Бывший защитник московского «Локомотива», экс-наставник юношеской сборной России, нынешний старший тренер латвийской «Риги» Равиль Сабитов считает, что «Зенит» с большой долей вероятности добьется второго чемпионства подряд. Но при этом напоминает, что были случаи, когда титул буквально «уплывал» из-под носа петербуржцев.

«Ещё зимой мало кто сомневался, что питерцы станут чемпионами. У «Зенита» очень хороший подбор футболистов, есть возможность проводить качественную ротацию. Все прекрасно понимают, что такой состав рассчитан не только на успешное выступление во внутреннем чемпионате, но и на то, чтобы замахнуться на плей-офф Лиги чемпионов.

То, что «Зенит» имеет в чемпионаты солидный отрыв от конкурентов, закономерно. У него есть преимущество перед всеми остальными российскими командами. Кроме подбора игроков, у питерского клуба отличное финансовое положение, инфраструктура и материально-техническая база. Я уже давно говорю, что «Зенит» по своим возможностям чемпион России на многие годы вперёд. И то, что питерцы несколько раз не выигрывали Премьер-лигу в последние годы, проистекало только из-за их внутриклубных недоработок и конфликтов», - отметил Сабитов в интервью «Спорт уик-энду».

Напомним, что за последние годы  такие срывы случались практически при всех тренерах - Лучано  Спаллетти, Андре Виллаш-Боаше, Мирче Луческу и Роберто Манчини. После золотого дубля со Спаллетти (2010, 2011/2012), «Зенит» лишь раз взял золото с Виллаш-Боашем (2014/2015), пропуская вперед ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Дважды, заняв третье место, оставались без Лиги чемпионов. Причем несколько раз спотыкались именно на финише, теряя накопленный непосильным трудом запас.

В сезоне 2018/2019 за дело взялся Сергей Семак, стабилизировавший игровые кондиции и психологическую атмосферу в команде. Надеемся, что в предстоящей доигровке чемпионата 9-очковый отрыв от ближайшего конкурента «Локомотива» не послужит для зенитовцев поводом для расслабления.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля