Генеральный директор подмосковного клуба опроверг слухи, отправляющие команду вместо РПЛ в ПФЛ

Досрочное завершение сезона в ФНЛ создало, как это ни парадоксально, немало проблем «Химкам», завоевавшим право на повышение в классе. Вокруг подмосковной команды сейчас циркулирует множество слухов. Одни источники отправляют команду во второй дивизион, другие пишут о слиянии клуба ФНЛ с игравшей в ПФЛ «Родиной», что уже опровергнуто руководителями последней. Объединятся, судя по всему, будут два клуба второго дивизиона из близлежащих подмосковных городов, «Родина» и «Долгопрудный».
Апофеозом шумихи вокруг «Химок» стали публикации с утверждением о нежелании властей Московской области отдать команду в руки частного инвестора и даже прямые обвинения в растранжиривании бюджетных средств ради бесполезного выступления в ФНЛ или РПЛ.
Корреспондент «Спорт уик-энда» решил получить ответы из первых уст и позвонил воспитаннику питерского футбола Василию Иванову, занимающему сейчас пост генерального директора ФК «Химки».

- Когда окончательно решится, в какой лиге клуб будет играть в следующем сезоне?
- До конца нынешней недели, максимум - в течение следующей.
- Вышедший в РПЛ в прошлом сезоне «Тамбов» укладывается в бюджет в 350 млн рублей, хотя ему приходится играть домашние матчи в Саранске и Нижнем Новгороде. О вашей команде пишут, что 350 млн ей не хватает…
- Мы как раз рассчитываем в такую сумму уложиться, добавив к ней поступления от продажи билетов и телевизионных прав. Переговоры по бюджету идут как с администрацией Московской области, так и с потенциальными инвесторами.
- После осенней части первенства ФНЛ главный тренер «Химок» Андрей Талалаев покинул команду, мотивировав это снятием задачи повышения в классе. В итоге команда добилась права на выход в РПЛ…
- В футболе ситуация часто меняется. В конце прошлого года вектор развития поменялся, решено было сделать ставку на молодежь. При этом мы никого не удерживали, и четыре футболиста вслед за Талалаевым покинули команду. Оставшиеся сумели закрепиться на второй позиции, что дало право на выход в РПЛ.
- Не было ощущения, что долгое время уверенно лидировавшее в ФНЛ московское «Торпедо» сознательно опустилось на третью строчку, напомнив о временах, когда так же играла в первой лиге чемпионата СССР рижская «Даугава»?
- Не совсем корректно комментировать итоги выступления других команд, но у меня не было впечатления, что торпедовцы что-то кому-то сливают. Ребята боролись во всех матчах.
- С нынешним составом «Химки» могут не быть мальчиками для битья в Премьер-лиге?
- Уверен в этом. В Кубке России мы обыграли «Рубин» и «Оренбург», показав при этом хороший футбол. Для многих наших футболистов игры в РПЛ будут шансом показать себя.
- Для двух клубов ФНЛ, продолжающих выступления в Кубке России, сезон не закончен. Сумеют ли «Химки» подготовиться к одному или двум матчам кубкового турнира?
- Больших проблем не вижу. Все футболисты понимают, что шанс сыграть в полуфинале, а возможно, и в финале Кубка России в обозримом будущем может и не представиться. Пока мы еще не получили разрешения на тренировки, но времени для подготовки к полуфиналу должно хватить.
- Много разговоров о том, что «Химки» мог бы взять частный инвестор, готовый обеспечить бюджет намного выше нынешнего, но этому препятствуют руководители Московской области…
- Не зря ведь говорят, что злые языки страшнее пистолета! Ни один из футбольных менеджеров не откажется от хорошего предложения со стороны инвесторов, как и руководители города и области.
- Верите в то, что в следующем сезоне «Химки» сыграют с «Зенитом» на «Газпром-Арене»?
- Надеюсь на это.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол ФНЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля