И «Зенит», видимо, из их числа. Все мы понимаем, что Иванович уже возрастной, а Дзюбе все-таки нужен новый вызов

Собеседник «Спорт уик-энда» – обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

 

Дзюбе бы в Западную Европу, а не в «Галатасарай»

- Недавно вы сказали, что считаете лидером «Зенита» в первую очередь Ивановича. Стоит ли питерскому клубу идти ему на уступки при заключении нового контракта?
- Здесь мне трудно судить. То, что Иванович на данной этапе - ведущий футболист команды, это однозначно. Но мы же понимаем, что он возрастной, ему почти 36 лет. Наверное, «Зенит» хочет найти в оборону кого-то помоложе. Другое дело, кого они найдут, и насколько новый защитник будет соответствовать уровню Ивановича.
- И ещё насколько он сможет стать лидером?
- Для начала после ухода Ивановича питерцам будет нужен просто центральный защитник хорошего уровня. А лидером может кто-то другой стать. Не исключаю, что и сейчас там другой лидер. Только находясь внутри клуба, можно уверенно давать такие оценки.
- Дзюбой вроде бы интересуется «Галатасарай». Ему есть смысл туда переходить?
- Мне кажется, Дзюбе стоит себя попробовать в какой-нибудь западноевропейской команде, если от неё последует предложение. А «Галатасарай» - это, скажем так, не шаг вперёд. Хотя, может, Дзюба хочет получить там новый вызов, что также достойно уважения. То, что турецкий чемпионат не слабее российского, это точно.

 

На истинных профессионалов лимит не влияет

- С лета лимит в РПЛ перейдёт на схему «8+17». Как вы к ней относитесь?
- Я считаю, это правильное изменение. Потому что многие легионеры не появляются на поле, они сидят на скамейке. Это происходит уже давно, десятилетиями, и надо с этим разбираться. А то футболисты приезжают в Россию, но мы даже не можем оценить их уровень. С новым лимитом, как я понимаю, клубы будут искать по 8 иностранцев именно для стартового состава.
- А вообще лимит нужен?
- Знаете, я не сторонник искусственной русификации или чего-то подобного. То, как лимит влияет на каждого отдельного российского игрока, это сугубо индивидуальная история. Всех под одну гребёнку гнать не стоит. Я убеждён, что если человек мотивирован от природы и готов прогрессировать, то лимит ему не помешает и не поможет. Вот есть в команде 20 человек - и между ними должна быть здоровая конкуренция вне зависимости от того, кто там россиянин и кто иностранец. Играть должны те, кто сильнее других.

 

«Зенит» - середнячок?

- В первой половине 2020 года «сине-бело-голубые» обойдутся без еврокубков. Нужны ли ему в этот период новые футболисты?
- Осенью питерцы, по всей видимости, снова сыграют в Лиге чемпионов, и уже сейчас надо к ней готовиться. На отслеживание потенциальных новичков нужно время. Хорошо, если как можно быстрее придёт понимание, будут ли продлевать контракты игроки, у которых они истекают летом, чтобы знать, сколько каких новичков надо приобретать. Комплектация нужна под новую Лигу чемпионов, а весной хорошим усилением должны стать Малком и Кокорин. Мне кажется, внутри чемпионата каких-то сверхпроблем у питерцев не будет. «Зенит» имеет большой задел и держит марку. При этом в ЦСКА идёт переформатирование состава, нестабильность «Локомотива» и «Краснодар» объяснить труднее, а на «Спартак» накладывает отпечаток тренерская чехарда.
- Зенитовцы в беседах с прессой не признают, что вылет из еврокубков в декабре стал для них катастрофой. Они правы?
- Вы знаете, у нас все вылетающие на ранних стадиях еврокубков в один голос говорят, что никакой катастрофы в этом нет. Значит, её и на самом деле нет. Если команда позиционирует себя европейский топ-клуб, то для неё вылет сразу после группы - это действительно катастрофа. А если команда считает себя каким-то середнячком, то для неё в таком случае никакой катастрофы не происходит. Вот и делайте выводы.
- Получается, «Зенит» - середнячок?
- Видимо, там не чувствуют себя европейским топ-клубом. Да, питерцы могли добиться в гостях с «Бенфикой» лучшего результата, но футбол не терпит сослагательного наклонения. Всё случилось так, как и должно было.

 

Болота в таблице РПЛ я не вижу

- После еврофиаско в российском футболе напрашиваются большие перемены?
- Если говорить, к примеру, конкретно про систему «весна-осень», то она мне нравится больше, чем нынешняя. Но это абсолютно не влияет на выступление наших команд в Европе. Есть масса причин, почему все в этом сезоне вылетели рано. В какой-то мере это стечение обстоятельств, а в какой-то - лакмусовая бумажка нашего футбола.
- Иногда сетуют, что в РПЛ только 5-6 сильных команд, а остальные - болото.
- Термин «болото» я бы не стал применять. Да, у нас есть 5 лидеров, но остальные команды тоже достаточно крепкие. Каждая из них может преподнести сюрприз, удачно сыграть с российскими топ-клубами. Какое-то расслоение - это нормально, оно есть во всех чемпионатах.
- Надо ли увеличивать Премьер-лигу?
- Я думаю, с 18-ю командами было бы интересней. Всё-таки РПЛ достаточно разрекламирована в России, люди смотрят трансляции. Если добавятся ещё два клуба, хуже не станет.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Семак Сергей Иванович Бранислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля