Закончился трехлетний срок контракта в «Зените» функционера Вячеслава Малафеева. Экс-голкипер снова возвращается в сферу личного бизнеса, который так полностью и не отпускал его все это время, хотя формально дела вела супруга бывшего футболиста. Агентство недвижимости, горнолыжный курорт, продюсерский центр и прочее. Да и дети требуют к себе все большего внимания: большие детки – большие бедки… В марте 16-летняя дочь Вячеслава Ксения попала в поле зрения правоохранительных органов из-за сбыта наркотиков: девушка торговала дурью и продавала личные вещи, по ее словам, из-за того, что ей нужны были карманные деньги. Она не живет с родителями (нынешняя супруга Вячеслава Екатерина – мачеха подростка), девочку воспитывает бабушка. Катерина сетовала в соцсети, почему при одинаковом отношении ко всем троим детям, они такие разные в отношении к окружающим. Мол, Ксения очень тяжело проходит переломный возраст, с приключениями. Но все же большую часть времени у Вячеслава отнимал клуб.

Он получил приглашение вернуться в качестве функционера в «Зенит» вскоре после смерти Константина Сарсании. И стал спортивным директором. Его позвал Сергей Фурсенко при Роберто Манчини. Малафеев успел порулить трансферами только в одно зимнее трансферное окно: были подписаны Магомед Оздоев, Антон Заболотный и Эльмир Набиуллин, продлен контракт с Юрием Жирковым. Пытался Малафеев склонить к переходу в «Зенит» Федора Смолова (сам Федор потом рассказывал о варианте в «сине-бело-голубыми»), но «Краснодар» захотел только 15 млн, что тогда для питерцев было неподъемно из-за ФФП. И поскольку Смолов в итоге оказался в «Локомотиве», Малафеев правильно уловил тенденцию и был близок к решению вопроса.

С приходом Хавьера Рибалты на должность спортивного директора, который отработал в «МЮ» и «Юве», Малафееву пришлось потесниться и стать замом испанца. Его нацелили на комплектование молодежной команды и «Зенита-2». А после ухода Фурсенко за молодежкой и второй командой стали отвечать Антон Евменов и Армен Маргарян. Малафееву в этом раскладе роли фактически не было.

Он оказался функционером в непростой период смены руководства клуба. Но можно смело его поблагодарить хотя бы за приход Оздоева. Работа Малафеева запомнится еще и одним внутренним конфликтом – с Артемом Дзюбой. Манчини мариновал форварда на лавке, а тот постоянно просился в аренду, испортил из-за этого отношения с Малафеевым и теперь при встрече, по слухам, даже не подает ему руки.

контекстная реклама на заказ

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля