В современном футболе важно заручиться финансовой поддержкой богатого спонсора, и тогда у клуба будут и деньги, и результаты.

В последнее время в СМИ стала просачиваться информация о том, что «Уфа» подбивает клинья под компанию Red Bull, производящую энергетические напитки. В целях популяризации своей продукции «Красный бык» содержит целый ряд футбольных и хоккейных клубов, а также команду «Формулы-1». Став еще одним лицом компании, можно сказать, что жизнь удалась.

Но оказывается, что клуб из столицы Башкирии замахивается и на иные, не менее заманчивые горизонты. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов прокомментировал информацию, отметив, что в прицеле клубного менеджмента и другие потенциальные спонсоры и партнеры. Один из их – петербургский «Зенит».

«Red Bull? Уже давно вели с ними переговоры, еще два года назад начали эти движения. Играли с ними на австрийском сборе в июле 2018 года, начали чуть-чуть цепляться, потихонечку разговаривать. Это не только Red Bull, со всеми ведем переговоры. Мы и с «Зенитом» вели переговоры: «Давайте сотрудничать». Это не секрет. Есть и договор о совместной деятельности с «Манчестер Сити». Подписали его, когда отдавали Сашу Зинченко», - сказал Газизов в прямом эфире во «ВКонтакте» с комментатором Геннадием Орловым.

Неплохие контакты сложились у уфимского клуба не только с компанией Red Bull, которой принадлежат сразу несколько клубов по всему миру, самые известные из которых – «РБ Лейпциг» и «Ред Булл Зальцбург», но и холдингом City Football Group, владеющим звездным «Манчестер Сити». Под контролем вторых находится уже девять клубов.

Возьмут ли Red Bull либо City Football Group под свое крыло уфимцев, пока неизвестно, но шансы, как видим, есть. Пожелаем «Уфе» удачи в этом деле, ведь от такого сотрудничества выиграет весь российский футбол.

Останется лишь порадоваться тому, что в РПЛ появится клуб уровня «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг». С таким конкурентом несладко придется «Зениту»…

Футбол Зенит ФК «РБ Лейпциг»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля