«Бавария» в домашнем матче 29-го тура Бундеслиги разгромила «Фортуну» со счётом 5:0! Благодаря этой победе мюнхенский клуб за пять туров до финиша на 10 очков увеличил отрыв от ближайшего преследователя, которым является дортмундская «Боруссия», у которой, впрочем, есть матч в запасе. Тем не менее «Бавария» сделала решительный шаг к победе в текущем сезоне чемпионата Германии.

Серебряная салатница, которая по традиции вручается обладателю чемпионского титула, похоже, вновь получит прописку в Мюнхене. «Боруссия» может набрать максимум 75 очков. В активе «Баварии» сейчас 67 баллов. Это означает, что мюнхенцам для триумфа требуется набрать 9 очков в оставшихся пяти встречах. Проще говоря, команда Ханс-Дитера Флика может проиграть три поединка и всё равно станет чемпионом Германии. Скорее всего, это лишь дело времени.

В матче с «Фортуной» хозяева стадиона «Альянц-Арена» показали поистине чемпионскую игру. Это был футбольный блицкриг. Быстрый гол  - мяч в свои ворота на 15-й минуте отправил защитник гостей Матиас Занка Йергенсен - окрылил лидера Бундеслиги. Бенжамен Павар и Роберт Левандовски ещё до перерыва довели счёт до разгромного.

В начале второго тайма «Бавария», следуя тактике блицкрига, нанесла ещё один сокрушительный удар. В течение двух минут в воротах «Фортуны» побывало два мяча! Отличились  Роберт Левандовски, оформивший дубль, и Альфонсо Дэвис. Игра, завершившаяся в итоге разгромом соперника со счётом 5:0, была сделана за 40 минут до финального свистка. «Бавария» при этом одержала в текущем сезоне Бундеслиги 12-ю победу с крупным счётом.

Роберт Левандовски в этом матче забил свой 28-й и 29-й голы, упрочив единоличное лидерство в гонке бомбардиров Бундеслиги. На счету форварда 43 гола в текущем сезоне во всех официальных турнирах. Левандовски, таким образом, находится в шаге от личного бомбардирского рекорда. Ранее 43 гола нападающий «Баварии» оформил в сезоне-2016/17.

Чемпионат Германии. 29-й тур

«Бавария» - «Фортуна» - 5:0

Голы: Йергенсен, 15 - в свои ворота (1:0). Павар, 29 (2:0). Левандовски, 43 (3:0). Левандовски, 50 (4:0). Дэвис, 52 (5:0).

«Герта» - «Аугсбург» - 2:0

Голы: Дилросюн, 23 (1:0). Пёнтек, 90+2 (2:0).

«Майнц» - «Хоффенхайм» - 0:1

Гол: Бебу, 43.

Нереализованный пенальти: Цубер, 27 - вратарь.

«Шальке-04» - «Вердер» - 0:1

Гол: Биттенкурт, 32.

«Вольфсбург» - «Айнтрахт» - 1:2

Голы: Андре Силва, 27 - пенальти (0:1). Мбабу, 58 (1:1). Камада, 85 (1:2).