Бывший полузащитник многих команд, в том числе «Зенита» и сборной России, Роман Широков являлся одним из таких игроков, которые рушили многие команды, поскольку он постоянно конфликтовал с тренерами и футболистами.

«Скандальный, высокомерный, эгоистичный — каким был в юности, каким был в «Зените», таким пришел и в «Спартак». А на излете карьеры еще и в сборной на Евро-2016 конфликтовал, - отмечает sport-express.ru. - Возможно, главная ошибка Слуцкого на том турнире — включение Широкова в заявку. Он не играл — а потому встал в оппозицию. Именно Широкова хотел ударить в глаз Глушаков (а попал по Мамаеву). Отличная атмосфера, да? И так происходило в каждой команде — как только Широков садился на скамейку. Игрок Роман отличный, тут вопросов нет. В 2012-2013 годах, возможно, лучший в России на своей позиции. Но отношение к окружающим осталось максимально некорректным.

О том, что Широков гонит на Якина, все знали еще тогда, в 2014 году. Помните, как в Краснодаре во время матча с «Кубанью» полузащитник не пожал тренеру руку после замены? Якобы спешил в раздевалку. Возможно, у кого-то это стерлось из памяти, но на тот момент Широков провел за «Спартак» всего три матча! И то неполных. Да, успел забить «Локомотиву» в первом из них, но гораздо больше успел наговорить. Что не та тактика, что соперники выглядят лучше, что «мяч летает через голову». Короче, сразу взял на себя роль тренера.

Другое дело, что в публичных высказываниях Широков хотя бы подбирал выражения (иначе могли оштрафовать). Сейчас такого сдерживающего фактора нет, и Роман говорит на своем, широковском, языке. И я уверен, что примерно те же формулировки он использовал в общении с партнерами по «Спартаку».

«Были ли у меня в карьере тренеры-мудаки? Якин. Чистый. Я ему так и сказал, переводчик перевел: «Ты вообще никто, даже на тренера не похож, а рассказываешь, как мне играть». «Ему хватило ума прямо перед матчем сказать мне: а ты останься». «Он высказал, что надо, как швед, на жопе кататься».

Этими фразами в интервью YouTube-каналу «Коммент.Шоу» Широков хотел сказать, какой плохой Якин, но по факту доказал, что:

А) Будучи игроком «Спартака», ни во что не ставил тренера и саботировал его указания.

Б) Подрывал авторитет тренера в команде.

В) Не уважал своих партнеров — в частности, Кима Чельстрема, футболиста, который в отличие от Широкова, выступал в сильных европейских чемпионатах и, кстати, брал там трофеи: двукратный чемпион Франции, по два раз брал Кубок и Суперкубок страны с «Лионом», обладатель Кубка Англии с «Арсеналом». Это вообще нормально так говорить о товарище по команде, о коллеге по профессии, о человеке, который, в конце концов, все всем доказал? На Западе имя Чельстрема точно известнее, чем имя Широкова.

Владелец «красно-белых» Леонид Федун, надо отдать ему должное, в конфликте Якин-Широков встал на сторону тренера, и в январе 2015-го полузащитник уехал в аренду в «Краснодар».

Кстати, что касается Широкова в «Зените», то он пришел в ноябре 2007 года при Дике Адвокате и тренер, завоевавший с «сине-бело-голубыми» Кубок и Суперкубок УЕФА, сразу же поставил Романа на место. Он был игроком замены, ровно сидел на попе и держал свой язык за зубами, поскольку голландский специалист не любил большой ротации, играл по сути 12-13-ю футболистами. Широков в «Зените» раскрылся только при Лучано Спаллетти. При этом Адвоката он мудаком не называл, но очень-таки живо отзывался на вопросы, типа, как вы относитесь к тому, когда тренер использует одних и тех же игроков в основном составе.

Кстати, на контакт со «Спорт уик-эндом» Широков не шел. Однажды на каком-то хоккейном турнире, кажется, сборная России играла в «Юбилейном», в фойе перед раздевалками тусовался Роман Николаевич, видимо, в надежде, что с ним кто-то из журналистов пообщается. Однако нашей газете в интервью отказал напрочь. До сих пор не понимаем, по какой причине. Видимо, скандальный, высокомерный, эгоистичный – это, действительно, про него…

Футбол Зенит ФК Широков Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля