Бывший наставник и спортивный директор «Зенита» прокомментировал уход из «Локомотива» Юрия Сёмина, а также высказал свое мнение по поводу возможной продажи Сердара Азмуна.

 

В Москве товарищеские матчи проще проводить

- Какой вам видится оставшаяся часть чемпионата?
- Без сомнений борьба будет. «Зениту», несмотря на «+9», нужно быть внимательным, аккуратным и собранным. Это очень важный момент. Хотя, конечно, отрыв серьезный. В то же время возобновляется борьба за второе и за третьи места. И самое главное, начнется серьезная борьба за то, чтобы не вылететь. Правда, непонятная ситуация с «Химками». Похоже, что не выйдут в РПЛ. Значит, на вылет будет стоять одна команда. Как минимум четыре команды продолжал бороться за место в Лиге чемпионов («Зенит» выношу за скобки) и половина будет биться за то, чтобы не вылететь.
- «Динамо» и «Локо» уже провели товарищеский матч. ЦСКА собирается играть с «Арсеналом». Некоторые команды уже форсируют подготовку к рестарту сезона. «Зенит» же пока не проводил контрольных игр...
- В Москве спарринги значительно легче организовать: там много команд, да и Тула рядом. В Питере сложнее. Хотя искать возможности надо. Раньше зенитовцы товарищеские игры с «Ленинградцем» проводили, но сейчас эта команда не тренируется. Без контрольных игр подготовку провести очень сложно.
- В Бундеслиге после возобновления сезона травматизм возрос в 2,5 раза...
- Определенная закономерность в этом есть. Как бы человек в домашних условиях не готовился, всё равно без общей базовой подготовки невозможно. Я обращал внимание на то, что иностранные специалисты Спаллетти и Луческу, например, когда привозили команды на сборы, то сразу начинали играть контрольные поединки. Но 20 дней вполне достаточно, чтобы заложить фундамент.

 

Сёмина знают все. А кто такой Кикнадзе?

- Сумеет ли Николич, занявший тренерский мостик в «Локомотиве», удержать второе место?
- Не знаю. Слышал, что «Локо» собирается расстаться с восьмью игроками. Непонятно, доиграют они чемпионат или нет. В свое время Юрий Павлович был поставлен в такие условия, что в зимнее окно ему практически никого не купили, а от Смолова отказались. Поэтому, кто у железнодорожников будет играть в атаке, сложно понять на сегодняшний момент. Может, они копили деньги под другого тренера и сейчас купят футболистов? Для меня ситуация необъяснимая, мудрости в решении поменять Сёмина на Николича я не увидел. Зачем вы меняете тренера, который дает вам Лигу чемпионов третий год подряд?! С Сёминым, уверен, железнодорожники удержали бы второе место. А возможно, смогли бы еще навязать борьбу «Зениту». На сегодняшний момент решение выглядит странным. Будем откровенны: кто такой Кикнадзе в футбольном мире? Сёмина знают все. И еще, обратите внимание, Геркус, с которым у Юрия Павловича тоже были сложные отношения, нашел возможность как-то наладить контакт с Сёминым. И это позволило «Локомотиву» выиграть чемпионат России два года назад. Видимо, у Кикнадзе хорошие отношения с РЖД и руководством клуба, которые встали на его сторону. Никто понять не может. Решение просто безобразное. Юрий Павлович находится в хорошей спортивной форме. Оценивать работу по паспорту - неправильно. Уровень его сегодняшней работы заслуживает того, чтобы сам Сёмин определял, когда ему заканчивать тренировать. Наверняка он планировал завершить свою тренерскую карьеру в «Локомотиве». Более того, помимо подготовки футболистов, через него прошли ребята, которые стали серьезными тренерами. Поэтому приглашение малоизвестного Николича, который работал в Сербии и Венгрии, вызвало удивление. Вспомните, когда Смородская в «Локомотиве» затеяла чехарду с тренерами, никто результат не показал. Только Черевченко. Считаю, что руководство железнодорожников взяло на себя очень серьезную ответственность. Можно только догадываться, какую обструкцию устроят ему болельщики клуба.
Кстати, в СССР тренера перед назначением должны были утвердить на разных уровнях: Спорткомитет, партийные органы… Решение принималось коллегиально, а не просто так: я захотел и поставил. Никто бы не сказал ничего, если бы так поступил Галицкий, который финансирует «Краснодар». А здесь всё-таки РЖД, государственная структура.
- По слухам Сёмина могут обратно в киевское «Динамо» могут позвать братья Суркисы…
- Я думаю, что Игорь Суркис уже намучился с результатами. Киевское «Динамо» ничего не может поделать с лидерством «Шахтёра», который то во Львове, то в Харькове проводит свои домашние матчи. Сёмин среди иностранцев, пожалуй, единственный, кто смог вывести киевлян в полуфинал Кубка УЕФА и стать чемпионом страны. Работая в «Мордовии», Юрий Павлович добился лучшего результат за всю историю команды. «Динамо» уже всех своих специалистов попробовало. И никто, по сути, кроме Реброва, ничего не добился. Как говорится, почему бы и нет? Словом, если Юрия Павлович пригласят в Киев, это будет правильным решением. Не удивлюсь, что Сёмин еще чего-нибудь добьется. Единственный вопрос, не посещал ли он Крым (улыбается)? Ведь тогда могут возникнуть проблемы с пересечением границы.

 

Пока иранец не говорил о своем желании покинуть Питер

- Что вы думаете относительно предложений по Азмуну? Как должен поступит «Зенит»: продать игрока или оставить?
- Есть предложения, связанные с экономикой, от которых сложно отказаться. Деньги никто не отменял. Если есть возможность получить за игрока максимальную сумму, тогда, наверное, его нужно продавать. будут идти за него. Но если мы хотим развиваться дальше, чего-то выиграть в Европе, а не только в России, то, наверное, нужно сохранить состав. Покупать кого-то взамен будет тоже недешево. Простой пример в этом плане «Спартак». Команда распродала игроков, которые выиграли чемпионат. И где теперь «красно-белые» на протяжении двух последних сезонов? В Европу попасть не могут. «Зенит» - экономически сильный клуб. Поэтому, если кто-то из футболистов может быть отдан в аренду или продан, то это дело уже спортивного принципа.
- Какова может быть реальная стоимость иранца?
- Я слышал о 25 миллионах евро, которые за него якобы готов выложить ФК «Наполи», но все клубы находятся в экономически сложном положении. Поэтому не думаю, что они могут позволить себе такие траты. В спортивном плане Азмун больше нужен нашей команде. А еще необходимо вернуть Кокорина, чтобы был выбор форвардов. В результате появляется хорошая группа атаки. Если мы хотим добиваться каких-то результатов в Европе, то надо сохранять игроков. Как в поговорке: семь раз отмерь, один раз отрежь. Азмун - парень молодой, у него есть время, чтобы развиваться, как игроку. За время, проведенное в «Зените», он вышел на неплохой уровень. Хотя недавно смотрел игры «Ростова» времен Бердыева, там иранец выглядел довольно прилично. Было видно, что это серьезный футболист. Найти игрока уровня Азмуна непросто. Опять придется привозить кого-то из-за границы и платить деньги. Другое дело, если финансовая составляющая будет устраивать «Зенит», и сам футболист скажет, что больше не хочет играть в Питере. Пока я об этом не слышал.

 

Анюков был настоящим профессионалом

- Как отнеслись к решению Александра Анюкова завершить карьеру, не дожидаясь окончания сезона?
- Решение принял сам футболист. Я всегда восторгался этим игроком. У него был период, когда он не всегда попадал в состав и сидел на скамейке. Александр заслуженный человек, выиграл все с «Зенитом» и многого добился со сборной. Даже при наличии более молодых фланговых игроков никому ни в чем не уступал. Настоящий профессионал, никогда не опускавшийся ниже определенного уровня. Я думаю, что он хотел еще поиграть в «Зените», но произошла какая-то неувязка. Не знаю, с чем это вызвано. Игры за «Крылья Советов» показали, что он один из лучших фланговых защитников России.
Дело в том, что у него закончился контракт. Если бы ему предложили еще соглашение на сезон, тогда другой вопрос. У нас в «Ленинградце» точно такая же ситуация с Максимом Астафьевым, который закончил играть и будет теперь работать тренером - у него есть лицензия. Хотя он сохранил скорость, качество и очень помогал в работе с нашими молодыми футболистами.
Вадим ФЕДОТОВ.

 

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля