На прошлой неделе стало известно, что Борис Рапопорт покидает по итогам сезона пост главного тренера «Ленинградца». Несмотря на действующий контракт. Именно с этой темы и начался наш разговор.

 

Зрителей на трибуны я бы не возвращал

- Здесь у меня ответ простой: без комментариев. На другие темы - пожалуйста, - ответил специалист.
- Как восприняли известие о том, что на матчах РПЛ допустимо присутствие 10 процентов зрителей от числа мест на стадионе?
- Сложный вопрос. Думаю, что люди, которые принимали это решение, наверное, просчитали всё «за» и «против». Ситуация с коронавирусом в России не дает нам основания говорить о том, что у нас всё хорошо. Поэтому, наверное, будет какая-то система рассадки. Мне, например, сложно представить, как болельщики, реагирующие на те или иные перипетии на футбольном поле, смогут сидеть и не общаться друг с другом. Возможно, будут какие-то проверки на температуру - не знаю. Но это ничего не дает, здоровье дороже. Я бы эти восемь туров, откровенно говоря, провел без зрителей, а в августе, когда начнется следующий чемпионат, может появиться какая-то ясность. На сегодняшний момент карантин не снимается еще две недели. Много заболевших. Не паникую, как говорится, но ситуация напряженная.
- Далеко не все наши ведущие клубы образовались даже такой квоте. Тема, кому попадать на матчи, будет очень актуальной...
- Понятое дело, что для «Зенита» при заполняемости «Газпром Арены» это деньги. Федун тоже уже высказался о финансовых потерях в случае отсутствии болельщиков. Но деньги деньгами, а здоровье - здоровьем. Да, у некоторых клубов нет зрительской аудитории. У «Тамбова», например или у «Рубина». В то же время надо сказать, что на «Зенит» ходят и в других городах. Понятное дело, что будет конкуренция, чтобы попасть на игру. Кто-то ходит семьями. Кто-то вообще не верит в серьезность эпидемии, а другие могут и подстраховаться. Сложно об этом сейчас говорить. Зато повысится аудитория на телевидении.
Есть и другой момент. Если сохраняется старая схема проведения чемпионата, то нам нужно думать, в какие сроки начнется новый. Если брать отсчет с середины марта, то по примеру Китая в середине июня должно произойти снятие ограничений. Но этого мало. Длительное время футболисты не тренировались и должны пройти небольшой подготовительный период. Иначе пойдет большое количество травм и повреждений. Так что понадобится дней 20. Но, даже тренируясь, необходимы определенные спарринги. Без контрольных игр тоже невозможно. Как всё это будет организовано, даже понять не могу. Представьте себе, «Зенит» закрыли на базе, команда начала тренироваться. И кроме, как с молодежной командой и «Зенитом-2», не с кем даже играть - тоже важный момент. А несколько контрольных матчей нужно провести.

 

Николич понимает, куда он идет?

- Наверняка не очень рады матчам со зрителями будут руководители «Локомотива», которые многое чего могут услышать в свой адрес после последних событий в клубе...
- Там сложная ситуация. Внимательно читаю мнение как специалистов, так и болельщиков. Примерно 95 процентов осуждают эту акцию. Конечно, Юрий Сёмин вспыльчивый по характеру, сложный человек, но он профессионал высокого уровня. Нынешние руководители «Локомотива» взяли на себя большую ответственность. Судя по всему, они надеялись, что сезон не возобновится. Ведь на самоубийц они не похожи. На сегодняшний момент Юрий Павлович выиграл свой последний матч в Ростове-на-Дону и забрался на второе место. Может, Николич и серьезный специалист, но разобраться с футболистами и построить игру - это не такая легкая и быстрая вещь. И наверняка расчет был на второе место. Ведь в команду приходило 27 миллионов евро за попадание в Лигу чемпионов, которые теперь можно потерять. Сразу оживились «Ростов», «Краснодар» и ЦСКА. За третье место тоже развернется серьезная борьба. Вряд ли болельщики «Локомотива» быстро забудут расставание клуба с Сёминым. Будут акции, потому что Юрий Павлович для них - идол. Но, если серб сразу даст результат, и команда будет играть лучше, чем при Сёмине, тогда напряжение, возможно, спадет. Но в любом случае, если и освобождать такого специалиста, это должно проходить цивилизованно. Учитывая энергию и результаты, которые есть, он заслуживал ситуацию, при которой самому надо заканчивать. Ну, и еще один момент - приглашения серба. Юрий Павлович за период работы в «Локомотиве» воспитал достаточное количество специалистов, можно ведь было соблюсти принцип преемственности…Понятно, что контракт закончился, юридически не подкопаться, но Николич понимает куда он идет? На живое место! Нужно понимать, кто такой Сёмин, какое к нему отношение. Многие специалисты говорили, что в «Локомотиве» тяжело работать после Юрия Павловича. Есть еще и тренерская этика. Сёмин не собирался никуда уходить.
- Как, на ваш взгляд, в сложившейся ситуации доигрывать еврокубки?
- Тоже пока неясно. В УЕФА есть несколько вариантов. Нужно ведь стыковать сезон 2019/20 с началом следующего цикла. Возможно, начнут доигрывать в июле-августе. Правда, сейчас говорить об этом никто не имеет смысла. Пока только возобновляются чемпионаты. Если ситуация нормализуется, то возможно и раньше смогут начать еврокубки. Ведь там играют в основном представители Англии, Испании, Германии и Италии. Ну и с большей вероятностью матчи пройдут без зрителей.
- По каким критериям выставлять участников на будущий сезон в не доигранных чемпионатах?
- По текущим местам - других вариантов просто нет.

 

Не вижу проблем, если Семак перейдет на игру в три нападающих

- Перейдем к зенитовским делам. Много разговоров об уходе Азмуна. Кокорина нужно возвращать только в случае продажи иранца или по любому?
- Перестроить игру, имея в атаке Азмуна, Дзюбу и Кокорина, не вижу сложностей. Ведь Сергей Богданович исходил из имевшегося количества футболистов. Вот они и играли «4-4-2». Теперь есть возможность использовать тактическую схему с тремя нападающими. Кокорин - разноплановый футболист. Может сыграть не только на острие. Очень удивлен его нынешним состоянием. Ведь помимо тюрьмы у него еще был разрыв крестообразных связок, он лечился 7-8 месяцев, а сегодня один из лучших и отказываться от такого футболиста, на мой взгляд, не стоит. «Зениту» не помешало бы сохранить такого исполнителя, поскольку, если он не уедет за границу, то будет досаждать «сине-бело-голубым» в какому-нибудь другом российском клубе. А зачем это нужно?
- Кокорин не исключил варианта продолжения карьеры в «Сочи»…
- Мне сложно судить. Многое будут решать вопросы экономики. Не уверен, что «Сочи» даже при таком неплохом составе сможет играть в еврокубках, а тем более - в Лиге чемпионов. Тем более что Кокорину уже 29 лет. Денег за свою карьеру он и так уже заработал, а чтобы претендовать на место в сборной России, ему нужно сегодня играть в клубах, которые выступают в Лиге чемпионов. Слышал, что у него есть реальное предложение играть за границей. Для Кокорина это неплохой вариант. В то же время ему надо очень серьезно думать о том, какой уровень конкуренции в той же Испании или Италии. С другой стороны, Смолов уехал в «Сельту», и там выходит на поле в основном составе. Я думаю, что руководство «Зенита» разберется в этом вопросе и сделает так, чтобы футболист не был потерян.
- Еще в своих рядах Кокорина хочет видеть Андре Виллаш-Боаш, но готов взять его только в аренду…
- Так аренды у него уже не будет, поскольку контракт заканчивается, и Кокорин станет свободным агентом. Другое дело, если он заключит новое соглашение с каким-либо из клубов. Что же касается «Марселя», то почему бы и нет? Правда, не думаю, что этот клуб сможет удовлетворить экономические запросы Кокорина. Всё-таки - это не ПСЖ или не «Лион». Итальянские клубы или испанские средней руки еще могут конкурировать по контракту с «Зенитом» или «Локомотивом», но не думаю, что у них очень хорошая экономическая ситуация. Кто знает, может после пандемии коронавируса всем придется затянуть пояса, даже грандам.
- Как вы полагаете, «Локомотив» еще может перехватить Кокорина после окончания нынешнего сезона?
- Маловероятно, что железнодорожники, тем более после ухода Сёмина, смогут составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за этого футболиста. В последнее время в силу каких-то причин «Локомотив» особо никого не приобретал, и Юрию Сёмину приходилось биться с тем количеством футболистов, которые у него были.
- Кокорин не исключил вероятности своего возвращения в «Зенит». Но в то же время заявил, что в команде не всё решает главный тренер…
- Мы в этом убедились, ничего удивительного нет. Еще на первом сборе Сергей Богданович сказал, что по возможности построит игру с участием всех футболистов, которые у него есть. На сборе в Катаре Семак увидел уровень Кокорина, понял, что футболист ничего не потерял, а сохранил свои лучшие качества. Только по каким-то причинам главного тренера не послушали. Ну, и самое главное - это не должно было выноситься на всеобщее обсуждение. Мне, откровенно говоря, было смешно слышать, что в «Сочи» Кокорин быстрее восстановит свои кондиции, поскольку будет играть на постоянной основе в каждом матче. Потому что был убежден в обратном: подобное может произойти только в «Зените», где собраны игроки более высокого уровня. Однако решили помогать «Сочи». Там тоже много одаренных игроков. В том числе - зенитовских. Вклад Кокорин в результат огромен. Думаю, не будь его «Сочи», южане не набрали бы тех очков, которые имеют. Впрочем, это уже вопрос Сергея Семака и «Зенита».
Вадим ФЕДОТОВ.

 

Футбол Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля