Очень острым получился третий период финала молодежного чемпионата мира между Канадой и Россией. Сейчас вспыхнули споры по поводу драматичных событий последних минут матча, когда подопечные Валерия Брагина, уступая одну шайбу (3:4), пошли ва-банк – на игру в шесть полевых игроков без вратаря. Канадцы (кстати, у них удалили одного игрока) яростно оборонялись и в одном из эпизодов их хоккеист, в запале вынося шайбу из своей зоны, запульнул ее за пределы площадки выше ограждения…
Обычно такое нарушение наказывается сразу удалением. Но не в этот раз – шайба ударила в стоящую на ограждении площадки видеокамеру. Этот эпизод сразу показали в телетрансляции. Не знаем, была ли возможность такого просмотра у арбитров, но они, посовещавшись, решили оставить канадца в строю.
В противном случае наши играли бы больше минуты с двукратным численным преимуществом – 6х3.
Сразу после матча у камеры появился аккаунт в соцсети TsnCenterIceCamera. Ее первое сообщение: «Немного обескуражена – никто на этом турнире не играет на 100%». А в представлении аккаунта - подробности: «Просто отдаюсь на 100%, пытаясь изменить ситуацию в игре. Член команды, завоевавшей золото МЧМ-2020». В сети уже шутят, что именно этой @IceCamera стоит дать звание MVP финала…

Впрочем, сборной России не до шуток: наши упустили преимущество в две шайбы, достигнутое в середине третьего периода (3:1). И уж проиграли-то явно не из-за несостоявшегося удаления канадца. Хоть и в момент, который мог стать ключевым.