Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент московского «Локомотива» Юрий Белоус.

 

Не преминул поздравить Семака с новым контрактом

- «Зенит» принял верное решение, продлив контракт с Семаком?
- Да, абсолютно. Я не преминул поздравить с этим Сергея Богдановича. Он заслужил контракт по схеме «2+1», это нормальный и корректный тренерский срок. На ближайшие годы «Зенит» получил очень хорошего наставника, который ладит с футболистами и умеет ими управлять. Надеюсь, что с течением времени в «Зенит» будут добавляться и свои питерские воспитанники.
- Насколько для «сине-бело-голубых» реально каждый сезон выходить в плей-офф Лиги чемпионов?
- Они обязаны это делать. «Зенит» - большой клуб, у которого прекрасные спонсоры и акционеры. Надеюсь, та неудача, которая была у питерцев в Лиге чемпионов прошлой осенью, больше не повторится.
- От этого будет зависеть дальнейшая судьба Семака?
- Тренерская профессия находится в зоне риска. Если команда не показывает результат, акционеры вправе не только не продлить контракт с главным тренером, но и уволить его. Однако я надеюсь, что у Семака в «Зените» всё будет в порядке.

 

Ничто не должно помешать Кокорину

- Семак не прочь видеть в своей команде Кокорина…
- По своим игровым качествам Кокорин - один из лучших игроков России. Он может помочь не только любому клубу нашей страны, но и многим зарубежным. Я верю, что Кокорин блестяще завершит нынешний сезон на высокой ноте. И очень надеюсь, что Станислав Черчесов сможет привлекать его в сборную России.
- Вы говорили, что Кокорин вполне подошёл бы «Локомотиву»…
- Конечно. Но я думаю, что его всё-таки хочет сохранить «Зенит». Кокорин понёс своё наказание и вышел на свободу с чистой совестью. Поэтому ничто не должно помешать ему играть в топ-клубе и национальной сборной.
- Кокорин - хороший пример для остальных по возвращению в футбол после длительного простоя?
- Вы знаете, у каждого индивидуальная ситуация. Для кого-то перерыв стал хорошей возможностью отдохнуть и подлечить болячки. Ведь большие нагрузки, если человек не отдыхает, могут приводить к серьёзным срывам. Так получилось, что нет худа без добра. Скоро футболисты наберут форму и снова начнут радовать зрителей.
- Насколько актуален будет вопрос травм?
- Я думаю, месяца достаточно, чтобы привести себя в приличное состояние. До возобновления чемпионата остаётся уже меньше трёх недель. Концовка сезона обещает быть интересной.

 

И что с того, что Дзюбе скоро 32?

- Разворачивается дискуссия вокруг гипотетического отъезда Азмуна в Европу. Понятно, что для него это был бы шаг вперёд. А надо ли «Зениту» расставаться с одним из своих ключевых футболистов?
- У «Зенита» есть Кокорин, который полностью может заменить Азмуна. А что касается Сердара, если у него есть реальное предложение в «Наполи», то перейти туда - не худший вариант, если за него дадут хорошие деньги. Тогда все увидят, что «Зенит» может отпустить футболиста, который хочет поиграть в Западной Европе.
- Как коронавирусный простой скажется на Дзюбе, которому скоро исполнится 32 года?
- Крупногабаритным футболистам труднее набирать форму, это раз. Возрастным - тоже, это два. Но сегодня медицина и реабилитационные возможности такие, что они позволяют футболистам играть и радовать зрителей чуть ли не до 40 лет.
- Нужно ли «Зениту» в летнее трансферное окно искать вратаря - «первого номера»?
- У питерцев и так есть Кержаков и Лунёв. Чтобы стать таким легендарным, как Акинфеев, вратарю надо много трудиться и играть, и то ещё неизвестно, станет он таким или нет. Я думаю, что вратарская позиция в «Зените» не требует укрепления в первую очередь.

 

Один город должен радоваться одной команде

- Есть информация, что скоро в Санкт-Петербурге может появиться новый футбольный клуб «Динамо».
- Знаете, я слышу подобное на протяжении уже двух или трёх десятилетий. Такие попытки бывали. Новая команда создавалась на год или на два, а потом всё это дело банкротилось.
- Почему в Москве есть несколько сильных клубов, а в Петербурге - только один?
- Таким вопросом обычно задаются питерцы, у которых огромный комплекс неполноценности по отношению к Москве. Наоборот, они должны радоваться, что все силы в их городе сконцентрированы вокруг «Зенита». Ну а если какой-то олигарх хочет иметь в Петербурге свой карманный клуб и вкладывать в него свои частные деньги, то почему нет? Ради Бога. Но вопрос, насколько это целесообразно. Потому что всё равно конкурировать с «Зенитом» новому клубу будет очень и очень сложно.
Но есть и другой вариант. Галицкий создал «Краснодар», который, по сути дела, задвинул бюджетный клуб «Кубань». И сегодня весь Краснодар ходит на один из лучших в мире стадионов, который принадлежит футбольному клубу «Краснодар».
- Нынешний «Сочи» - это вроде как бывшее питерское «Динамо»…
- Судя по тому, сколько футболистов там играет в аренде из «Зенита», сейчас это скорее «Зенит-3». Владельцам надо определяться, что из себя представляет этот клуб, и как он должен развиваться. Если «Сочи» по факту фарм-клуб «Зенита», то так и надо говорить. А если «Сочи» всё-таки клуб из Краснодарского края, который должен продвигать интересы жителей края и сочинцев, то это другое дело.
- Что думаете об интересе к «Уфе» со стороны крупных зарубежных инвесторов?
- Консорциумы, которые владеют «Манчестером Сити» и «Ред Буллом», действительно посматривают в сторону Восточной Европы. Но в России им будет непросто, поскольку есть и визовые вопросы, и санкционные нюансы. Сложно говорить, насколько это осуществимо. Но то, что такой интерес есть, это несомненно. А «Уфа» - крепкий клуб, умеющий зарабатывает деньги и проводить хорошие трансферы. В этом плане они большие молодцы.

 

Болельщикам «Локомотива» надо проявить мудрость

- Как оцениваете происходящее вокруг «Локомотива», конфликт между руководством и болельщиками?
- Юрий Павлович Сёмин - легендарный тренер. Болельщики могут хотеть, чтобы именно он тренировал команду, но у совета директоров своя концепция и видение ситуации. В этом плане болельщикам сейчас надо смириться, а высказывать негатив - только потом, если не будет результата. Болельщикам «Локомотива» нужно проявить мудрость. А то они требуют её от руководства, но сами проявлять не хотят.
- Правильно ли ЦСКА продлил контракт с Гончаренко, не дожидаясь конца сезона?
- Абсолютно. На сегодняшний день Гончаренко вырос в топ-тренера Восточной Европы. Я помню его ещё в нулевые годы: когда я работал в ФК «Москва», он приезжал на стажировку к Слуцкому. Кроме того, я встречался с Гончаренко, когда работал в «Ростове», хотел взять его в клуб, но тогда, может, ему было ещё рано. А сегодня это вполне сложившийся тренер, который будет в ЦСКА развивать молодёжь и давать результат.

 

Это же как надо не любить своих болельщиков…

- «Химки», видимо, не собираются заявляться в РПЛ, да и у «Ротора» с этим возникли проблемы. Что вообще происходит в нашем футболе?
- Я тоже не понимаю, почему клуб, который выходит в Премьер-лигу по спортивному принципу и имеет свою инфраструктуру, вдруг отказывается от повышения в классе. Если сказать об этом кому-то в условной Португалии, Испании или Германии, там просто покрутят пальцем у виска. Во-первых, РПЛ - это меньше перелётов. Несколько команд из Москвы - никуда летать к ним в гости не надо. Клуб бы получал определённые отчисления от пула РПЛ. Плюс это великолепная витрина для засветки молодых талантливых футболистов. Так что же ещё нужно?
Не от большого ума в данной ситуации руководители Московской области сказали, что «Химкам» не надо играть в РПЛ. Насколько я знаю, те инвесторы, которые есть, хотят, чтобы команда играла в Премьер-лиге. Не надо ставить им палки в колёса. «Химки» вполне заработали себе место в РПЛ по спортивному принципу.
Я ещё могу понять, что в «Торпедо» говорят: «Мы пока не готовы к Премьер-лиге». Они хотят открыть свой стадион и уже на нём махать шашками. Но по «Химкам» таких вопросов нет. И по «Ротору» - тоже. В Волгограде отличный стадион, наследие чемпионата мира - и как там команда может отказываться от Премьер-лиги? Нет большого бюджета? Так платите футболистам столько денег, сколько вы можете платить. Берите молодых игроков и платите им по 2-3 тысячи долларов, а не ветеранов, которым надо платить по 10 тысяч долларов. Перспективной молодёжи у нас достаточно. И будут приезжать в Волгоград суперклубы - и «Зенит», и «Спартак», и ЦСКА, и «Локомотив». Это же как надо не любить своих болельщиков, чтобы не пускать команду в Премьер-лигу…
- Может, это следствие ситуации с коронавирусом?
- А он-то здесь при чём? Это в головах проблемы.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля