Ещё до рестарта сезона болельщики лишились одной из интриг чемпионата – стыковые матчи за сохранение прописки в элитной лиге проводиться не будут. Скорее всего, не увидим мы и борьбу за спасительную 14-ю строчку РПЛ. Не исключено, что «Химки», занявшие в ФНЛ второе место, от выступления в премьер-лиге откажутся, поскольку не смогут найти спонсоров. В таком случае 15-я команда лиги, которой сейчас являются «Крылья Советов», не вылетит, а  на понижение отправится лишь один – худший клуб чемпионата. Но это будет не «Ахмат», занимающий сейчас 16-е место. По интуиции championat.com, вылетит в ФНЛ «Оренбург».

Как говорится, «какие ваши доказательства», как вопрошал в одном из американских фильмов про советскую мафию не безызвестный Арнольд Шварцнеггер?

Первое. Проблемы у клуба начались ещё летом – тогда в «Зенит» со скандалом перешёл лидер команды Алексей Сутормин.

Второе. Осенью команду покинул главный тренер Владимир Федотов, якобы спасать от вылета «Сочи», именно с ним связаны главные успехи в истории клуба (прошлый сезон клуб завершил с ним на рекордном для себя седьмом месте). Вместо него команду возглавил Константин Емельянов – тогда «Оренбург» находился на 14-м месте в таблице. При нем команда сыграла четыре матча – достаточно уверенно обыграла тульский «Арсенал», в гостях скатала вничью с «Крыльями» и дважды уступила – разгромно «Сочи» и «Спартаку» (тот матч для «красно-белых» вытащил Александр Максименко). Затем РПЛ ушла на коронавирусную паузу, а «Оренбург» при этом занимал 13-ю строчку в таблице.

Третье. 22 мая Емельянов неожиданно покинул команду. При этом решение о продолжении чемпионата на тот момент уже было принято. И.о. главного тренера был назначен Ильшат Айткулов, который до этого числился старшим тренером.

– Для меня это решение было неожиданным, мне никто ничего не объяснил. Поблагодарили за работу, сказали, что контракт закончен и продлён не будет. Я в свою очередь поблагодарил всех за то, что провёл три года в «Оренбурге», и всё,- прокомментировал ситуацию Емельянов.

Четвертое. Помимо Емельянова в клубе появился и новый президент. Им стал экс-полковник КГБ, при прежнем руководстве он отвечал за безопасность – Василий Еремякин. Помимо должности в «Оренбурге» у нового президента должность в компании «Газпром добыча Оренбург» - заместитель генерального директора по корпоративной защите компании. К футболу он имеет довольно отдалённое отношение. В первый день своей работы заявил, что в формирование команды и тренировочного процесса клуб планирует внести существенные коррективы, но при этом оговорился, что задача остаться в РПЛ остаётся. А уже на второй день  на официальном сайте «Оренбурга» появилось сообщение, что с Емельяновым клуб контракт продлевать не собирается (соглашение действовало до 31 мая).

Пятое. Уход форварда Деспотовича, которому в «Оренбурге» предлагали доиграть сезон бесплатно. Это невосполнимая потеря, поскольку в 20 матчах текущего сезона Джордже забил восемь голов (всего у команды 26 забитых мячей).

Похоже, что действительно, «Оренбург» главный претендент на выход. Да и для «Газпрома» это будет облегчением. Ну, нельзя же так, чтобы в РПЛ две команды, «Зенит» и «Оренбург», выходили на поле в майках с одним и тем же титульным спонсором.

Футбол РПЛ Оренбург ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля