть со счетом 3:0. Даже отпраздновав Рождество, наши теннисисты такого не допустят.

 

Халеп дает шанс

Как бы ни критиковали новый формат мужских командных соревнований, для спонсоров и телевидения он более привлекателен, чем вековые традиции. Вот и Кубок Федерации с нынешнего сезона будет проходить по-новому. Точно так же, как Кубок Дэвиса. В апреле в течение одной недели пройдет финал в Будапеште. Четыре участника известны. Это прошлогодние финалисты - команды Франции и Австралии, получившая wild card сборная Чехии и хозяйки турнира.
Еще восемь путевок будут разыграны в квалификации 7-8 февраля. Соперницами сборной России стали румынки, получившие еще и преимущество своей площадки. Матч пройдет в Клуже. Учитывая, что Симона Халеп сейчас входит в «Топ-5», шансы дружины Игоря Андреева изначально представлялись призрачными. Только Халеп объявила, что решила пожертвовать выступлением за сборную своей страны, чтобы лучше подготовиться к олимпийскому турниру.
Учитывая, что Симона получила по итогам прошлого года приз зрительских симпатий WTA и пользуется огромной популярностью в Румынии, никто ее не осудил. Коль в долгосрочные планы турнир не вписывается, им можно пожертвовать. Конечно, поклонники российской сборной вздохнули с облегчением. Только даже без Халеп румынки могут собрать вполне боеспособный состав для противостояния с командой Андреева. По крайней мере, Моника Никулеску и Ирина-Корнелия Бегу на своей площадке могут обыграть россиянок.

 

В Шэньчжэне не договорились с Шараповой

В WTA сезон начался в китайском мегаполисе, где проходит Итоговый турнир. От январских соревнований при этом в Шэньчжэне не отказались. В прошлом году организаторы не поскупились на стартовые для Марии Шараповой, которая дошла до четвертьфинала. Нынче китайские товарищи решили, что тратиться на теннисистку из второй сотни не стоит. Сама же Шарапова защищать рейтинговые очки не приехала, решив сосредоточиться на подготовке к соревнованиям в Брисбене. Там ей предоставили wild card.
В Шэньчжэне же в основной сетке - три российские теннисистки. «Посеянная» под пятым номером Екатерина Александрова начала турнир с победы над чешкой Катержиной Синяковой. Для Александровой сезон начался еще в декабре, когда она выиграла турнир ITF (аналог мужского «челленжера») во французском Лиможе. Этот успех позволил Екатерине переместиться на 35-ю строчку в рейтинге, и сейчас она ведет борьбу за попадание в «посев» на Australian Open.
Двум другим российским теннисисткам придется сложнее. Жребий оказался к ним немилосердным. Они сыграют с двумя первыми ракетками турнира: Анна Блинкова - со швейцаркой Белиндой Бенчич, а Маргарита Гаспарян - с белоруской Ариной Соболенко.
Светлана НАУМОВА.
Мужчины. Кубок ATP. Хард. Призовой фонд 15 000 000 долларов.
Группа D. РОССИЯ - Италия - 3:0 (Карен ХАЧАНОВ - Стефано Травалья - 7:5, 6:3. Даниил МЕДВЕДЕВ - Фабио Фоньини - 1:6, 6:1, 6:3. МЕДВЕДЕВ/ХАЧАНОВ - Симоне Болелли/Паоло Лоренци - 6:4, 6:3). Норвегия - США - 2:1. РОССИЯ - США - 2:1 (ХАЧАНОВ - Тейлор Фритц - 3:6, 7:5, 6:1. МЕДВЕДЕВ - Джон Иснер - 6:3, 6:1. МЕДВЕДЕВ/ХАЧАНОВ - Остин Крайчек/Раджив Рам - 3:6, 4:6). Италия - Норвегия - 2:1.
Женщины. Шэньчжэнь. Хард. Призовой фонд 775 000 долларов. 1-й круг. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 5) - Катержина Синякова (Чехия) - 6:4, 6:4.

Теннис Медведев Даниил Шарапова Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля