Футбольные лиги в России уже в следующем году могут сменить названия. Об этом в прямом эфире программы «Спорт без короны» на Радио «КП» рассказал глава комитета РФС по маркетингу Денис Соловьев. Премьер-лига может снова стать Высшей лигой, а ФНЛ и ПФЛ – Первой и Второй лигами. Именно такие названия они носили во времена Советского Союза и в первые годы становления российского футбола.

Сейчас названия составляющих частей Российского футбольного союза (РФС) выстраиваются весьма замысловатым образом. Главный дивизион, где играют 16 сильнейших клубов, до недавних пор носила название Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), а пару лет назад ее и вовсе на английский манер переименовали: Российская Премьер-лига (РПЛ по примеру АПЛ). Второй по статусу дивизион называется Футбольная национальная лига (ФНЛ). Третий – Профессиональная футбольная лига (ПФЛ).

Вряд ли кто внятно сумеет объяснить, какова логика в этих названиях. Трудно понять, почему, например, бывшая Вторая лига называется ПФЛ, то есть «Профессиональная футбольная лига». А что, Премьер-лига – она не профессиональная? Поэтому идея привести названия лиг к общей системе и логике не лишена смысла.

У РФС есть несколько вариантов новых названий для футбольных дивизионов. Но на сегодняшний момент самой понятной для болельщиков выглядит следующий ряд: Высшая лига – Первая лига – Вторая лига. Такие названия использовались в СССР и в России до 1997 года. Затем Высшая лига превратилась в Высший дивизион, а потом и в Российскую футбольную премьер-лигу.

«Один из вариантов изменения названий для системы дивизионов действительно «Высшая лига - Первая лига - Вторая лига», - сообщил «КП» Денис Соловьев. - Есть вариант, например, такой линейки: Национальная лига – Лига Развития – Лига Регионов. Наверняка будут еще варианты, все они будут представлены на экспертное мнение, мы будем проводить социологические исследования по стране. Потому что тема есть: для многих ФНЛ и ПФЛ так и остались Первой и Второй лигами».

Когда ждать ребрендинга? Старт следующего сезона в российском футболе запланирован уже на 2 августа, и до этого момента переименовать лиги, конечно же, не успеть.

«К новым названиям, думаю, мы придем к сезону 2021/22», - сообщил Соловьев.

В общем, ждем переименования. Главное, чтобы ребрендинг лиг не превратился в обычную смену вывесок, а пошел на пользу российскому футболу

Напомним, что текущий чемпионат России планируется возобновить уже 21 июня.

Футбол РПЛ ФНЛ ПФЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля