Экс-игрок «Зенита» Андрей Аршавин поделился мнением о защитнике Александре Анюкове, который объявил о завершении карьеры.

Анюков является одним из сильнейших игроков в истории российского футбола. Титулов хоть отбавляй. Впрочем, порой бывает так, что игроку достаточно сыграть один матч за команду, чтобы получить медаль чемпионата. Не умаляем значимости даже таким образом завоёванных титулов хотя бы потому, что Анюков провёл 603 официальных матча на высшем уровне. Отметим, что, начиная с 2004 года, футболист девять раз подряд неизменно входил по итогам сезона в список 33 лучших, причём в пяти случаях под первым номером.

Ещё одним свидетельством выдающейся игры Анюкова является членство футболиста в символическом Клубе Игоря Нетто. Александр провёл 77 матчей за сборную России. Это седьмой результат в истории национальной команды в новейшей (после 1991 года) истории.

У Анюкова 106 матчей в еврокубковых турнирах. Среди футболистов российских клубов по этому показателю он находится в пятёрке сильнейших. Эти цифры круче самых ярких эпитетов.

Будучи игроком обороны, Анюков забивал нечасто. В сборной - всего один гол. Но какой! В ворота сборной Германии (2:2), которые защищал Оливер Кан. В еврокубках у Анюкова тоже один мяч, зато «Байеру» (4:1)  - в том  самом сезоне, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА. Как говорится, без коментариев.

Анюков - живая легенда российского футбола. «Сморщился он лет 15 назад. Но не в игровом плане (смеется). Он мог играть еще, это его решение, просто, может быть, у него есть другие нефутбольные причины, по которым он хочет вернуться в Санкт-Петербург. Мы не знаем. Но раз решил закончить - мы должны принять это решение. Тишина и спокойствие в его углу всегда приходят на ум. Малословный был. Из ярких игровых моментов вспоминается, как он на Радима всегда орал. Когда Радимов ему пас отдавал в аут, а он бежал 30 метров», - сказал Аршавин, которого цитирует  matchtv.ru .

Отметим, что оба игрока - Радимов и Анюков - в разное время были капитанами «Зенита». При этом только они в российский период истории петербургского клуба провели более 100 матчей  каждый с капитанской повязкой на рукаве. Это о многом говорит. Да, была драка Радимова и Риксена. Да, выясняли на кулаках отношения Радимов и Денисов. Но с Анюковым – ничего подобного. Два капитана понимали друг друга.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Радимов Владислав Анюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля