Сегодня исполнилось 50 лет помощнику главного тренера «Урала» Дмитрия Парфенова Юрию Ковтуну. Это назначение совсем свежее – конца декабря. Предыдущие почти два года Юрий Михайлович был без тренерской работы, хотя в недавнем прошлом отпахал помощником в нижегородской «Волге», «Тосно» и московском «Динамо». «АиФ» напомнил читателям в день юбилея Ковтуна, чем широко известен этот яркий футболист середины и конца 90-х.
Он всегда сражался за свою команду, а поиграл Ковтун в основном в знаменитых «Динамо» (156 матчей) и «Спартаке» (124 матча). Причем зачастую из-за недостатка техники срубал соперников, за что и получал постоянно от судей «подарки». За такую манеру игры его имя даже стало нарицательным. А сам Ковтун смеялся, что «судьи доставали мне «горчичник» еще в подтрибунном помещении при выходе на поле».
Когда Юрий Ковтун повесил бутсы на гвоздь (2007-й), он был самым грубым игроком России: за 13 сезонов в клубах и сборной - 141 «горчичник» и 14 красных. Больше тогда не «нарубил» никто.
«Счастлив, что не играл против динамовских защитников середины и конца 90-х, а был с ними в одной команде, - вспоминал динамовец Сергей Гришин. - У нас даже на тренировках леса подчистую вырубались, что уж про игры говорить… Ковтун один раз так шестишиповой бутсой наступил Аленичеву на ногу, что у того трусы сползли. Нормально? А они в сборной вместе играли. Дима: «Ты ж меня знаешь! Зачем?» - «Вот именно, что знаю. Не знал бы - вообще бы закопал…» Правда, серьезных травм Юрий никому за свою карьеру не нанес.
А самый известный гол Ковтуна был забит… в ворота своей сборной во время отбора на Евро-2000. Тогда наша команда с Анатолием Бышовцем у руля горела после четырех поражений подряд (проиграли и основным конкурентам – Украине и Франции с одинаковым счетом 2:3) и поехала на решающий матч против сборной Исландии в Рейкьявик. Игра не складывалась, а на 89-й Ковтун забил автогол в ворота Станислава Черчесова после навеса с фланга в прыжке головой… Дело было 14 октября 1998-го… А какие люди тогда представляли главную команду страны! Крoме Ковтуна и Черчесова - Алексей Смертин, Игорь Шалимов, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Дмитрий Хохлов, Егор Титов, Александр Мостовой, Андрей Тихонов, Алексей Игонин, Евгений Варламов и Игорь Яновский...

Футбол Ковтун Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля