Бывший глава селекционного отдела ЦСКА Максим Дюков рассказал о трансферах армейского клуба до и после пандемии. Он покинул ЦСКА в марте.
- Летом-2018 Себастьян Шиманьски мог перейти в ЦСКА? Это была альтернатива Сигурдссону или отдельная история? – вопрос Дюкову от «Матч ТВ».
- Себа был в том же шорт-листе, что и Арнор, я летал на переговоры и в Швецию, и в Польшу. Решение было принято в пользу Арнора, и личная встреча с футболистами повлияла на этот выбор.
- По кому из новичков лета-2018 было больше всего сомнений, самая долгая дискуссия?
- Нисимура и Бекао. Ни того, ни другого вживую мы не видели, только по видео. В какой-то степени это была лотерея. Но когда ситуация поджимает, нужно уметь рисковать, нужно брать на себя ответственность. При этом все тщательно взвешивать. Родриго взяли в аренду, Нисимура обошелся дешевле всех в то трансферное окно.
- Уход Никиты Чернова - это спортивная или коммерческая история (не договорились по условиям нового контракта)? Если спортивная - в чем он, на ваш взгляд, уступает Дивееву, Карпову и Магнуссону?
- Ганчаренко не видел Никиту в стартовом составе, а летом мы получили хорошее предложение. Если ставить вопрос таким образом, то коммерческая.
- Бабаев говорил, что летом-2019 в клубе обсуждалась кандидатура Мамаева. Его не взяли из-за соотношения «цена-качество» или только из-за качества, потому что он недостаточно сильный футболист?
- Ответ на поверхности. С кем бы Мамаев конкурировал в текущем составе ЦСКА? Влашич? Ахметов? Обляков? Зачем брать в команду возрастного футболиста на внушительный контракт, если у тебя в составе уже есть исполнители на этой позиции?
- Караваев мог бы играть на левом фланге ЦСКА? Пытались вернуть его до трансфера в «Зенит»? При продаже в «Спарту» Яровинский упоминал опцию обратного выкупа.
- Славе было сложно действовать слева. Слуцкий пробовал его на сборах в этой позиции, но не получилось. Считаю, решение было принято верно. Опция выкупа была, но ситуация в команде к тому моменту не поменялась.
- Почему в ЦСКА не перешел Соболев?
- Диалог по Соболеву был, а вот единого мнения - нет. По серьезным трансферам решение должно приниматься единогласно.

 

Футбол ЦСКА ФК Бабаев Роман Дюков Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля