Гандбол. Женщины

Созданный «с нуля» в 2019 году, дебютант женской Суперлиги московский ЦСКА пока не успел ярко проявить себя в чемпионате России по гандболу, однако не перестает поражать своими растущими амбициями.

 

Прорыв в Европу

Армейский клуб финишировал на третьем месте по итогам первого для себя сезона в чемпионате России, который был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса, и квалифицировался в «Финал четырех» Кубка России, проведение которого намечено на вторую половину августа.
Тем не менее ЦСКА претендует на получение wild card для участия в розыгрыше Лиги чемпионов ЕГФ сезона-2020/21. Соответствующая заявка была направлена и получила поддержку со стороны Федерации гандбола России. Таким образом, в следующем сезоне (надеемся, он состоится) в самом престижном клубном соревновании Старого Света нашу страну могут представить две команды - неизменный его участник последних лет «Ростов-Дон» и ЦСКА.
Как известно, костяк участников Лиги чемпионов турнира формируется за счет чемпионов тех стран, чьи национальные федерации имеют наивысшие позиции в рейтинге ЕГФ. Еще один способ попасть в число соискателей главного клубного трофея Европы - получение wild card от организаторов соревнований.
Федерация гандбола России, заинтересованная в том, чтобы представительство России в женской Лиге чемпионов не ограничивалось лишь одной командой, с соответствующим предложением обратилась к ЦСКА. «Красно-синие», завоевавшие путевку в еврокубки по результатам своего дебютного сезона в Суперлиге Париматч, рассмотрев это предложение, приняли решение подать заявку на получение wild card для участия в престижном клубном турнире Европы. Свой вердикт организаторы женской Лиги чемпионов ЕГФ обнародуют в июне.
«Мы отталкивались от нескольких факторов. Во-первых, провели достаточно хороший дебютный сезон в конкурентоспособном российском чемпионате, где смогли навязать достойную борьбу ведущим клубам страны. Завоевали бронзовые медали и добыли путевку в «Финал четырех» Кубка России. Во-вторых, мы провели успешную трансферную кампанию, усилив свой состав рядом именитых гандболисток, выступающих за национальные сборные России и Дании и имеющих опыт игры в международных и еврокубковых турнирах. В-третьих, ожидаем, что в предстоящем сезоне наша команда будет готова сделать новый шаг вперед, и благодаря усилиям тренерского штаба, работоспособности игроков и за счет грамотного менеджмента нам будет по силам не только бороться за трофеи во внутренних соревнованиях, но и достойно представлять Россию на европейской арене.
Это будет новый опыт для нашей молодой команды и амбициозный вызов. Именно ради таких вызовов и популяризации гандбола в стране и создавался наш клуб», - прокомментировал эту новость генеральный директор ЦСКА Эдуард Акопян.

 

Десант из сборной

Выход на новый уровень требует кадрового усиления, ведь перед началом сезона команда формировалась, по сути, по принципу «с бору - по сосенке». А по ходу чемпионата возникли дополнительные проблемы.
«Если посмотреть на наш состав, то можно убедиться в том, что по ходу сезона мы недосчитались ключевых игроков из-за травм. Катя Ильина и Тоня Скоробогатченко присоединились к нам уже по ходу сезона, и тот факт, что они не прошли с нами предсезонку, тоже сказался. Если бы у нас было чуть больше времени и в нашем распоряжении были бы все игроки, то полагаю, что мы бы оказались в финале чемпионата России. Но это только в теории. Реальность же такова, что мы написали первую главу в истории ЦСКА, завоевали медали в дебютный сезон, и это очень важно для нас. Есть много вещей, которыми мы остались довольны, но мы рассчитываем на большее в будущем. Так что давайте назовем это разминкой перед тем, как произойдет нечто большее», - рассказал официальному сайту клуба главный тренер ЦСКА датчанин Ян Лесли, несколько лет назад возглавлявший «Ростов-Дон».
Сразу после досрочного завершения чемпионата в клубе закипела активная трансферная работа. В команду влились сразу несколько именитых новичков: игроки сборной России, олимпийские чемпионы 2016 года правый крайний Марина Судакова, вратарь Анна Седойкина, а также левый полусредний Елена Михайличенко и линейный игрок Анастасия Илларионова.

 

Марина Судакова

Первым майским приобретением стала правый крайний сборной России Марина Судакова. Марина - олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро (2016), чемпион мира (2009), серебряный (2018) и бронзовый (2008) призер чемпионатов Европы. Почти всю профессиональную карьеру выступала за «Ростов-Дон», с которым выигрывала чемпионат России (2015, 2018, 2019, 2020), Кубок России (2007, 2008, 2012, 2016, 2018, 2019) и Суперкубок России (2017, 2018, 2019), а также выходила в финалы Лиги чемпионов (2019) и Кубка ЕГФ (2015). Сезон-2016/17 Марина провела в «Кубани».
«Для меня переход в ЦСКА - это совершенно новый этап и новые положительные впечатления в карьере. Постараюсь выкладываться в каждой игре на 100%, реализовывать свои моменты и усердно работать на тренировках, чтобы становиться еще лучше и сильнее», - заявила Марина Судакова.

 

Елена Михайличенко

Контракт с ЦСКА подписала левый полусредний сборной России Елена Михайличенко.
Дебютировав во взрослом гандболе в 2017 году, всю свою профессиональную карьеру гандболистка провела в родном Тольятти. С «Ладой» Михайличенко стала трехкратным серебряным призером чемпионата России (2018-2020) и лучшим снайпером Кубка ЕГФ сезона-2019/20. В январе 2020 года Европейская федерация гандбола признала Елену лучшим игроком месяца.
В составе сборной России на счету Михайличенко - бронза взрослого чемпионата мира 2019 года и золото юниорского чемпионата мира-2018.
«Пока мне сложно точно описать свои впечатления от перехода, потому что решение далось очень нелегко, - призналась Елена. - Скорее всего, решающим фактором стало желание бросить новый вызов самой себе и проверить свои силы в новом коллективе. Отмечу, что мне как молодому игроку очень интересно поработать под руководством иностранного специалиста. У меня исключительно положительные ожидания от нового сезона, и мне уже хочется поскорее приступить к работе».

 

Анастасия Илларионова

Бронзовый призер чемпионата мира по гандболу линейная Анастасия Илларионова, в прошедшем сезоне выступавшая в звенигородской «Звезде», заявила РИА «Новости», что переходит в московский ЦСКА ради своего профессионального роста.
«Хочется побед, медалей, буду делать все от меня зависящее. Меня ждут новый тренер, новая команда, новый опыт. Настало время сделать шажок вперед. Будет интересно!» - рассказала 21-летняя гандболистка.

 

Анна Седойкина

Вратарь сборной России Анна Седойкина перешла в ЦСКА из «Ростов-Дона».
Седойкина - воспитанница волгоградского гандбола. 13 лет (с перерывом на декретный отпуск) выступала за местное «Динамо», с которым пять раз выиграла чемпионат России (2001, 2009-2012), завоевала Кубок ЕГФ (2008), стала серебряным призером чемпионата Европы среди клубов (2001) и участником «Финала четырех» Лиги чемпионов (2015). В 2015 году Анна перешла в «Ростов-Дон». В ростовском клубе ее коллекция наград пополнилась еще четырьмя золотыми медалями Суперлиги (2017-2020), четырьмя Кубками России (2016-2019), пятью Суперкубками России (2015-2019), вторым Кубком ЕГФ (2017) и серебром Лиги чемпионов (2019).
В национальной команде страны волгоградский голкипер дебютировала в 2004 году. На ее счету - золото Олимпийских игра в Рио-де-Жанейро-2016, золото (2009) и бронза (2019) чемпионатов мира, серебро (2018) и бронза (2008) чемпионатов Европы.
«Жизненные обстоятельства сложились таким образом, что лучшим решением будет смена обстановки. Прежде всего хочу отметить, что смена клуба никак не повлияет на мой настрой и на мое отношение к работе. Мои цели и задачи остаются неизменными - я продолжу заниматься любимым делом, буду выкладываться по максимуму в каждой игре и по ходу каждой тренировки. Настраиваюсь выходить на площадку, чтобы делать свою работу и вносить вклад в общие успехи команды», - приводит слова Седойкной официальный сайт ЦСКА.
* * *
Теперь в ЦСКА шесть олимпийских чемпионок - Дарья Дмитриева, Виктория Жилинскайте, Екатерина Ильина, Марина Судакова и Анна Седойкина - продолжают игровую карьеру в составе московского клуба, а Ольга Акопян-Левина входит в тренерский штаб ­команды.
Надеемся, что усиление ЦСКА пойдет на пользу российскому гандболу. К двум непримиримым конкурентам за чемпионский титул - «Ростов-Дону» и «Ладе» - добавится армейский клуб.

 

Между тем


«Ростов-Дон» теряет лидеров

Потеря олимпийской чемпионки Анны Седойкиной, перебравшейся в ЦСКА, ослабило вратарскую позицию в «Ростов-Доне». Но ненадолго. Замена была произведена оперативно. Место одной олимпийской чемпионки зай­мет другая победительница Игр-2016 - вратарь сборной России из «Кубани» Виктория Калинина.
Виктория - чемпион России в составе «Астраханочки» и двукратный обладатель Кубка России в составе «Звезды». Со сборной России голкипер выиграла золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и бронзу чемпионата мира-2019.
Калинина стала первым российским новичком «Ростов-Дона» в это межсезонье. Ранее команду пополнили правый крайний сборной Сербии Катарина Крпеж-Шлезак и разыгрывающий сборной Франции Грас Заади. В то же время действующего чемпиона страны покинули олимпийские чемпионки вратарь Анна Седойкина и правый крайний Марина Судакова, перебравшаяся в ЦСКА, и разыгрывающий сборной России Ирина Никитина, подписавшая контракт с «Астраханочкой». Также известно, что из «Ростов-Дона» уходят полусредние Лоис Аббинг и Валерия Маслова, которая продолжит карьеру в черногорской «Будучности», а также линейная Майя Петрова и полусредняя Регина Калиниченко, завершившие карьеру. Особенно болезненной будет потеря лидера сборной Голландии, которая на минувшем Евро-2019 была включена в команду всех звезд.

Гандбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля